Всё о беременности

Роды в Америке. Азербайджан и США или два гражданства для ребенка

Тему юридических понятий о двух гражданствах или двойном гражданстве мы описывали раннее в данной статье. К сожалению, в Азербайджане нет института “двойного гражданства”, поэтому эта страна рассматривает своих граждан исключительно как членов своего общества и не признает за ними принадлежности к другому государству. Однако, и не запрещало до 2014 года.

Азербайджан или Азербайджанская Республика, это государство в восточной части Закавказья и находится на берегу Каспийского моря, столицей которого является Баку. Население Азербайджана составляет около 9 млн человек.

К нам периодически обращаются пары из Азербайджана, редко, но все же. Для таких пар мы решили немного прояснить ситуацию с принятием двух гражданств, если они решат родить ребенка в США.

Двойное гражданство в Азербайджане

В 2014 году в законе “О гражданстве Азербайджанской Республики” был внесен ряд изменений, а также была введена уголовная ответственность за сокрытие второго гражданства.

Согласно им, Гражданину Азербайджана, который принял гражданство другой страны, необходимо в месячный срок уведомить, в письменной форме, о своем решении соответствующий орган Азербайджана. Также, что качается тех лиц, которые намеренно не оповестили соответствующие органы о получении паспорта другой страны, будут нести ответственность в порядке, предусмотренном «Уголовным кодексом Азербайджана». Лица, которые оформили гражданство другого государства до вступления данных изменений могут вздохнуть спокойно.

Два гражданства для несовершеннолетнего ребенка

Что касается несовершеннолетних детей, у которых оба родителя являются гражданами Азербайджана и которые были рождены НЕ на территории Азербайджана, то здесь ситуация особо не отличается от других стран. Родив в США, вашему малышу будет выдано свидетельство о рождении американского образца, с этим документом, в посольстве Азербайджана, ребенка вписывают в паспорт родителей. Американский паспорт на ребенка можно оформить как в США, так и по приезду в Азербайджан. Паспорт гражданина Азербайджана также можно оформить, но как только ребенок станет совершеннолетним ему придется выбирать гражданином какой страны он хочет быть.

Если у Вас есть дополнения к этой статье, то мы будем рады, если вы поделитесь с нами полезной информацией.

Роды в Америке. Азербайджан и США или два гражданства для ребенка обновлено: February 12, 2019 автором: Elena Sher

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru