Токсикоз

 

Токсикоз, это наверное самое неприятное что может произойти за время здоровой беременности. Мои подруги через одну пережили токсикоз. Хотя я думала, что это обязательное состояние беременной, но, как оказалось – нет.

Это довольно-таки распространенное состояние среди беременных, в основном, на первом триместре беременности и, как правило, сопровождается тошнотой или тошнотой и рвотой.  Длится в основном до 13-16 недель. Происходит это из-за формирования «центра беременности», которое отвечает за поведение и физиологические функции беременности. Из-за возникновения этого центра происходит сбой других центров, например, рвотного, слюновыделительного, сосудомоторного и др. Кстати, одной из причин, которая может провоцировать токсикоз, является патология желудочно-кишечного тракта. Так, у женщин с патологией поджелудочной железы и патологией желчного пузыря этот период проходит тяжелее. Вообще, токсикоз во время беременности не является патологией, однако, рвоту разделяют на три типа:

Легкий – рвота не чаще 5 раз в сутки, общее состояние удовлетворительное. Провоцируется, как правило, приемами пищи или запахами.

Средний – рвота может быть до 10 раз в сутки, такое состояние уже может внушать опасения, поскольку начинается потеря в весе. Пульс учащенный – до 100 ударов в минуту, в анализе мочи может быть выявлен ацетон.

Чрезмерная рвота – достигать может до 25 раз в сутки, провоцировать такое состояние может любая двигательная активность. Пульс до 120 ударов в минуту, также может повыситься температура тела. Анализ мочи также может показывать ацетон, гипо- и диспротенеимию, повышенное содержание креатина. Потеря в весе.

Как же все-таки помочь себе при таком состоянии?

Попросите вашего супруга или родственника, или просто заготовьте с вечера какой-то продукт, чтобы вы, не вставая с постели, смогли его скушать или рассосать (дольку апельсина, лимона, бублик или печенье или то на что вы сможете утром «смотреть»).  Это поможет облегчить симптом.


Я тоже так делала, не знаю, насколько это было действенно, но кроме тошноты я больше ничего не испытывала.

– разделите приемы пищи как не на 2-3 приема, а как можно чаще (естественно объем разовой порции должен быть гораздо меньше).

У меня правда так не получалась, я могла кушать только после 18:00. В итоге в сутки в период токсикоза было всего 1-2 приема пищи. Правда старалась делать перекусы, долькой апельсина или рассасывать лимон или скушать бублик.

– не стоит употреблять тяжелую пищу, жаренную, копченую, с красителями. Перейдите на более здоровое питание.

Причинами возникновения токсикоза могут быть:

  • Хронические заболевания.
  • Гормональные изменения.
  • Психологическое и эмоциональное состояние мамы.
  • Защитная реакция организма.
  • Возраст и наследственность.
  • Вредные привычки, неправильный образ жизни.
  • Токсикоз во время беременности может наступить не только в первом триместре и не обязательно в виде тошноты и рвоты. Разновидностей токсикоза, к сожалению, огромное количество.

    Я пережила токсикоз в первом триместре. Длился он недели 3-4, благо без рвоты, я отлеживалась первую половину дня, а уже к 17-18 часам я потихоньку приходила в себя и начинала активничать. А вот моя племянница, не была знакома с токсикозом в первом триместре, однако в последнем у нее начались высыпания и зуд по всей коже, как оказалось, это тоже такая разновидность токсикоза.

    Коротко о разновидностях токсикоза:


    – нефропатия (отеки, повышенное давление, белок в моче);

    – водянка (задержка жидкости в организме);

    – преэклампсия (переходная стадия от нефропатии – нарушение функции нервной системы);

    – эклапсия (стадия позднего гестоза – судороги, потеря сознания);

    – дерматозы (заболевания кожи);

    – тетания (нарушение обмена кальция в организме);

    – желтуха (слизистые оболочки становятся желтушного цвета);

    – бронхиальная астма (затрудненное дыхание, заболевание дыхательных путей);

    – остеомаляция (нарушение фосфорно-кальциевого обмена);

    – желтая атрофия печени;

    Если у вас появился токсикоз на втором или третьем триместре, обязательно поставьте в известность вашего врача, поскольку такой токсикоз намного опаснее, нежели ранний (т.е. в первом триместре).

    Возможно вам будет инетересна статья как выбирать бандаж и его виды.

    Токсикоз обновлено: November 11, 2016 автором: Elena Sher

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru