Что делать если сильно болит копчик

Боль в копчике испытывают мужчины и женщины преимущественно после 40 лет. Значительно чаще такая боль встречается у женщин. Боль в копчике изматывает, нарушает сон, значительно снижает качество жизни.

Когда болит копчик, что делать подскажут опытные специалисты.

Кокцигодиния (боль в копчике) может иметь различную этиологию. Копчик – рудиментарный орган. Но если он поврежден или воспален, наступают серьезные последствия. Например, возникает опущение внутренних органов с их последующей дисфункцией.

В первую очередь необходимо определить причину боли. Если боль иррадирующая, и имеет другую причину, непосредственно лечение копчика не принесет успеха. Необходимо установить причины заболевания, чтобы правильно лечить его. Существует несколько причин возникновения боли в копчике.

  • Травма копчика.
  • Болезнь позвоночника, которая затрагивает и копчик.
  • Заболевания кишечника (геморрой, проктит и другие).
  • Нарушения в работе мышц и костей таза.
  • Тяжелые роды, сопровождающиеся травмой или опущением промежности.
  • Привычка сидеть на мягкой мебели.
  • Рубцовая деформация заднего прохода.
  • Болезни мочеполовой системы.
  • Киста.
  • Стрессы, эмоциональные потрясения.
  • Если боль острая необходимо снять болевой синдром. Следующий этап лечения – обращение к врачу.
    Для комплексного обследования необходимо обратиться к различным специалистам:

  • психотерапевту.
  • Помощь психотерапевта потребуется в исключительных случаях. Врач обязан подробно опросить больного и сделать осмотр. Бояться не следует. Лечение назначается, как правило, консервативное. Если установить причины боли не удается, назначается симптоматическое лечение. Для всестороннего обследования рекомендуется сделать рентгенологический снимок.

    Когда боль причиняет страдания, необходимо проводить обезболивание. Если боль умеренная, назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. Например, ибупрофен или диклофенак. Микроклизмы или свечи с этими препаратами помогут избавиться от боли.

    Если копчик сильно болит, применяются новокаиновые блокады с новокаином, лидокаином, гидрокортизоном и другими препаратами. Обезболивание и блокады не применяются у беременных.

    При боли в копчике необходимо избегать резких движений, прыжков, быстрой ходьбы и бега. Также следует исключить возможность травмы. Двигаться нужно осторожно, избегая скользких, неровных поверхностей. Исключение травмоопасных ситуаций поможет успешно провести лечение.

    Один из физических методов лечения – физиотерапия. Если врач решит, что данные мероприятия принесут успех, он назначит один из методов. Например, при боли в копчике применяют УВЧ, ультразвук, электролечение, дарсонваль, грязелечение, лазеротерапию и другие методы физиотерапии. Эти методы помогают лечить заболевания позвоночника.

    Как и в большинстве случаев заболевания позвоночника, при болях в копчике используется лечебная гимнастика или просто физкультура. Комплекс из 4-5 несложных упражнений способен значительно улучшить состояние и уменьшить боль. Для достижения эффекта следует проводить лечение гимнастикой два раза в день.

    Упражнения улучшают кровообращение, что способствует уменьшению воспаления, расслаблению, исчезновению мышечных спазмов

    . Стоит только не забывать, что резкие движения, прыжки, бег могут усугубить заболевание. Их нужно избегать. Не следует сильно перенапрягаться. Физические упражнения – это дополнительное лечение.

    Лечить боль в копчике можно и народными средствами. Рецепты с такими простыми компонентами как мед или лук могут значительно облегчить симптомы заболевания. В домашних условиях применяются компрессы с настойкой валерианы, компрессы с глиной и уксусом, растирания с пихтовым маслом или соком редьки.

    Если копчик сломан, быстрому заживлению поможет втирание мази с мумие, мази с окопником или еловой смолой. Считается, что смазывание перед сном йодом воспаленной области может принести облегчение.

    Когда произошел ушиб копчика, следует сделать компресс из истолченной травы полыни или листьев подорожника.

    Когда используются народные методы следует помнить, что эфирные масла не применяются в чистом виде. Их используют только при отсутствии аллергии. Уксус в концентрированном виде не применяется во избежание ожогов.

    Перед тем как лечить боли в позвоночнике народными средствами следует проконсультироваться с врачом.

    Когда консервативное лечение не помогает, проводится экстирпация (хирургическое удаление) копчика. Как правило, хирургическое лечение проводится при переломах, вывихах, трещинах или расколах копчика. После реабилитационного периода, который займет несколько месяцев, пациент может вести нормальный образ жизни.

    Главное, соблюдать рекомендации врача, делать перевязки и не допускать нагноения раны. Тогда отсутствие рудиментарного органа никак не скажется на самочувствии.

    Мануальная терапия, то есть оздоровительное лечение с помощью специальных движений рук, помогает снять воспаление. Такая терапия увеличивает эластичность мышечного и связочного аппарата. Она помогает когда другие методы лечения не дают результата. Это один из прекрасных методов консервативного лечения.

    Иглорефлексотерапия или иглоукалывание применяют при сильных болях. Еще одним эффективным средством является массаж мышц тазового дна и мышц прямой кишки.

    В некоторых случаях рекомендуется применение магнитного кольца. Нужно проводить движения магнитным кольцом по часовой стрелке в течение 15-20 минут 2-3 раза в день.

    Во время родов копчик играет большую роль, расширяя тазовый выход. Часто копчик сильно болит во время беременности. Поэтому обследование и лечение боли в копчике лучше начинать до беременности.

    Если нельзя применять нестероидные противовоспалительные препараты при беременности, не стоит терпеть боль. В первую очередь для профилактики нужно отказаться от лишних нагрузок на позвоночник, не носить тяжестей.

    Для поддержания осанки рекомендуется носить бандаж. Он поддерживает позвоночник и снимает с него лишнюю нагрузку. Если беременность только планируется, можно выполнять упражнения для укрепления мышц спины, живота.

    При возникновении болей помогают растирания мазью или эфирными маслами. Хорошо помогают упражнения. В центрах подготовки будущих родителей специалисты помогут подобрать специальный комплекс.

    Автор статьи: Евгений Петров Эксперт сайта Ваш Позвоночник.ру

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru