Всё о беременности

Роды в Америке. Двойное гражданство в Киргизии для ребенка, рожденного в США

Планируя роды в Америке, родители конечно же задумываются и на тему, которая касается оформления их малыша как гражданином Америки, так и как гражданином Киргизии или любой другой страны. Ситуация в Киргизии на тему двойного гражданства очень схожа со многими бывшими постсоветскими странами.

Приобретение гражданства Кыргызской Республики по рождению

По традиции откроем закон, где в 12 статье изложено:

  • Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Кыргызской Республики, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения.
  • При различном гражданстве родителей, если один из родителей имеет гражданство Кыргызской Республики, гражданство ребенка независимо от места рождения определяется с письменного согласия родителей.

Про двойное гражданство в Кыргызстане

Что касается самого двойного гражданства в Киргизии, то, к сожалению, Закон Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» конечно же запрещает двойное гражданство. Но, де-факто второе гражданство в Кыргызстане имеют не один-два гражданина, а гораздо больше. И кроме того, что закон запрещает иметь второе гражданство, юридически это никак не урегулировано и какой-либо ответственности за двойное гражданство нет. Отсюда следует что, если ребенок получит и гражданство США, и гражданство в стране его родителей – Киргизии, то попросту этот ребенок будет считаться гражданином обеих государств, в США — гражданином Америки, а в Кыргызстане соответственно только гражданином данной Республики.

Лишить гражданства не имеют право согласно ст. 50 п.2 Конституции КР “Ни один гражданин не может быть лишен своего гражданства и права изменить свое гражданство. За лицами, являющимися гражданами КР, признается принадлежность к гражданству другого государства в соответствии с законами и международными договорами, участницей которых является КР”. Но, к сожалению, международных договоров у Кыргызстана по поводу двойного гражданства, как не было, так и нет.

Единственным недостатком для человека бипатриста, это то, что он не сможет работать судьей или депутатом, а также сотрудником правоохранительных органов, занимать руководящие должности в органах государственной власти и т.п.

Что касается ребенка, рожденного в США

В обычном порядке, родителям необходимо обратиться в районный отдел ЗАГС по месту жительства или в Айыл окмоту не позднее чем через 1 месяц после рождения ребенка. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Перечень документов, предоставляемых при регистрации рождения ребенка, для семей, которые состоят в браке или не состоят – разный, его можно подсмотреть на сайте. С недавних пор вводится правило получения свидетельства прямо в родильном доме. Паспорт же выдается по достижению ребенком 16 лет в Центре обслуживания населения Государственной регистрационной службы Кыргызской Республики.

Роды в Америке. Двойное гражданство в Киргизии для ребенка, рожденного в США обновлено: April 5, 2019 автором: Elena Sher

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru