Высшее образование в США

Именно в американских колледжах и вузах преподает около 75% Нобелевских лауреатов. Поэтому обучение в вузе США не только даёт вашему ребенку огромный потенциал, но и опыт самого, казалось бы, базового общения с учащимися из разных стран, а в перспективе – все двери компаний для такого выпускника будут открыты.

Прошлые наши статьи затронули темы дошкольного и среднего образования. В этой статье мы расскажем вам как устроено высшее образование в США.

Вузы Америки делятся на государственные и частные. В каждом вузе существует св

оя система образования, с обязательными предметами в первые два года обучения (последующие студент самостоятельно выбирает себе предметы для изучения). Обучение, как правило, платное, однако, если студент отлично проявляет себя в знаниях или спорте или музыке, то такие ученики поддерживаются со стороны государства и получают стипендию, которая помогает оплатить все свое обучение.

На программу бакалавриата студенты могут поступить сразу после школы. Тогда как для магистратуры без диплома бакалавра поступить не получится. Однако программа бакалавриата предлагается как в колледжах, так и в университетах.

Совет

Если вы планируете начать обучение в сентябре, как положено, то документы в вуз необходимо начать подать с января месяца. Таким образом, заняться сбором всего пакета документов лучше будет за год-полтора

При выборе колледжа/университета первым делом вас должно интересовать:

  • Какой диплом выдаёт вуз, какой срок обучения.
  • Учебная программа и требования. В американских вузах существуют и такие программы, с которыми

русскоязычные страны еще не знакомы. Поэтому предварительно ознакомьтесь и взвесьте все «за» и «против».

Колледжи

Профессиональное учебное заведение, предоставляющее степень бакалавра (обучение длится 4 года), а также получения сертификатов, дипломов и степени ассоциата.  Дополнительно существуют программы, которые включают в себя годовую стажировку, что автоматически добавляет ее один год обучения.


Подавать документы необходимо с помощью централизованной системы подачи заявлений, а также напрямую (многие советуют выбрать именно этот вариант для подачи документов).

Решение о зачислении в вуз становится известным весной, поэтому дедлайн для подачи документов приходится на конец зимы – начало весны.

Как поступить в колледж

Для поступления необходимо иметь определенную денежную сумму, а также быть готовым к сдаче вступительных экзаменов. В процессе приема абитуриента, немаловажными считаются  достижения в спорте, возможно, какие-либо дополнительные таланты, а также школьный аттестат и рекомендации от учителей.

 Для зачисления в колледж необходимо собрать пакет документов

Для зачисления в колледж необходимо иметь аттестат о полном среднем образовании (12 лет). А также уровень английского должен соответствовать определенным требованиям.

  • Мотивационное эссэ;
  • Университетская форма заявления;
  • Копи документа со списком всех оценок (за последний 1-3 года), а также перевод аттестата или диплома. Все эти документы должны быть заверены нотариально;
  • Сертификат с результатами теста – TOEFL/IELTS. Некоторые вузы требуют еще и результаты сдачи экзамена SAT;
  • Документ об уплате регистрационных сборов (около 90$);
  • Рекомендательные письма от разных учителей (например, математика и английский).
  • Также могут запросить выписку из банка, которая подтверждает платежеспособность и проживание студента на территории Америки.

Степень бакалавриата:

Бакалавр гуманитарных наук (B.A.);

Бакалавр наук (B.S.);

Бакалавр искусств (B.F.A.);

Бакалавр социальной работы (B.S.W.);

Бакалавр инженерии (B.Eng.);

Бакалавр наук и общественных отношений (B.S.P.A);

Бакалавр наук и медсестринского дела (B.S.N.);

Бакалавр философии (B.Phil.);

Иностранные студенты, как правило, выбирают степени B.A. и B.S.

На втором курсе студентам предоставляется возможность выбора специализации. Таким образом, определяется дальнейшая программа обучения за счет основного курса и дополнительного, который студент должен освоить на уровне бакалавриата. Еще, некоторые вузы предлагают получить двойную степень бакалавра.

Каждый семестр студенты сдают экзамены. На последнем курсе пишется дипломная работа (или творческие проекты), а также идет подготовка к выпускным экзаменам.

Университеты


Обучение направлено на получение магистерской степени образования. Также в университетах обязательно ведутся научные исследования, и имеется аспирантура. Однако и степень бакалавра также можно получить в таких вузах.

На этом этапе обучения студенты получают более углубленные знания и узкую специализацию.

Срок обучение в магистратуре может составить всего лишь один год.

Типы программ:

  • Академическая. Самыми распространенными считаются:

– магистр гуманитарных наук (M.A);

– магистр наук (B.S);

– магистр философии (MPhil).

Однако присваиваются эти степени, как правило, после двухлетнего обучения, в сочетании с академическим обучением и научными исследованиями. По окончанию в основном пишется дипломная работа, но возможен вариант сдачи устного экзамена. А уже после магистратуры, студент имеет право подать документы на докторантуру.

  • Профессиональная. Как правило, имеют определенную специальность и не имеют возможности перехода в докторантуру.

–магистр делового администрирования (MBA);

-магистр педагогики (Med);

-магистр в сфере социальной работы (MSW);

-магистр искусств (MFA)

И это далеко не весь список.

Для присвоения данной степени нет необходимости в написании дипломной работы.

В программе существуют только те предметы, которые прямое отношение к выбранной специальности. Многие программы даже не имеют возможности выбирать те или иные предметы как это возможно, например, в колледжах.

Срок обучения от года, однако, есть возможность обучаться и два года, если не хватает необходимых «кредитов» (очков).

Стоимость

Профессиональные программы ( MBA, JD и MD) стоят на порядок дороже, нежели академические программы магистратуры. Цена, безусловно, зависит от штата и самого вуза. Есть возможность получения стипендии.

Документы для поступления:

  • Университетская форма заявления;
  • Подтверждение наличия образования (диплом бакалавра, аттестат о среднем образовании и т.д.);
  • Результаты пройденных тестов (GRE, TOEFL, GMAT, IELTS, MAT, и др.);
  • Мотивационное письмо (студенческое резюме) – если требуется;
  • Документ об уплате регистрационных сборов (около 90$);
  • Рекомендательные письма;
  • Также могут запросить выписку из банка, которая подтверждает платежеспособность и проживание студента на территории Америки.

Возможно, необходимо будет дополнительно пройти собеседование, а также предоставить дополнительные документы, которые могут потребовать, плюс, идеи для будущего проекта.

Дистанционное обучение

Повысить свой уровень знаний возможно и дистанционно. Подготовив все необходимые документы и поступив, за абитуриентом закрепляют профессора из колледжа или университета, а также наставник в стране, в которой ученик проживает. Длительность обучения состоит из 12 курсов по 2,5 месяца каждый. Используя электронную почту, вы будете сдавать все тесты и экзамены непосредственно в американский университет/колледж.

Условия, а также список необходимых документов лучше будет изучить непосредственно на сайте того вуза, который вы рассматриваете для поступления.

Интересно

А вы знали про «Лигу плюща» (Ivy League Universities.)?  Это ассоциация восьми частных американских университетов, которые расположены в семи штатах США, и отличаются лучшим качеством образования в мире:

  • Брауновский университет (Brown University) — Провиденс, штат Род-Айленд, основан в 1764 году под именем Колледж Род-Айленда;
  • Гарвардский университет ( Harvard University) — Кембридж, штат Массачусетс, основан в 1636 году;
  • Дартмутский колледж (Dartmouth College) — Гановер, штат Нью-Гэмпшир, основан в 1769 году;
  • Йельский университет (Yale University) — Нью-Хейвен, штат Коннектикут, основан в 1701 году под именем Коллегиальная школа;
  • Колумбийский университет (Columbia University) — Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, основан в 1754 году под именем Королевский колледж;
  • Корнеллский университет (Cornell University) — Итака, штат Нью-Йорк, основан в 1865 году;
  • Пенсильванский университет (University of Pennsylvania) — Филадельфия, штат Пенсильвания, основан в 1740 году под именем Филадельфийская академия;
  • Принстонский университет (Princeton University) — Принстон, штат Нью-Джерси, основан в 1746 году под именем Колледж Нью-Джерси.
  • Однако, помимо университетов Лиги, также самыми популярными считаются:

    • Северо-Западный университет США (Northwestern University) – город Эванстон, штат Иллинойс, основан в 1851 году;
    • Военно-морская академия США (United States Naval Academy) – город Аннаполис, основана 1845 году;
    • Университет Дьюка в США (Duke University) – город Дарем, Северная Каролина, США, основан 1838 году;
    • Университет Нотр-Дам в США (University of Notre Dame du Lac) – в городе Саут-Бенд (Индиана) в США,основан в 1842 году;
    • Бард колледж США (Bard College) – расположен в Аннандейл-на-Гудзоне, округ Датчесс, штат Нью-Йорк, основан в 1860 году;

    Статья на тему образования в США читайте в этой ссылке.

    Высшее образование в США обновлено: February 13, 2017 автором: Elena Sher

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru