Головная боль при беременности – основные причины и способы излечения

Болевые ощущения могут иметь различный характер. В основном это зависит от причины возникновения. Основными из которых считаются:

  • происходящие гормональные изменения. В период ожидания малыша, человеческий организм испытывает сильную нагрузку, пытаясь подстроиться под нее, он может дать неожиданную реакцию. Иногда она проявляется в виде головной боли;
  • гипотония. Данное заболевание характерно для раннего срока беременности. Пониженное давление в некоторых случаях влечет за собой и токсикоз;
  • гипертония. Состояние обратное предыдущему. Оно зачастую наблюдается на позднем сроке. Если головные боли сопровождаются отеками конечностей, а при сдаче анализа мочи в результатах присутствует белок, то это часто свидетельствует о достаточно серьезном патологическом состоянии. В этом случае целесообразно обратиться за консультацией к специалисту;
  • пищевые факторы. Нередко причиной болевых ощущений становится употребление холодных продуктов, а также пищи, в состав которой входит фениламин либо тирамин. При этом не рекомендуют употреблять авокадо, цитрусовые, бананы, йогурты, печень курицы, шоколад, чай и кофе, блюда из японской кухни, красное вино и сыр;
  • голод. Длительный перерыв между приемами пищи отрицательно сказывается на организме;
  • длительное нахождение в неудобном положении.
  • И это далеко не полный перечень причин, по которым может возникнуть головная боль. Правильное питание и соблюдение режима работы и отдыха, поможет облегчить состояние.

    Болями в области головы может проявиться реакция организма на изменение погодных условий

    , и даже микроклимат в помещении. Поэтому важно создать для себя максимально благоприятные условия.

    Поставить точный диагноз и определить истинную причину боли может только врач-невролог. Поэтому если у вас возникли какие-либо сомнения по этому поводу, то обращаетесь к специалисту.

    Основным типом болевых ощущений является мигрень. Иногда она сопровождается тошнотой, расстройствами желудочно-кишечного тракта, головокружениями, кашлем и звоном в ушах. В эти моменты четко ощущается пульсирующая, достаточно сильная боль.

    Науке известны случаи, когда беременность стала излечением от мучительных проявлений.

    Наиболее распространенный способ вылечивания головных болей – прием обезболивающего препарата. Но этот метод хорош только при согласовании с лечащим врачом. Потому что даже привычные лекарства могут дать крайне нежелательный эффект.

    Специалисты рекомендуют при проявлении болевых ощущений принимать ацетаминофен. Он довольно безопасен, если его использовать в правильной дозировке. Строго запрещается при беременности применять такие лекарства, как аспирин или нурофен. В состав последнего входит ибупрофен, который не рекомендуется женщинам, ожидающим ребенка.

    Необходимо отметить, что прежде чем употреблять болеутоляющие средства, необходимо попробовать выяснить причину боли и устранить ее.

    Если вы голодны, то можете наблюдать неприятные ощущения такого рода. Достаточно покушать и боль уйдет сама собой. В стрессовой ситуации также не рекомендуется сразу хвататься за медицинские препараты. Просто подумайте о чем-то хорошем, расслабьтесь.

    При мигрени . Он должен быть теплым,
    .

    Накладывается в области лба или основания шеи. Такой способ излечения дает неплохие результаты.

    Можно сделать расслабляющий массаж. Он также довольно быстро дает положительный эффект.

    Что представляет собой головокружение, знает, наверно, каждый человек. Ситуация, когда все предметы будто плывут перед глазами, довольно распространена при беременности.

  • резкая смена положения тела. В данном случае головокружение считается нормальной реакцией организма;
  • анемия. Другими словами, снижение уровня гемоглобина. Он наблюдается в результате недостаточности такого важного микроэлемента, как железо;
  • остеохондроз в шейном отделе позвоночника.
  • Таким образом, может проявляться аллергическая реакция на какой-либо раздражитель.

    Если женщина испытывает головокружение нечасто, то причин для сильного  беспокойства нет. В данный период организм перестраивается на вынашивание малыша и его вскармливание.

    Бить тревогу необходимо в тех случаях, когда помимо головокружения, наблюдаются обморочные состояния, слабость, сонливость, нарушение координации. Это служит поводом для срочного обращения за медицинской помощью.

    Женщина должна следить за собственным здоровьем в этот период с особой тщательностью. При появлении таких признаков, как потемнение в глазах, шум в ушах, холодный пот и онемечение конечностей, следует незамедлительно сесть, а лучше даже прилечь. Голова в этот момент должна быть слегка опущена. Благодаря чему кровь будет беспрепятственно поступать к мозговым оболочкам.

    При вегетососудистой дистонии целесообразно применять средства

    , обладающие седативным эффектом. Из натуральных веществ – это пустырник, мята и валериана.

    Если анализ выявил низкий уровень гемоглобина, то вам необходимо пересмотреть свое питание. Отдавать предпочтение необходимо продуктам, богатым железом. Голодать в период ожидания малыша строго запрещено.

    Избавиться от головокружения на последних сроках поможет отдых на боку. Это позволит избежать передавливания нижней полой вены.

    Если болит голова при беременности, то лучше проконсультироваться со своим врачом.  Это позволит вам не беспокоиться о том, что в организме происходит что-то страшное. Не рекомендуется заниматься самолечением, так как это может привести к затягиванию неприятного симптома.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru