Техас: знаете ли вы об этом штате все?

Что вы знаете о Техасе? Наверняка услышав это, у вас в голове всплывает картинка из вестерна: жара и степь, ковбои с револьверами и стадами быков. А может вы представляете толпы нелегальных мигрантов из Южной Америки, которые пытаются перебраться через границу США? Давайте узнаем, что собой представляет штат Техас на самом деле!

Техас: основные факты


Техас на языке индейцев каддо значит «друг», «союзник» (от слова “Tayshas“). Также он известен как«штат одинокой звезды» (The Lone Star State), которая изображена на флаге штата.
Штат занимает 2 место в США: по количеству населения (23 млн. чел.) – после Калифорнии, а по площади (695,620 км2) – после Аляски. По размеру он больше, чем Франция или же Англия с Германией вместе. Столица штата – город Остин.
Штат Техас – один из ведущих по нефтяной, газовой и химической промышленности, сельскому хозяйству, финансам, образованию и медицине в США.
Основная часть населения штата проживает в больших городах. Крупными агломерациями являются Даллас–Форт Уэрт–Арлингтон и Хьюстон–Галвестон–Бразория, где проживает около 45% городских жителей.
Климат здесь мягкий и теплый. Летом может быть жарко, зато потом нет больших перепадов температур, а снег может идти несколько дней в году.

Коротко об экономике Техаса


Экономические достижения Техаса – одни из самых высоких и прогрессивных в США. Благодаря тому, что тут сосредоточены основные нефтегазовые резервы в США, Техас является одним из богатейших штатов. Его отличает очень высокое качество жизни, самый низкий процент безработицы в стране. Налоги и цены на недвижимость, бензин и основные продукты ниже, чем в остальных штатах.
Чтобы понять, насколько успешна экономика Техаса, стоит представить, что его ВВП ($1,232 трлн.) больше, чем ВВП России ($1,144 трлн.), а торговый оборот с зарубежными компаниями превышает $100 млрд ежегодно.
Росту экономики Техаса способствуют низкая стоимость, но при этом высокий уровень жизни, большое число рабочих мест, благоприятный климат, низкие налоги и льготы для предпринимателей.

Основные отрасли экономики Техаса
Энергетика


Техас – один из мировых энергетических лидеров, а Хьюстон прозвали энергетической столицей мира. Нефтяные резервы Техаса (около 8 млрд. баррелей) – это около 1/3 всех запасов Америки.
Именно здесь находятся штаб–квартиры таких компаний как ConocoPhillips, Marathon Oil, ExxonMobil, Tesoro и Valero.
Также здесь внедряются альтернативные энергетические технологии, например энергия ветра, солнца и волн океана.

Оборона

Военно–промышленная отрасль Техаса по своей мощи уступает разве чтонефтегазовой.
В штате дислоцируются 2 крупнейшие базы американской армии: Форт–Худ и Форт–Блисс. Также здесь находятся производители военной техники, военные аэропорты и госпитали, базы техобслуживания и ремонта.

Информационные технологии


Специалисты Техаса достигли неимоверных успехов в IT–области, разработке компьютерных технологий и программного обеспечения.
Здесь работают офисы таких компаний как Apple, Dell, Samsung, Intel, Hewlett–Packard, Silicon Laboratories, AMD, Facebook, EA Games и других. В основном, они сосредоточены в Остине, Далласе, Хьюстоне и их пригородах.

Аэрокосмическая отрасль

В Хьюстоне расположен космический центр Линдона Джонсона, который является ведущим центром НАСА по разработке пилотируемых космических кораблей, обучению и организации космических полетов.
В Форт–Уэрте базируется штаб–квартира American Airlines, которая занимает второе место в США. А в Далласе располагается крупнейшая компания Southwest Airlines.
В Техасе расположен Международный аэропорт Даллас/Форт–Уэрт – крупнейший в штате, второй в США и четвертый по размеру в мире.

Сельское хозяйство

Аграрный сектор Техаса представлен крупнейшими фермерскими хозяйствами в США. Штат преуспевает в выращивании крупного рогатого скота, овец и коз, хлопка, злаков, в т.ч. риса, кукурузы и другой продукции.

Говорить о Техасе и его достижениях можно долго, но вывод однозначен: тут рождаются и живут успешные люди. Поэтому не сомневайтесь, что для родов в США Техас тоже is the best!

Чтобы больше узнать о штате Техас, читайте также статьи о туризме и развлечениях в Хьюстоне, высшем образовании в США, привилегиях от выбора Техаса для родов и почему следует выбрать Хьюстон.

Техас: знаете ли вы об этом штате все? обновлено: January 24, 2017 автором: Darya

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru