Замуж за американца. Как подготовить документы? Часть 2

Итак, первый этап вы прошли, документы на визу К-1 были поданы, теперь рассмотрим ваши дальнейшие действия.

Документы приняли

Как только сотрудники USCIS примут ваши документы в оборот, на почту заявителя (американского жениха или невесты) придет уведомление NOA1 (Notice Of Action), в котором будет написано, что петиция на визу невесты/жениха принята. Вашему делу (кейсу) будет присвоен номер, который также придет на указанный и-мейл адрес заявителя (возможно не сразу). Петиция рассматривается всего в нескольких сервисных центрах (в зависимости от места жительства), поэтому к номеру присваивается еще буквенное обозначение, которого говорит о месте, в котором будет рассматриваться ваше дело. Отследить статус можно на официальном сайте.

Теперь остается только ждать, а вот сколько, мало кто ответит на этот вопрос.


Как только ваша петиция будет одобрена, на домашний адрес заявителя будет направлено уведомление NOA2. В случае, если уведомление не было направлено, необходимо будет лично проконтролировать, чтобы это уведомление обязательно оказалась на руках.  Этот документ является важным пунктом для получения грин-карты в будущем. Будет лучше, если, например жених (заявитель), сделает скан-копия NOA2, и направит невесте в электронном виде.

Срок одобренной петиции составляет – 4 месяца. В течении этого времени невесте необходимо будет пройти собеседование в посольстве и получить визу.

Вас одобрили

Петиции, которые были одобрены, направляются на дополнительную обработку в NVC (Национальный визовый контроль). После обработки и присвоения очередного номера вашему делу, документы направляются в посольство страны невесты. Жених также уведомляется в письменном виде на указанный адрес.

Номер NVC можно узнать в письме в строке Case Number. Статус можно отслеживать здесь.

На и-мейл жениха будет направлено письмо о том, что его невеста уже может записываться на собеседование в посольство.

Совет

Кстати, очень многие пары, по истечении длительного времени, в период ожидания одобрения NOA2 обращаются к помощи сенатора. Как правило, к сенатору не стоит обращаться раньше указанного срока рассмотрения дела. Но если рассмотрение затянулось, то, самое время обратиться за помощью. Безусловно, это не гарантирует вам 100% ускорения рассмотрения, но, сенатор может поинтересоваться со своей стороны и уточнить причину задержки, таким образом, посольство очередной раз обратит внимание на ваше дело.

Виза на руках

Наконец-то молодожены вместе, какие их действия дальше? А дальше необходимо подавать на грин-карту, заполнив два пакета документа, которые необходимо будет направить в иммиграционную службу USCIS. Первый пакет документов заполняет гражданин Америки (в нашем примере это жених), а второй пакет документов заполняется невестой, то есть от лица, которое подает прошение на грин-карту.

Документы на грин-карту:

  • От гражданина Америки:

– G-325A – биография;

– I-864 (affidavit of support) – этот документ является подтверждением того, что у супруга достаточно средств для содержания своей жены. Как правило, прилагается письмо с работы и копии налоговых деклараций;

– I-130 (petition for a foreign national relative) – данный документ является подтверждением заключенного брака. Также не забудьте приложить документы, удостоверяющие личности и копию свидетельства о браке (marriage certificate);

– другие документы, например в случае развода или др.

  • Документы лица, кто подает на грин-карту:

– I-485 (adjustment of status) – заявление;

– G-325A – биография;

– Фотографии паспортного типа 2 штуки;

– I-765 – документ, позволяющий работать на территории Штатов;

– I-693 – медицинская форма. Данный документ заполняется доктором, которого одобрил USCIS. После прохождения всех обследований к вам будет направлен конверт – его, как правило, нельзя вскрывать. Конверт просто необходимо отправить со всем пакетом документов;

– копия NOA2 (о ней мы писали выше);

– копии документов (свидетельства о рождении, паспорт, копии страниц с визой), с заверенным переводом;

– копию I-94 – её прикрепляют в аэропорту;

– I-131 – данный документ, разрешает выезд или въезд из государства, на случай если вы соберетесь покидать страну, пока ожидаете ответа;

– другие документы, например, в случае развода или др. Не забывайте прилагать заверенный перевод;

Не забудьте прикрепить чеки на оплату. О дополнительных требованиях можете узнать непосредственно в офисе USCIS.

Следующий этап – собеседование

После того, как вы отправили пакеты с документами, от USCIS должно прийти письмо о том что документы

получены. Затем, в течении трех – четырех недель должно прийти следующее письмо с адресом и датой назначенной для прохождения собеседования. В случае, если письмо долго не приходит – не ждите, обратитесь самостоятельно в иммиграционную службу и выясните причину задержки, возможно был сбой программы или еще какие-либо причины.

Для тех кто действительно находится в браке, вопросы на собеседовании не покажутся сложными.

Но есть моменты, которые в первую очередь настораживают при прохождении интервью:

  • большая разница в возрасте у супругов;
  • слишком быстрый брак после знакомства;
  • молодожены проживают по разным адресам и др;

Если иммиграционная служба заподозрила обман, то супруги будут проходить по отдельности в разных комнатах.

Получение грин-карты

После успешного собеседования, вам будет выдана, так сказать, условная грин-карта сроком на два года. Это делается для того, чтобы можно было понять насколько брак является действительным.

За три месяца до истечения условной грин-карты необходимо будет подать документы напостоянную: 

  • копия условной грин-карты;
  • I-751 – форма-заявление;
  • документы которые доказывают ваш брак и в принципе совместную жизнь (возможно авиа, ж/д билеты от совместного отдыха, фотографии, если появились дети то свидетельства о рождении детей, в общем все те документы, которые вы направляли раннее, но необходимо учесть что теперь пакет необходимо собрать за последние два года).

В случае если у иммиграционной службы еще будут какие-либо сомнения, необходимо будет пройти еще одно собеседование, плюс, процедура снятия отпечатков пальцев.

Но если сомнений в вашем браке не останется, то, постоянная грин-карту обязательно будет выдана.

Кстати дети, не состоящие в браке, возрастом до 21 года, могут иммигрировать вместе со своим родителем под визой K-2.

Возможно вас также заинтересует тема Green Card.

Замуж за американца. Как подготовить документы? Часть 2 обновлено: October 17, 2017 автором: Elena Sher

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru