Головная боль при беременности

Беременность – важнейший этап в жизни любой женщины. Процесс зачатия ребенка и вынашивание плода должны быть четко спланированы, а сам ребенок обязательно должен быть желанным.

Ребенок, находясь в животе у матери, постоянно контактирует с ней через плаценту. Двусторонний обмен гормонами и биологически активными веществами может сказываться на состоянии здоровья ребенка или матери. Именно поэтому беременным не рекомендуют нервничать и есть продукты из группы типичных аллергенов.

Но вот незадача, все рекомендации врача беременная женщина соблюдает, а ряд неприятных симптомов дает о себе знать. Одним из них является головная боль при беременности.

Причины головных болей при беременности

Головная боль относится к поверхностным симптомам, за которым скрывается множество различных патологий. В случае с беременностью нужно предполагать в первую очередь гестоз.

Гестоз является осложнением течения нормальной беременности.

Эклампсия – осложнение беременности, связанное с резким повышением артериального давления. Такое состояние опасно как для матери, так и ребенка. Эклампсия является формой позднего гестоза.

Отеки и головная боль

Отеки могут быть вызваны целым рядом причин. Одна из теорий заключается в недостатке витамина B и фолиевой кислоты. Дефицит настигает женщину к третьему триместру.

Из-за недостатка витамина B происходит нарастание концентрации гомоцистеина, что приводит к увеличению проницаемости стенок сосудов. Жидкость из кровяного русла переходит в ткани, развивается обычная картина отеков.

Недостаток жидкости в сосудах ведет к усилению работы сердечной мышцы, выделению гормона вазопрессина. Сосуды сужаются, артериальное давление подскакивает до высоких цифр. Голова может болеть в области висков, темени или затылочной части головы – типичные симптомы повышенного артериального давления. Головная боль при беременности в таком случае может быть сильной, пульсирующей.

Почему это происходит? Давление действует на стенки сосудов головного мозга, вызывая болевой синдром.

Артериальное давление и головная боль при беременности

Одним из самых частых симптомов, наравне с нервозностью и искажением пищевых пристрастий, является головная боль. Одну из причин мы назвали – отеки, связанные с недостатком витамина B.

Вторая причина – нарушение связей между структурами головного мозга. Беременность – это стресс для организма женщины. Многие системы перестраиваются, мозг не является исключением из правил.

Согласно кортико-висцеральной теории, нарушается процесс взаимодействия подкорковых структур и коры головного мозга. Нарушается ток крови в организме. Часто на фоне нарушений возникают изменения поведения женщины. Все звенья болезни сопровождаются повышенным артериальным давлением. При вынашивании плода могут болеть виски. Болевой синдром может быть сильно выраженным или, наоборот, обладать низкой интенсивностью.

Связь патологии почек и головной боли

Одним из симптомов токсикоза является нарушение работы почек. Чаще всего при обследовании врач обнаруживает, что уровень белка в моче выше нормы. Это говорит о нарушении процесса фильтрации в почках. Белок, который должен остаться в организме беременной женщины, уходит с мочой, вызывая болезненное состояние.

Почему это происходит? Токсины могут проходить через плацентарный барьер и сильно воздействовать на все органы и системы матери. Почечные клубочки, поражаясь токсином, воспаляются, их проницаемость нарушается. В результате фильтруется избыточное количество белка из кровяного русла, внешним проявлением которого является головная боль.

На основании этих причин нарушается артериальное давление, нарастает слабость, отеки. Могут болеть виски. Нередки случаи пульсирующей боли.

Эклампсия и головная боль

Эклампсия – это не до конца изученное явление. Ученые относят состояние к поздней форме токсикоза. Существует более тридцати теорий развития эклампсии. Самыми распространенными являются:

На сегодняшний день спрогнозировать развитие болезненного состояния невозможно. Однако факторы риска известны:

При эклампсии развиваются судороги, начинающиеся с головы, переходящие на руки. Далее судороги затрагивают все мышцы, может останавливаться дыхание. В это время бледнеют кожные покровы. Когда судороги идут на спад, появляется дызание, пена изо рта. Как исход – эклампсическая кома. После судорог женщина может чувствовать головную боль. В этом случае от головной боли врач может назначить беременной обезболивающий препарат.

Следует помнить о том, что головные боли во время беременности являются лишь одним из симптомов основного заболевание, на которое нужно обратить внимание.

Стресс и его связь с головной болью

Головная боль у беременной женщины может быть вызвана простым нервным напряжением. Совокупность действующих факторов влияет на нервную систему, могут болеть виски.

Главное при таком состоянии больше отдыхать и переложить груз домашней ответственности на кого-то другого. Любое перенапряжение может вызвать сильную головную боль в процессе течения беременности.

Выход в декретный отпуск – один из вариантов. Если женщина чувствует, что не может работать в первом-втором триместре, следует обратиться к врачу-специалисту, чтобы тот провел объективное исследование всех органов и систем.

Из одной жалобы «я беременная женщина и у меня болит голова» врач не сможет диагностировать и назначить вам лечение. Требуется сбор полного анамнеза, получение результатов анализа мочи, крови, более сложных исследований. Именно поэтому не стоит задавать себе вопрос:
«может ли болеть голова во время беременности?»

. Болеть может что-угодно, даже голова, однако разобраться с причинами – основная цель, с которой может справиться исключительно врач.

Что делать беременной женщине при частых головных болях

Итак, голова болит уже не первый день и довольно сильно. В случае с беременностью следует с осторожностью принимать любые лекарственные средства. Они могут отразиться на здоровье будущего чада.

Первый шаг – обращение в женскую консультацию. Врачи рекомендуют не менее 8-12 самостоятельных походов к врачу.

Второй и последующие шаги определяются данными обследования и установкой причин развития симптомов болезни. Возможно, придется лечь в стационар «на сохранение». Иногда врачи назначают лечение «на дому» с регулярными самостоятельными походами к специалисту.

В любом случае, крайне важно следить за своим самочувствием и регулярно обращаться к специалистам, чтобы выносить здорового ребенка. И головная боль при беременности паники создавать не должна.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru