Всё о беременности

Роды в США / Что такое RSV у новорожденных и маленьких детей?

RSV – аббревиатура Respiratory syncytial virus, что переводится как Респираторно-синцитиальный вирус человека и может представлять опасность для новорожденных и детей возрастом до 5 лет. Каждый год в США примерно 57 тыс детей этого возраста госпитализируют из-за RSV инфекции.

Наибольшему риску подвержены:

  • новорожденные
  • младенцы до 6 мес
  • дети младше 2х лет, у которых есть хрон.заболевания легких
  • дети младше 2х лет, у которых есть хрон.заболевания сердца
  • дети со слабой иммунной системой и др.

Осложнения RSV 

Практически все дети сталкиваются с этим вирусом к возрасту 2х лет. В основном, заболевание протекает как легкая, подобно простуде болезнь. Но иногда могут возникнуть и такие осложнения как: бронхиолит (воспаление мелких дыхательных путей в легких) и пневмония (воспаление легких).

Ранние симптомы заболевания

По началу RSV может протекать в очень легкой форме, но спустя несколько дней проявиться более серьезно. Ранние симптомы могут включать – насморк, увеличение аппетита, кашель (которые перерастает в кашель со свистом).
Чем опасен RSV для младенцев

Если новорожденный заразился вирусом, то симптомы проваляются сразу. Этим и отличается протекание болезни от взрослых, у которых их по началу может и не быть. У младенцев возрастом до 6 мес признаками заболевания могут быть следующими – повышенная возбудимость, уменьшение активности, уменьшение аппетита, апноэ (паузы при дыхании). При этом протекание болезни не всегда сопровождается высокой температурой.

Что делать при RSV

В США сезонная вспышка RSV обычно осенью, зимой и весной. Если заболевший ребенок новорожденный или недоношенный или имеет хронические заболевания легких, сердца, слабую систему, то необходимо приметь дополнительные меры:

  • часто мыть руки с мылом. Это касается как родителей, так и маленького ребенка (не новорожденного). Если мыла под рукой не оказалось, санитайзер для рук также подойдет. Это поможет защититься от микробов. 
  • как можно меньше дотрагиваться немытыми руками до лица, особенно области глаз, носа, рта, т.к. это способствует распространению микробов
  • избегать контакта с заболевшими (не целоваться, не пить из одной кружки, не пользоваться одними столовыми приборами)
  • прикрывать рот при чихании или кашле
  •  чистить и дезинфицировать поверхность (мыть часто игрушки, дверные ручки и т.д.)
  • оставаться дома, если болен (не ходить на работу, не водить заболевшего ребенка в школу, садик)

Вакцинация

Пока что нет вакцины от RSV, но ученые работают над ее разработкой. Но существуют лекарства, которые помогают снизить риск заболевания особенно это касается недоношенных детей, которое называется – palivizumab. Если вам кажется, что у вашего ребенка возможно RSV, обратитесь к своему педиатру для точной диагностики и определения плана лечения.

Роды в США / Что такое RSV у новорожденных и маленьких детей? обновлено: April 1, 2019 автором: admin

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru