Геморрой во время беременности

Что такое геморрой? ^

В прямом кишечнике есть соединения вен, по некоторым причинам, в них происходит застой крови, появляется варикозное расширение вен, в связи с этим возникают значительные неудобства. Есть такие проявления в жизни человека, которые намного повышают момент вероятности изменений геморроидального происхождения. Беременность – это один из таких проявлений.

причиняют неудобства. Во время родов, узлы геморроя доставляют нестерпимые боли и мучения. Женщины стыдятся и не идут к врачу, они думают, что болезнь должна пройти и без лечения, и весьма часто усложняют свое положение. В итоге, узлы геморроидального происхождения, мешают нормальной жизнедеятельности, работоспособность снижается, движения становятся мучительными, соответственно настроение меняется не в хорошую сторону.

Каким образом беременная женщина может спастись от формирования геморроя? Ей нужно поменять свой образ жизни и уклониться от некоторых моментов, которые побуждают болезнь.

Признаки геморроя при беременности не проявляется в первой половине, вероятность появления геморроя высока во второй стадии вынашивания ребенка. Это тесно связано с ростом матки и плода, появляется тяжелая нагрузка на малый таз. Начиная с 20-24 недель беременности, каждая женщина должна аккуратно и тщательно следить за изменениями в ее организме, за своим здоровьем, и за тем, какой у нее образ жизни. В эти недели ребенок развивается быстро, также быстро увеличивается вес самой женщины. Такое давление и большая нагрузка плохо сказывается на органах малого таза, появляются признаки геморроя.

Основные причины геморроя у беременных женщин ^

Геморрой – это категория болезни, которая появляется, не зависимо от пола. Болеют люди сугубо пожилые и среднего возраста. А у женской половины есть ряд поводов, которые непосредственно воздействуют на ее организм, поэтому появляются признаки геморроя при беременности. У женщины падает иммунитет, она ослабевает, становится чувствительной и не защищенной
.

В период вынашивания ребенка, уровень эстрадиола (сильный половой гормон из группы эстрогенов) достигает максимального уровня, он помогает развитию плода. За счет беременности, матка женщины увеличивается в размерах, тазовые кости расширяются, в малом тазу происходят некоторые изменения, одним словом организм готовится к родам. Матка, со своим увеличенным размером, начинает давление на сосудистые сочетания, из-за этого нарушается кровоток. Нагрузка постепенно возрастает, снижается активность стен сосудов и это содействует формированию геморроя. Сосуды незаметно теряют тонус, слабеют, теряют эластичность, разрастаются, вытягиваются, они остаются скрытыми до тех пор, пока матка не достигла большого размера. Если у женщины есть склонность к недугу, на 40 неделе беременности, тяжелый вес матки обязательно усугубит ее положение, после чего обострится геморрой.

Самые простые условия заболевания каждого человека, это запоры, расстройства и нарушение сокращений кишечника. А беременная женщина запорами страдает чаще, чем другие. Это одна из главных проблем желудочно-кишечного тракта, с которыми борется гинеколог, на учете которой состоит беременная.

Причиной запоров у беременных является увеличенная в размерах матка (об этом уже было сказано выше), которая давит на кишечник. В связи с этим, нарушается функция нормального опорожнения, в прямом кишечнике начинает скапливаться кал. Затем увеличиваются сосудистые соединения заднего прохода, появляются трещины ануса, образуются узлы геморроя.

Лучшая профилактика геморроя при беременности – это в меру активный образ жизни. Если у человека стиль жизни тесно связан с активными движениями, можно сказать, что он застрахован от такого недуга, как геморрой. В старые добрые времена, люди принимали беременность как болезнь, а беременная женщина должна была находиться в постели и строго соблюдать условия постельного режима. Ныне, все специалисты просто убеждены и настаивают на том, что в период вынашивания ребенка, женщины просто должны заниматься физкультурой или легким видом спорта. Им рекомендуется больше ходить пешком, много времени находиться на свежем воздухе и по мере сил, вести дела по хозяйству.

Женщина, за весь период беременности, может не замечать за собой симптомов болезни. Роды могут стать самой простой и прямой причиной развития женского геморроя. Во время долгих схваток, потуг и прохождения ребенка по родовым путям, организм женщины чрезмерно напрягается, могут повредиться сосуды. Вероятность заболевания зависит от продолжения и тяжести родов. Если женщина тяжело рожает, а ребенок задерживается и долго не может пройти через родовые пути, то сосуды анального прохода от большого давления могут деформироваться и повредиться, после чего происходит застой крови в венах. Беременным женщинам обязательно надо лечить геморрой на первых стадиях, не надо стесняться врачей. В худшем случае, роды для женщины окажутся вдвойне мучительным и болезненным течением.

Признаки и симптомы геморроя в период беременности ^

  • Опорожнения кишечника сопровождаются кровянистыми выделениями. Если геморрой кровоточит при беременности это элементарный, но значительный показатель, по которому можно определить первую стадию заболевания. Кровотечения встречаются и при язвенной болезни, при онкологических изменениях и при других нарушениях ЖКТ. Но, согласитесь, кал с кровью – это значительный повод для лечения. Определить болезнь можно по цвету выделенной крови, если она ярко-красного цвета, значит это – геморрой.
  • Во время опорожнения кишечника выпадают узлы вокруг анального отверстия – организм дает сигнал о развивающей болезни. Выпадения можно почувствовать, но пока, они безболезненны, самостоятельно возвращаются назад в кишечник. Проходит время, узлы становятся болезненными, их насильно приходиться заправлять обратно в кишки. Если узлы выпадают чаще и при небольшой нагрузке: кашель, поднятие тяжести и т.д., беспокоят сильными болями, доставляют неудобства – это значит, что болезнь уже запущена. Перед родами, такие усложнения крайне опасны, поэтому, нельзя откладывать лечение геморроя при беременности и назначенные процедуры нужно проводить вовремя.
  • Чувство боли возникает уже в ранних этапах болезни, чем дальше заходит болезнь, тем больше обостряется. Сначала, когда узлы передвигаются внутри кишечника, наступает зуд, возникают некоторые неудобства. При запущенной болезни, выпадение узлов – это уже чувство бесконечного жжения и острой боли в анальном отверстии. Значит, нужно лечить не только недуг, но и причину его возникновения.
  • Лечение геморроя во время беременности ^

    У будущей мамы, которая оказалась в таком затруднительном положении, естественно появляются вопросы: как излечить геморрой, когда можно начать лечение, какими лекарствами можно пользоваться?

    нужно лечить сразу же, как только поставлен диагноз. Лечение назначается консервативное. Только в редких случаях, когда болезнь усложнена и составляет угрозу здоровью матери и ребенка, можно прибегнуть к оперативному методу лечения.

    Перед тем, как начать процедуры, женщины задаются вопросом о том, чем лечить геморрой при беременности
    .
    Прежде всего ,
    надо подобрать такие лекарства от геморроя ,

    которые не будут опасны для малыша. Они не должны иметь противопоказаний, и что бы ими можно было пользоваться в период беременности. Преимущественно назначают лекарства местного действия.

    мази и крема. В этом случае можно воспользоваться мазью Гепатромбин Г, которая прекрасно освобождает от зуда и боли, ликвидирует отеки, оберегает от возникновения тромбоза узла.

    Мазь от геморроя при беременности Релиф, содержит масло печени акулы, результаты лечения великолепны.

    Кроме наружных средств, бывают свечи, ими можно пользоваться при внутренних и наружных узлообразованиях. Противопоказаний не существует, нужно вводить ректально, один раз за сутки, желательно перед сном.

    и Релиф,оперативно поглощают узлы, в составе которых есть некоторые ингредиенты, они действуют как противоотечный, болеутоляющий, противовоспалительный препарат. Кроме этого, свечи имеют эффект разжижения крови и поднимают тонус стен сосудов.

    лекарства не предписываются беременным, они могут неблагоприятно влиять на малыша.

    фотокоагуляции, склеротерапии и лазерной коагуляции. Через определенное время после коагуляции, узел потихоньку отмирает и пропадает. Для самопроизвольного удаления можно воспользоваться методом легирования. Узел перехватывают особым латексным кольцом, в итоге, из-за нарушения кровообращения начинается некроз тканей, и со временем узел уничтожается.

    Бывают случаи, когда беременность достигает больших сроков, и все методы лечения геморроя во время беременности могут плохо отозваться на ее развитии, оперативное вмешательство проводят после родоразрешения. В таких обстоятельствах, для принятия родов нужно пригласить врача с большим опытом работы, гинеколог поможет роженице и предельно смягчит ее страдания.

    Альтернативные (многовариантные) методы лечения ^

    Когда развивается геморрой при беременности, народные средства
    ,

    совместно с комплексной терапией, дадут положительный результат в лечении.

    Сок рябины, отвар калины и костяничный настой позволено принимать внутрь, если нет аллергических реакций на вышеуказанные ягоды. При употреблении морковного отвара наступит укрепление стен сосудов.

    Пользоваться ваннами из трав, противовоспалительного и кровоостанавливающего действия, беременным не рекомендуется, нельзя допустить, что бы инфекция попала из прямого кишечника в половые пути.

    Порой случается выбирать: как правильно лечиться во время беременности, какой способ выбрать – народные лекарства или медикаментозное вмешательство. Нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, он определит, что лучше предпринять, поскольку, во время обострения геморроя у беременных, нельзя лечиться народными средствами.

    Не нужно переносить визит к проктологу, это грозит запущением болезни, как можно быстро нужно начать лечение и получить полный курс терапии. Таким образом, можно спастись трудностей и прогрессирования заболевания после родов.

    Профилактика геморроя у беременных ^

    Если с недавнего времени начали происходить сомнительные ухудшения, и болезнь только началась, уничтожить начальные симптомы можно с помощью правильной диеты в совокупности с физкультурой. Строго и категорично нужно соблюдать правила личной гигиены. Каждый раз, после стула, обязательно надо подмывать задний проход под струей прохладной воды, так как, холодная вода оказывает тонизирующее действие на сосуды.

    Диета, составленная грамотно, играет существенную и решающую роль в профилактике и лечении геморроя у будущих мам. Диетологи советуют совершенно и окончательно убрать из рациона продукты, которые вызывают вздутие кишечника и влечет за собой запоры. В рационе беременной женщины обязательно должны присутствовать отруби, клетчатка, свежие овощи и фрукты, овсяная крупа. Клетчатка нужна для хорошего сокращения кишечников. Рекомендуется больше кушать рисовую и гречневую каши.

    Из употребления надо убрать все виды копченостей: сыры и колбасы, они тоже приводят к запорам. Ежедневное кушанье кисломолочных изделий, приветствуется: кефир, йогурт, ряженка и т.д. Курага и чернослив тоже благотворно влияют на деятельность ЖКТ.

    Насчет гигиены, в это трудно поверить, но иногда источником бактерий может оказаться обычная туалетная бумага. Беременным женщинам желательно для личной гигиены использовать специальные влажные салфетки для интимных зон. Советуем посмотреть видеоролик, где врач рассказывает о том, исчезнет ли геморрой после беременности.

    Советы и рекомендации: ^

  • Двигайтесь больше, избегайте малоподвижной жизни, в худшем случае, застой крови в малом тазу обеспечен.
  • Не ешьте жирную, острую и пряную пищу.
  • Не употребляйте алкоголь.
  • Старайтесь питаться часто, легко и разнообразно.
  • Поднимать тяжести категорически запрещается.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru