Газы и вздутие живота во время беременности

Беременность приносит с собой ряд различных физических и эмоциональных изменений. У большинства женщин это большой живот и извращенные пищевые пристрастия, которые не стыдно показать, и пусть мир знает, что вы ждете ребенка.

Но есть частые, менее приятные симптомы беременности как газы и вздутие живота. Как и для большинства неприятностей, связанных с беременностью, уже найдены способы облегчения таких неудобных симптомов. Поговорите об этом с вашим врачом, он порекомендует лечение.

Основные симптомы:

  • часто боли внизу живота, которые могут приводить к спазмам кишечника (газовым коликам).
  • Причины газов и вздутия живота у беременных

  • Гормональные изменения, вызывающие множество симптомов в вашем организме. Во время беременности организм вырабатывает гормон под названием прогестерон. Из-за прогестерона расслабляется вся мышечная ткань в вашем организме (включая желудочно-кишечный тракт), что может замедлить пищеварение, в результате вызывая запор, газы и вздутие живота.
  • Увеличение матки. К середине второго триместра матка уже достаточно большая, давит на кишечник и вызывает застои, которые не дают пище полноценно перевариваться.
  • Ферментная недостаточность. Люди, страдающие непереносимостью лактозы, также испытывают больше проблем с газами и вздутием живота. У людей, которые страдают непереносимостью лактозы, не вырабатывается достаточно лактазы — фермента, который расщепляет лактозу (сахар в молочных продуктах), поэтому у них возникает вздутие и начинает говорить животик, как только они выпьют много молока или съедят мороженое.
  • Дисбактериоз кишечника и заболевания ЖКТ, как-то: панкреатит, гепатит, гастрит, холецистит, и т.п. При беременности эти заболевания склонны обостряться, пища не переваривается должным образом, вызывая гниение остатков в кишечнике.
  • Нарушение режима питания. Это еда и перекусы на ходу или стоя, длительные перерывы между приемом пищи, большое количество еды в один прием, а также употребление ряда газообразующих продуктов (газировка, горох, капуста, и т.п.).
  • Когда ждать обострения метеоризма

    Вы можете начать ощущать газы и вздутие на четвертой или пятой неделе, уже сразу после положительного теста на беременность. Однако эти симптомы могут появиться и позже в первом триместре, около 12 недель, по мере приспосабливания ваших органов к растущей матке. Скорее всего, газы и вздутие разной степени не покинут вас на протяжении всей беременности.

    Газы при беременности, профилактика

    Чтобы не попасть в ряды женщин, которые страдают, испытывая газы и вздутие, достаточно лишь придерживаться нескольких правил, предварительно проконсультировавшись у ведущего врача.

    Употребление питательных блюд малыми порциями

    является одним из самых простых способов облегчить газы и вздутие. Дробное питание, к тому же, поможет обуздать утреннее недомогание и даст вам больше энергии в течение дня.

    Умеренные физические упражнения

    также помогают бороться с вздутием живота. По мере движения мышц, во время рекомендованных упражнений при беременности улучшается и перистальтика, предотвращая застаивание пищи.

    Увеличьте употребление клетчатки и жидкости

    , так как клетчатка облегчает опорожнение кишечника, а жидкость препятствует обезвоживанию.

    Умеренно слабительная пища и напитки

    , например, сливовый сок, овощные салаты с растительным маслом, или кисломолочные продукты, помогают облегчить запор и вызванный им метеоризм. Нужно добиться регулярного стула каждый день. Но обязательно проконсультируйтесь с врачом перед внесением существенных изменений в рацион.

    Лечение вздутия живота у беременных

    Хотя подобные симптомы характерны для беременности и избежать их полностью не удастся, они не должны быть невыносимыми. Вам следует обратиться к врачу, если у вас возникли серьезные спазмы кишечника, кровотечение или кровянистые выделения, длящиеся более суток.

    Врач подбирает оптимальное лечение исходя из общего анамнеза и проведенных анализов. Например, при дисбактериозе рекомендуют прием пробиотиков и пребиотиков это либо доставляемые в кишечник полезные бактерии, либо вещества для их размножения.

    В определенных случаях обострения хронических или возникновения острых заболеваний желудочно-кишечного тракта, провоцирующих газы в животе, рекомендуют медикаментозное лечение.

    Но избегайте слабительных препаратов, не рекомендованных врачом, так как не все инструкции могут содержать предупреждения для беременных женщин.

    Заблуждения

    Каждая беременность протекает по-разному. Даже если у вас уже есть дети, невозможно угадать, будет ли эта беременность похожа на предыдущую. Вы можете считать себя счастливицей, если не испытываете повышенного газообразования и вздутия живота. Но нужно всегда сообщать о любых изменениях во время беременности ведущему гинекологу.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru