Всё о беременности

Роды в США. Двойное гражданство Таджикской Республики

Несомненно, роды в США, это самый лучший вклад в будущее вашего малыша. Переживания родителей на этот счет есть абсолютно нормальными. Продолжаем темы о бипатризме в разных странах, в данной статье речь пойдет о двойном гражданстве в Таджикистане.

Закон о гражданстве Таджикской Республики

В законе о гражданстве Таджикской Республики указано, что граждане государства не могут принадлежать сразу к двум державам. Грубо говоря, можно объяснить это тем, что даже если гражданин Таджикистана получит паспорт или ПМЖ любой другой страны, Республика по-прежнему будет считать его только своим гражданином. И от законов в своей стране и обязательств все-равно никуда не деться. Иметь двойное гражданство гражданин Таджикистана, согласно законодательству, имеет право только с Россией. Поскольку только с Россией у Таджикистана имеется договор о двойном гражданстве.

Понятие двойного гражданства часто путают со вторым гражданством, отличия мы описывали в данной статье. Коротко говоря, двойное гражданство это когда одному лицу, выдают два паспорта от одного и другого государства. И эти страны имеют подписанное международное соглашение о двойном гражданстве, которое регулирует правоотношения в данной сфере.

Отойдя немного от темы, Таджикистан в рамках Соглашения о сотрудничестве с Казахстаном , страны будут обмениваться статистикой для регулирования миграционных процессов.

Быть бипатридом в Таджикской Республике, это значит не меть возможность работать судьей, таможенником, а также работать в органах государственной власти и т.п.

Гражданство ребенка в Таджикистане

Исходя из требований Семейного кодекса Республики Таджикистан, ребенок принимается в возрасте до восемнадцати лет. Это требование также усиливает международные документы, в том числе Конвенцию ООН о правах ребенка.

Гражданство Таджикистана ребенок получает:

  • Ребенок родился в Америке (или просто за пределами Республики), однако оба его родители являются резидентами Таджикистана;
  • Роды в США и не только, и если хотя бы один из родителей является гражданином Таджикского государства или проживает на территории Республики;
  • Если один из родителей рождённого ребёнка является резидентом Таджикского государства, но проживает за его пределами, гражданство ребёнка имеют право выбрать сами родители. Для этого им необходимо написать письменное соглашение о совместно принятом решении.

Заявление о регистрации должно быть подано не позднее трех месяцев после рождения ребенка.

Для регистрации ребенка требуется заявление о регистрации рождения, документ, подтверждающий рождение ребенка, а также документы, подтверждающие личность родителя (одного из них) или личность заявителя, документы, подтверждающие его / ее полномочия.

Каждый человек имеет право заявить о регистрации рождения ребенка как по фамилии матери, так по фамилии отца. Имя ребенка будет записано с историческими и культурными ценностями таджикской национальной культуры. Запрещается называть ребенка именами таджикской национальной культуры, названия товаров, животных и птиц, а также имен и оскорбительных слов, ущемляющих достоинство человека.

Компания “АИСТ” занимается не только организацией родов в Америке “под ключ”, но и с радостью поможет с оформлением документов ребенку, рожденному в США, на случай, если вы решили все остальные организационные моменты взять на себя, более детальная информация по ссылке.

Роды в США. Двойное гражданство Таджикской Республики обновлено: April 7, 2019 автором: Elena Sher

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru