Что делать, если во время месячных понос

Ежемесячное кровотечение у женщин нередко сопровождается головокружениями, болями внизу живота, рвотой и даже поносом. Для некоторых это состояние является нормальным каждый месяц и его причисляют к особенностям организма, у других оно возникает очень редко и сильно настораживает. Если месячные сопровождаются неестественными для своего протекания симптомами, в обязательном порядке необходимо обращаться к врачу.

Почему при месячных возникает понос?

Очень часто женщин беспокоит во время месячных понос. При этом зачастую он начинается непосредственно перед началом этих дней и длится не более 1-2 дней.

Большинство специалистов связывают данное состояние женщины с изменившимся в период менструального цикла гормональным фоном. Как следствие — нарушения в нормальной, привычной работе кишечника (это может быть не только понос, но и запор, повышенное газообразование, более частые позывы в туалет, ощущение тяжести и спазмы).

При этом в крови у женщины в дни месячных увеличивается уровень простагландинов, что способствует стимуляции мышечных сокращений стенок кишечника. В результате, позывы к опорожнению вполне могут учащаться.

Что предпринять для избавления от поноса во время месячных?

В целом, данное состояние не требует специального лечения. Через пару-тройку дней с момента начала менструации гормональный всплеск уже проходит, боли значительно ослабевают или вовсе прекращаются, кровь приливает к органам малого таза не так сильно. Расстройство кишечника проходит само собой.

Но несколько полезных рекомендаций, которых стоит придерживаться в такие «особенные дни», все же можно дать:

  • не пейте таблетки от поноса — при негативном воздействии на пищеварительный процесс проблема может усугубиться, жидкий стул только участится;
  • избегайте продуктов с ярко выраженным слабительным действием — сухофрукты (особенно курага, инжир), яблоки, сливы, персики, залежалые бананы, свекла, огурцы, отруби, овощные соки, кефир);
  • при жидком стуле в дни месячных вводите в рацион продукты с закрепляющим эффектом — каши на воде (например, рисовая, овсяная или гречневая) желательно без масла и сахара, кисель, свежезаваренный крепкий чай (черный или красный, но не зеленый), сухари, хурма, черная смородина, нежирные мясо, творог, супы;
  • кушайте чаще, но понемногу, не наедайтесь на ночь;
  • не забывайте чаще пить обычную чистую воду (желательно кипяченую), только не газированную минеральную.
  • Для облегчения состояния в данный период можно попробовать употреблять

    Если понос сопровождается в начале месячных сильными схваткообразными болями (характерными только для «критических дней»!), можете выпить 2 таблетки Но-шпы.

    Когда есть повод для беспокойства?

    Если понос представляет собой жидкий стул, то ничего страшного в этом нет, просто расслабленные мышцы малого таза способствуют очищению организма. Для многих женщин это хорошо, ведь таким образом они избавляются даже от лишнего веса и зашлакованности организма.

    Если же испражнения изменяют свой цвет на более темный, имеют неприятный запах, сопровождаются сильными болями в животе и включают в себя кровянистые выделения, то есть смысл незамедлительно обратиться к врачу, ведь это может быть

    Стоит еще раз подчеркнуть — понос во время месячных может наблюдаться пару дней в самом их начале. В случае, когда диарея сопровождает месячные на протяжении 5-7 дней и продолжается после их окончания, это уже ненормально. Нужно в обязательном порядке посетить медицинское учреждение и пройти все нужные исследования. Понос может быть симптомом многих заболеваний.

    Как правило, при самых разных патологических состояниях во время месячных доктора стараются перестраховать себя, назначая сдачу лабораторных анализов, а также прохождение

    Также для улучшения общего самочувствия во время месячных и смягчения всех неприятных симптомов старайтесь не перетруждать себя, избегайте интенсивных и умственных, и физических нагрузок. Высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе. В случае ухудшения состояния и появления новых, нехарактерных для обычных месячных симптомов, не тяните время и немедленно посетите врача.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru