Направления

УЗИ скрининг при беременности проводят женщинам из группы риска. Период проведения исследования 10-13 неделя беременности.

проводят на 16-20 неделе, третий – на 32-44 неделе беременности. К группе риска врачи относят:

• беременность после 35 лет;

• родителей будущего ребенка, являющихся родственниками;

• семью, в которой есть ребенок с хромосомной патологией;

• женщину, употреблявшую на раннем сроке беременности лекарства (по рецепту врача, в том числе);

• родителей будущего малыша, подвергшихся радиационному облучению;

• беременную, перенесшую на раннем сроке инфекционное или вирусное заболевание.

К УЗИ скринингу при беременности обращаются родители, которые хотят знать, что ребенок развивается без отклонений от нормы. Исследование показывает:

• матку, придатки.

Чтобы сделать УЗИ скрининг, беременная обращается к врачу. Специалист определяет, на какой неделе беременности проводить исследование.

УЗИ скрининг 1 триместра: нормативные показатели

УЗИ скрининг 1 триместра, нормы

1. Копчико-теменной размер (КТР):

• на скрининге в 1-й день 10 недели размер колеблется от 33 до 41 миллиметра, в 6-й день 10 недели от 41 до 49;

• на скрининге в 1-й день 11 недели показатель КТР – 42-50 миллиметров, в 6-й день – 49-58;

• при беременности 12 недель УЗИ скрининг в 1-й день показывает размер КТР от 51 до 59 миллиметров, в 6-й день — от 62 до 73.

2. Носовая кость – показатель, который оценивает риск рождения ребенка с синдромом Дауна. При ультразвуковом исследовании на 10-11 неделе беременности кость видна, но ее размер врач не фиксирует. Беременность в 12 недель – УЗИ скрининг показывает размере носовой кости от 3 миллиметров.

3. Толщина воротниковой зоны – важный показатель хромосомных отклонений. На 10 неделе беременности норма – от 1,5 до 2,2 миллиметров, на 11 неделе – от 1,6 до 2,4 мм, беременность 12 недель УЗИ скрининг показывает от 1,6 до 2,5 мм, на 13 неделе – от 1,7 до 2,7 мм.

4. На УЗИ скрининге 1 триместра врач измеряет частоту сокращения сердца, уд/мин:

• 13 недель – 147-171.

5. Бипариетальный размер (размер головы плода), который показывает УЗИ скрининг беременности (1 триместра), миллиметров:

• 13 неделя беременности – BPD равен, в среднем, 26.

На УЗИ скрининге беременности (1 триместра) задача врача – поставить правильный срок, изучить плод и половые органы беременной на наличие патологии. При неверном сроке врач делает неадекватный вывод по результатам скрининга, ведь параметры плода сравнивают с нормативами согласно сроку беременности.

изучает размеры жизненно важных органов, их расположение в теле.

Скрининговое УЗИ: способы проведения, подготовка к обследованию

1. абдоминально: на переднюю брюшинную стенку врач наносит гель и с помощью датчика УЗИ проводит процедуру. За час до процедуры пациентка выпивает 1 литр воды (чтобы заполнить мочевой пузырь);

2. трансвагинально: введение датчика УЗИ во влагалище (с презервативом). Процедура проходит без подготовки.

На результаты скринингового УЗИ влияют факторы: ожирение беременной, ЭКО, многоплодная беременность, сахарный диабет беременной. Скрининговое первое УЗИ не имеет отрицательного влияния на плод и на женщину. Процедура безопасна для пациента и информативна для врача. На УЗИ скрининг 1 триместра цена зависит от тестов и анализов, которые назначат беременной. Стоимость для пациентов зависит от особенностей течения беременности.

также включает биохимический анализ крови. За 3 дня беременная исключает из рациона аллергены, жирную пищу. Кровь сдается из вены на голодный желудок.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru