Всё о беременности

Роды в США / 12 правил как водить машину в США

Если Вы приехали на роды в США, то в этой стране Вам предстоит задержаться как минимум на 3, а то и на 4 месяца. Если Вы решите, что без личного автомобиля неудобно передгиваться, то Вам неприменно стоит ознакомиться с особенностями вождения автомобиля в США. Конечно лучше всего  прочитать в оригинале ПДД штата Техас, но а, если нет времени или желания, то хотя бы эту статью. Здесь Вы найдете много полезного и интересного о том, как водить машину в США. Правила в разных штатах могут немного отличаться, поэтому далее пойдет речь непосредственно о штате Техас.

1. Поворот направо или налево

Пожалуй, одно из самых приятных правил. Разрешается поворачивать на красный свет с крайней правой или крайней левой полосы, пропуская тех, у кого зеленый и пешеходов. Но, если ваш поворот не регулируется светофором, под которым есть надпись “Left turn on green light”, что означает поворачивать налево только на зеленый свет. Также поворот может регулироваться светофором-стрелками. Тут совсем легко – горит красная, значит нельзя, зеленая – вперед. Во всех остальных случаях, а их большинство, особенно в центре города, можно не дожидаться зеленого света и смело поворачивать.

2. Скорость

1 миля/час = 1,6 км/ч. В Техасе скорость на шоссе 65-60 миль/час, в городе 30-35, возле школ и в жилых зонах 20-25 миль/час. Америка в принципе очень удобна тем, что на каждом шагу есть знаки, которые всегда подскажут ПДД на данном конкретном участке, в том числе какая скорость допустима. Что касается шоссе, хоть и разрешено 65 миль/час, но все едут около 80. Поэтому главное негласное правило это ехать со скоростью потока. Полицейских кажется, что на дорогах нет, но когда нужно они появляются и ловят нарушителей. Останавливают чаще всего только тех, кто выбивается из потока, резко перестраивается из полосы в полосу без поворотников, слишком превышает скорость и т.д..

3. Шоссе

Американские шоссе это не пару кольцевых дорог и не прямая дорога к аэропорту. В них вся Америке, это артерии штатов, которые соединяют их между собой и позволяют легко передвигаться непосредственно и в пределах штата.  В Хьюстоне очень много шоссе, которые имеют 5 и более полос в одну и другую сторону. Где бы вы не находились, вы всегда сможете подъехать к шоссе и быстро добраться до нужного места без светофоров. Как говорилось выше, скорость потока довольно большая (120-130 км/ч) и выше допустимой, поэтому поначалу может быть немного непривычно. Через каждые милю-две на шоссе есть съезд на так называемый feeder (в переводе – дублер), это дорога, которая идет параллельно шоссе и предназначена для съезда с него. На фидере скорость значительно ниже 35-45 миль/час, поэтому покидая шоссе необходимо обязательно сбавлять скорость. Также часто полицейские любят патрулировать по фидеру, наблюдая за потоком машин.  Если вы съезжаете с шоссе с той же скоростью, то велика вероятность того, что вас остановит полицейский, т.к. они как раз там и находятся. Когда на шоссе затруднено движение, перед заездом  на него может быть включен светофор, который быстро меняет свет. Соответственно вы можете продолжить движение только на зеленый.

4. HOV и TOLL

Это выделенные и огражденные полосы на шоссе (1-2), по которым можно передвигаться еще быстрее, особенно, когда на главном шоссе пробка. Это удобно также, когда нужно добраться из одного конца города в другой. Такие дороги имеют мало съездов, поэтому заехав на нее, необходимо точно знать, где съезжать. HOV это бесплатная полоса для автомобилей, в салоне которых 2 и более человек, TOLL – тоже самое, но только платная дорога, количество людей не имеет значения.

5. Алкоголь

Этот пункт больше не для будущих мам, а для их сопровождающих. В Техасе допустимая норма содержания алкоголя в крови для лиц старше 21 года – 0,08%. Если перевести это в количество алкоголя, то это примерно 1 бутылка пива или бокал вина. Конечно пьяным за руль садиться нельзя ни в какой стране. Но выпить с друзьями за ужином бокальчик красного вполне позволимо. Не допускается перевозка открытого алкогольного напитка в автомобиле. Ни в салоне ни в багажном отделении.

6. Про полицейских

Здесь нет полицейских, которые стоят у дороги и жезлом останавливают нарушителей. Офицеры могут регулировать движение, но обычно это происходит в плохую погоду, где скопилось много автомобилей. Для того чтобы остановить кого-то, полицейский начинает ехать за ним и включает мигающие огни и/или сирену. Если вы увидели за собой такого сопровождающего, то сверните на обочину и ждите, когда он подойдет к вам. Ни в коем случае не выходите из автомобиля и не идите в сторону полицейского, это может быть рассмотрено как попытка нападения. Когда офицер подойдет, ваши руки должны быть в его поле зрения, он попросит показать права и страховку. Лучше всего документы на автомобиль держать в бардачке. Но, если оказалось так, что они лежат в сумке или на заднем сидении в рюкзаке, то необходимо об этом предупредить офицера и после его разрешения достать. Иначе полицейский может подумать, что вы планируете взять оружие. Ни в коем случае не предлагайте взятку и не пытайтесь договориться. Это грозит тюремным заключением. Если нарушение незначительное, то офицер может итак отпустить. Если серьезное, то придется нести за него ответственность.

 7. Культура поведения

  • Здесь нет такого жеста, как благодарность и извинения сигналом аварийки и мало кто знает, что вы этим хотели сказать. Это больше знакомо европейцам. Здесь для того чтобы поблагодарить обычно машут рукой в окно, в открытый люк или напротив зеркала заднего вида. Также вы можете опустить стекло и улыбнуться, показывая, что хотите перестроиться в этот ряд, в большинстве случаев вас обязательно пропустят.
  • Также не принято по каждому поводу и без сигналить. Во-первых, это считается некультурно, а во-вторых может привлечь полицейских и даже, если вы правы, он все равно разговор начнет с вас. Да и вообще американцы терпеливый народ, если вы немного “проспали” свой светофор, то редко кто будет сигналить, указывая, что уже давно пора ехать. Обычно они просто ждут.
  • Если вы едите в крайней правой/левой полосе и видите, что на обочине стоит автомобиль и тем более на аварийке, то принято перестраиваться  левее/правее. Во-первых в целях безопастности, а также, чтобы не мешать.

8. Некоторые отличия 

  • Знак “Stop”, который не очень распространен в наших странах и очень популярен здесь на нерегулируемых перекрестках выглядит в виде красного октагона. Он означает обязательная остановка перед продолжением пути. Стоп может быть написан на асфальте и не иметь знака и это будет означать тоже самое. Мигающий красный светофор тоже означает – остановка перед продолжением пути. Если Вы остановились на нерегулируемом перекрестке, где размещены 4 Stop, то первым продолжает движение тот, который первым подъехал. 
  • При перестроении на шоссе, преимущество имеет тот, кто слева, т.к.его скорость быстрее. Здесь нет правила “помеха справа”. Также при съезде с шоссе, вам должны уступать те, кто на него планирует заезжает, несмотря на то что он будет у вас справа. Здесь необходимо быть внимательным, т.к. должны еще не означает, что все делают.
  • Правило насчет пристегнутых ремней более серьезно отслеживается, чем в наших странах и грозит штрафом.
  • Если вы находитесь на городской  дороге (street road), а не на шоссе, то здесь можно пересекать две желтые сплошные линии для поворота. Например, на противоположной стороне находится магазин или кафе, а встречные полосы разделены двумя сплошными линиями, в этом случае разрешается поворот к заезду, пропуская встречные автомобили. Также иногда можно встретить отдельную полосу посередине дороги, которая обозначена 1 сплошной и прерывистой желтыми линиями. Такой островок служит для перестроения, с последующим поворотом или разворотом.

9. Парковка 

В Хьюстоне в центре города после 6 часов и всё воскресенье парковка бесплатная. В другое время обычно стоит от 1,5 до 2 у.е./час. Оплачивается через паркоматы с помощью кредитной карты или наличных. Нельзя паковаться на местах для инвалидов (если вы не инвалид), напротив пожарного гидранта (обычно это место обозначено красным покрашенным бордюром), на местах, которые закрашены желтой полоской, на местах, которые предназначены только для мотоциклистов, на зарезервированных местах и др. Перед тем как запарковаться, внимательно посмотрите нет ли какого-то запрещающего знака, а если не уверены, то лучше спросите местного прохожего. Если вы нарушили правила парковки, то в лучшем случае офицер выпишет штраф на 100 у.е., а в худшем  автомобиль заберут на штрафстоянку. Что чревато потерей времени и денежных средств на сумму минимум 500 у.е.

10. Авария 

Если вы попали в аварию, то оставайтесь на своем месте и ждите, когда приедут полицейские. Даже, когда авария незначительная, все равно приедут 1-2 офицера, пожарная машина, эвакуаторы, которые перекроют движение на соседней с вами полосе в целях безопасности.  Первым делом офицер поинтересуется о состоянии вас и ваших пассажиров, а затем попросит предъявить страховку. Если у вас не будет страховки или она будет просрочена, то за это полагается штраф. Далее необходимо уведомить свою страховую компанию о случившимся инциденте.

11. Штрафы 

Штрафы это то, чего боятся больше всего местные автовладельцы. В штатах редко можно встретить видеокамеры на шоссе и при этом, как ни странно, здесь не только больше свободы для водителей, но и хорошего поведения на дорогах. Если вы все-таки попадетесь офицеру, то кроме ticket (так называется штраф в Америке), страховая будет уведомлена о нарушении и страховка отныне будет стоить дороже вдвое в течении последующих 3х лет (в зависимости от нарушения). При повторном нарушении последствия будут еще жестче. Например, за превышение скорости на 25-30 миль штраф может быть около 300 у.е. и, если до этого страховка стоила вам 30 у.е. в месяц, то теперь будет стоить 75-100 у.е.. Возможно в этом и кроется секрет прилежной езды большинства американцев.

Одним из грубейших нарушений, является превышение скорости и разговор по мобильному телефону в зоне школы и ведения ремонтных работ. Штраф за несоблюдение дорожных правил удваивается, а также запись о нарушении сохраняется на срок от 5 лет. А это значит, что теперь ваша страховка будет стоить вдое или втрое дороже на весь этот период.

12. Заправка 

В США на заправках практически везде  распространено самообслуживание. Вы подъезжаете, вставляете пистолет в бензобак автомобиля и оплачиваете бензин сразу же в автомате кредитной картой. Если наличными, то как и у нас необходимо подойти к кассиру и оплатить бензин, назвав номер колонки. Бензин стоит около 3 у.е. за 1 галлон (это почти 4 л).

В заключение хочется пожелать – будьте вежлевы и культурны на дороге. Не вступайте в конфликты, не устраивайте разборок, не пытайтесь кого-то проучить. Особенно не перегорождайте никому дорогу с целью поговорить, не забывайте, что в  Техасе легализовано огнестрельное оружие.

Роды в США / 12 правил как водить машину в США обновлено: December 18, 2016 автором: admin

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru