Всё о беременности

Роды в штатах / Можно ли укачивать младенца? – часть 1

Все чаще в последнее время можно услышать споры на разные темы касательно ухода за новорожденным и действий родителей по отношению к нему. Так, например, в одних странах считают, что сон младенца на животике не только безвреден, а даже наоборот помогает справиться с коликами. А в США вам непременно в американском роддоме и на приеме у педиатра раз 10, если не больше предупредят о том, что нельзя малыша укладывать на живот. По их мнению, это может быть причиной внезапной смерти младенца. Также нет единого мнения и на тему укачивания новорожденного. Вредно ли укачивание, что делать, если ребенок плачет, а укачивание помогает, стоит ли к этому прибегать или нет. Давайте попробуем разобраться.

Американская точка зрения на тему укачивания младенцев

Если вы приехали на роды в США, то при выписке из роддама вам будет подарено большое количество различных брошюр об уходе за малышом, а также дана подробная консультация на различные темы. Одним из важных моментов, о котором американский медперсонал считает необходимым рассказать – это Синдром детского сотрясения. Далее будет представлена информация, которая взята и переведена из официальных методичек: “Мозг ребенка намного более нежный и чувствительный к внешним раздражителям, нежели мозг взрослого человека. Укачивание младенца может привести к повреждению мозга, слепоте, потере слуха и даже смерти. “Shaken baby syndrome” или в переводе на русский “Синдром детского сотрясения” это различные проблемы, которые были вызваны в следстивии укачивания ребенка.

Американские педиатры советуют следующее – если ребенок плачет и вы перепробовали все, чтобы его успокоить и при этом чувствуете, что теряете контроль над собой, то положите ребенка и отойдите от него на некоторое расстояние или выйдите в другую комнату. Это поможет вам взять себя в руки, не терять самообладание и сделать глубокий вдох-выдох. Или же попросите родственника, друга, знакомого помочь вам с малышом. Они даже рекомендуют когда совсем все плохо, позвонить по номеру 911 и обратиться за психологической поддержкой. Если в ваше отсутствие кто-то присматривает за ребенком, то предупредите этого человека о Синдроме детского сотрясения и попросите не укачивать малыша.

Каковы же симптомы Синдрома укачивания младенцев:

  • малыш чрезмерно сонный или наоборот очень возбужденный
  • у ребенка появилась рвота или он отказывается есть
  • новорожденный не улыбается и не издает звуков как прежде
  • ручки и ножки малыша напряжены все время или жестко согнуты (что может свидетельствовать о судороге)
  • ребенок тяжело дышит
  • вы заметили, что его взгляд или цвет белка глаз изменился 

Что об этом думают в странах СНГ

В России  и Украине мнения врачей-педиатров расходятся, поэтому чтобы окончательно принять для себя решение – качать или не качать, прочитайте все за и против и действуйте так, как подсказывает вам не только сердце, но, в первую очередь, здравый смысл.

Какие есть аргументы в пользу укачивания младенца: 

  • Невозможно представить жизнь младенца, который периодически не укачивается в процессе его переноски. Например, у мамы в слинге или в автолюльке в автомобиле. Ведь всех деток возят или переносят и от этого никуда не деться.
  • Сложно сказать насколько это является правильным – опираться на многолетний опыт наших предков. Ведь никто не проводил сравнительную статистику смертей или болезней в тот период и в наш. Но для многих людей то, что наши предки делали является авторитетным мнением. Если вы из таких людей, то для вас будет убедительным то, что наши бабушки и пробабушки очень часто прибегали к укачиванию ребенка на руках или в колыбели. В современное время к этому добавилось укачивание мамой, сидя с малышом на фитболе или держа его на этом мяче, качая в коляске или в специальном кресле-качалке.  
  • Это один из самых простых способов успокоить ребенка перед сном. Некоторые считают, что это естветсвенная потребность малыша и он сам откажется от нее в возрасте до года.
  • Укачивание ребенка, это воспроизведение ощущений малыша в животе у мамы. Ведь там он не находился в жестко зафиксированном положении, а даже еще больше немного качался и мозг его был в то время еще более неокрепшим и слабым. Считается, что за время пребывания в утробе матери ребенок уже привык к качаниям и они не могут нанести ему вред.
  • Когда малыш находится у мамы на руках, он ощущает себя в безопасности. Он слышит мамин голос и чувствует ее запах, может видеть ее лицо и ощущать прикосновения. Он знает, что мама не даст его в обиду, что позволяет ребенку расслабиться и такие малыши быстро развиваются.
  • Убаюкивание помогает синхронизировать биоритмы мозга с работой внутренних органов. Такие детки быстрее засыпают, а сон их крече и здоровее.
  • Качание младенца тренирует вестибулярный аппарат, что по мнению некоторых врачей является залогом успешного интеллектуального развития.
  • Все малыши обожают качаться на качелях, лошадках-качалках, каруселях. Возможно, они подсознательно чувствуют в этом потребность. (речь конечно идет о детях, которые уже умеют сидеть).
  • Укачивание помогает малышу научиться чувствовать пространство, ритм, учит его сохранять равновесие, наращивает мышечную силу и т.д.
  • Качание способствует нормализации внутричерепного давления.
  • Укачивание нормализует внутричерепное давление.
  • Это успокаивает маму, а иногда и папу 🙂
  • Если мы говорим об укачивании, то конечно имеется ввиду, не быстрое качание вверх-вниз, что создает “эффект лифта” и может быть действительно вредным, а медленные плавные движения из стороны в сторону.

    Читайте во второй части “Аргументы против укачивания младенцев”, Читайте также “Педиатр в США”, про “Вакцинацию новорожденных в Америке” и “Что такое шкала Апгар / Роды в США”.

    Роды в штатах / Можно ли укачивать младенца? – часть 1 обновлено: April 26, 2015 автором: admin

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru