Ребенок и животные в доме

Когда родилась моя кроха, в нашей семье уже проживал один «член семьи». Да, да, не побоюсь этого слова, хоть многие родственники и друзья не понимают моего такого отношения к коту. Я очень переживала, чтобы у ребенка не было аллергии на кота, так как только этот аргумент мог заставить меня предпринять какие либо меры не на сторону Сильвера (наш кот).

Переживания оказались напрасны, аллергии нет. Дочери уже 2,4 года, и я ни капли не жалею что она растет вместе с Сильвером.  Я считаю это отличным поводом научить ребенка доброте, заботе, ответственности. У меня сердце кровью обливается, когда я наблюдаю картину на улице, где ребенок, например, бросает камни в животных, а мама как стояла, так и стоит без реакции.  Наверное, эта статья больше о пользе от животных. Безусловно, все животные являются как источниками, так и переносчиками разных инфекций, но, соблюдая элементарные меры гигиены, как для членов семьи так и  для животного, я думаю, проблем не будет. Ребенок быстрее может заразиться, играясь в песке, а потом незаметно для мамы облизать пальцы или почесть глаз или поднять что-то с земли и потащить в рот и т.д.



Прежде чем завести животное
, подумайте всей семьей, почитайте в интернете о породе животного, об уходе и питании. Родители должны понимать, что, как бы слезно ребенок не просил завести кого-то, все равно основная ответственность ляжет именно на взрослых. Все-таки будем учитывать что, помимо внимания и заботы, которые будет требовать питомец, необходимо будет его воспитывать, научить ходить в туалет куда положено, затем следить и убирать после животного, готовить еду и кормить, не забывать о плановых проверках у ветеринара, а если вдруг питомец заболеет – посещать ветклиники. Да, совсем забыла, не забудьте приобрести дополнительные аксессуары для нового жильца, например, большим плюсом будем для кота – когтеточка, дабы в дальнейшем, царапанье мебели или обоев, не стало причиной разногласий, если это собака – специальные кости для того, чтобы собака могла «почесать» свои зубы. Миски, туалеты, наполнители для туалетов, продукты или специальные корма, щетки, игрушки, поводки, все это дополнительные расходы и на семейном совете вы должны такие моменты учитывать.

Итак, вы определились с животным ваши дальнейшие действия и правила:


– показать животное ветеринару и провести необходимые меры, специалист вам подскажет какие. Как правило, это вакцинация и профилактика глистов. В дальнейшем, такую процедуру необходимо будет повторять ежегодно, на протяжении всей жизни животного;

– соблюдать элементарные правила гигиены (чаще мыть руки, делать влажную уборку), чаще проветривать помещение.

Ваша задача научить своё чадо элементарным правилам общения с домашним животным, а после совместных игр, ребенок должен машинально бежать мыть руки. Своего рода, детскую агрессию на животного, можно рассматривать как тревожный симптом, возможно у ребенка есть внутренние переживания или проблемы. Так давайте же растить мудрых и добрых детей, особенно к братьям нашим меньшим.

Ребенок и животные в доме обновлено: August 29, 2016 автором: Elena Sher

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru