Генитальный герпес у женщин | Виферон

Генитальный герпес у женщин


Генитальный герпес является широко распространенным заболеванием среди женщин. По данным медицинской статистики, женщины чаще болеют герпесом, чем мужчины.
Генитальный герпес у женщин

преимущественно поражает половые органы. Заразиться данным вирусным заболеванием можно при незащищенных сексуальных контактах, крайне редко бытовым путем при общем использовании предметов личной гигиены. Риск инфицирования многократно увеличивается, если у здоровой партнерши имеются повреждения кожи или слизистых оболочек гениталий (например, трещины в области половых губ). Коварство герпеса состоит в том, что у зараженного партнера может не быть явных признаков заболевания.

Симптомы герпеса Генитальный герпес у женщин проявляется высыпаниями в области больших и малых половых губ, влагалища, шейки матки, мочеиспускательного канала и анального отверстия, а также могут распространяться на внутреннюю поверхность бедер. Сыпь нередко сопровождается болезненностью и жжением. Высыпания представляют собой мелкие пузырьки, склонные к группировке. Содержимое таких пузырьков носит мутный характер. Как правило, через неделю пузырьки лопаются. Вместо них появляются эрозии, а затем корочки, которые в течение одной-двух недель замещаются здоровой тканью. Для генитального герпеса у женщин характерен
кожный зуд

, а также зуд в других пораженных зонах. Именно с таким признаком женщины в первую очередь обращаются к врачу. Иногда женщины с герпесом предъявляют жалобы на боли внизу живота, отдающие в область поясницы или прямой кишки. При генитальном герпесе возможно увеличений выделений из половых путей, что особенно становится заметно во второй половине менструального цикла.

Осложнения болезни

Генитальный герпес у женщин может привести к развитию различных неблагоприятных последствий. К примеру, болезнь может вызвать серьезные нарушения в нервной системе, в частности невралгию, восходящее воспаление спинного мозга. Если не проводить
лечение герпеса , то период острых проявлений затягивается, нередко осложняется образованием длительно незаживающих герпетических язв, на месте которых потом возникают рубцы. Наибольшую угрозу
генитальный герпес у женщин

представляет при беременности.

Герпес и беременность

вирус простого герпеса не влияет, если воспалительный процесс не затронул репродуктивные органы.
Генитальный герпес у женщин

может осложнить течение беременности и помешать нормальному формированию плода.

Если женщина не была носителем
простого вируса герпеса

до зачатия и не перенесла эту инфекцию ранее, то при заболеваниив первом триместре значительно повышается риск самопроизвольного аборта, а на более поздних сроках вероятность преждевременных родов.

Большое значение для появления осложнений имеет период беременности. Последствия для ребенка могут быть самыми неблагоприятными в первую половину беременности, так как заболевание может спровоцировать пороки развития плода. Иногда
генитальный герпес

становится одной из главных причин замершей беременности.

При хроническом герпесе существует опасность активации инфекции, так как у беременной женщины наблюдается естественное снижение иммунитета. При этом заражение ребенка происходит в очень редких случаях. Когда как при первичном инфицировании будущей матери в последнем триместре у ребенка после рождения могут возникать тяжелые герпетические поражения кожи, глаз и нервов.

Лечение генитального герпеса

Для избавления от этого заболевания назначается комбинированная терапия с использованием противогерпетических препаратов и средств, помогающих справиться с инфекцией. В лечебную схему могут быть включены рекомбинантные интерфероны, например, отечественный препарат ВИФЕРОН® с выраженными противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Его применение при герпесе у беременных (ректальные свечи с 14 недель, мазь и гель на любом сроке) позволяет сократить длительность лечения, может обеспечить защиту от повторных обострений, предотвратить заражение ребенка.

По материалам:

«Эффективность терапии рецидивирующей генитальной формы герпесвирусной инфекции препаратом Виферон, гель для местного применения у женщин», В.В. Малиновская, Ж.А. Каграманова, Е.Н. Выжлова, Е.В. Серова.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru