“Ритуалы” перед сном и не только

Еще до рождения доченьки я начиталась всяких советов про то, как приучить ребенка не путать день с ночью и вообще, как приучить укладываться в одно время. Расскажу о наших «ритуалах» перед сном и не только.

Что такое «ритуал перед сном» – это определенные процедуры, которые проводятся приблизительно  минут за 30 до сна, повторяются ежедневно в одно и то же время и, желательно, в определенной последовательности.

Таким образом, у ребенка формируется, своего рода, «установка на сон», поскольку после таких манипуляций сразу исход один – сон. Ребенок привыкает к такому ходу событий и, как правило, вырабатывается условно-рефлекторная связь. Чего я и пыталась добиться.

Итак, сразу с первого же месяца жизни я старалась придерживаться одной последовательности. Примерно в 19:30-20:00 мы набирали ванную, одевали на малышку специальный круг (круг который одевается на шею) и плавали. Занимало такое купание 10-15 минут (с возрастом увеличивали), далее шли процедуры:


-чистить нос (для этих целей я купила специальный аспиратор)

-чистить ушки (ушки чистили специальными палочками, только снаружи раковины, ни в коем случае вглубь не лезть)

-легкий массаж (делала я его месяцев до 7 ежедневно, а после – реже)

-одевание в пижаму

-кормление (как только молока стало не хватать, я перевела дочь на смесь с бутылки, таким образом, ритуал покушать такое молочко оставался в период с 1,3 и до 1,8 года – перед сном и под утро)

-и, далее, как правило, следовал сон.

Результат

Добиться желаемого удалось, когда дочке исполнилось 2 месяца. Кстати, процедура с переодеванием у нас осталась и на дневной сон,  поскольку такой, казалось бы, обычный момент, для ребенка уже знак того, что пора готовиться ко сну. Да и наша врач советует в обязательном порядке переодевать малыша после сна (не важно, ночного или дневного). Аргументируя это тем, что терморегуляция у ребенка еще не «настроена», т.е. во время сна температура тела одна, а когда малыш просыпается, и находится в состоянии бодрствования – температура изменяется, и, переодевая малыша, вы тем самым, помогаете организму лучше и быстрее адаптироваться к температуре. Попробуйте последить, например, после сна ваш малыш какое-то время бегает с холодными ручками или ножками, если вы заметили такое состояние, врач советует придерживаться метода переодевания.

Кстати о купании, возможно, я старых взглядов, но до сих пор купаю свою дочь с гелем и шампунем не чаще чем раз в неделю (до года мы вообще могли раз в 3 недели купать с гелем). Отдельно выделю подмывание, ни в коем случае никаких гелей, пенок и т.п., только водой. Да, вот так, каждый день просто водой, и раз в неделю с гелем и шампунем. Конечно, в зависимости как ребенок пачкается, бывали и у нас исключения.

Сейчас моей принцессе 2,2 года, все процедуры выработаны до автоматизма, добавилось только мытье рук после прогулки, учимся чистить зубки и полоскать рот, а очищение носа наоборот сошло на нет – научилась сморкаться, а если что-то и мешает в носике, то подходит и сама просит почистить.

Как дочь сейчас спит


Примерно до 1,3 года моя мадам еще могла просыпаться где-то по 2, а иногда и 3 раза за ночь. Иногда, под утро, приходилось перекладывать ее к нам в кровать, потому, что маме было лень убаюкивать ребенка в кроватке. С 1,3 года, стала спать практически всю ночь, т.е. просыпалась только для того чтобы покушать, примерно в 4-6 утра. Я никогда не занималась отучиванием от ночных кормлений, считала, что этот вопрос наладится сам собой, так и получилось, дочь бросила кушать ночью приблизительно в 1,8 года и, тут наступил рай для всей семьи. Однако, «ритуал» выпить бутылку смеси перед самим сном – остался до 2х лет.

Все детки индивидуальны, не сравнивайте, у кого и когда начался самостоятельный сон, или кто и когда перестал кушать по ночам. Я кормила своего ребенка грудью до 1 года, но с 9 месяцев пришлось добавить смесь, так как маминого молока стало не хватать, и я видела потребность ребенка в таком кормлении. Как любят говорить мамочки: «от бутылки» перед сном пришлось отучить в 2,1 года из-за болезни. Отучилась буквально дня за 4 и, парадокс, когда я стала давать смесь в кружке, она выпивала несколько глотков и отдавала кружку обратно, т.е. ей был приятен сам процесс – пить с бутылки.

Прислушивайтесь, прежде всего, к своему ребенку и составляйте тот ритуал, который будет удобен и маме и малышу и вообще всей семье.

Как отучить ребенка от укачиваний, читайте в этой статье.

“Ритуалы” перед сном и не только обновлено: August 26, 2016 автором: Elena Sher

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru