Полезные советы по воспитанию ребенка

Каждый родитель старается дать своему ребенку все самое необходимое, вырастить счастливого и сильного малыша, одним словом – воспитать правильно. Однако, очень часто встречаются семьи где в понимании «правильно воспитать» вырастает неуверенный в себе ребенок.

Я постараюсь расписать общие замечания в воспитании, как мальчиков, так и девочек:

  • Не воспитывайте ребенка исходя из своих интересов, учитывайте и интересы ребенка. Безусловно, маме и папе виднее, что лучше для малыша, однако, если на ранних этапах вы не будете прислушиваться к своему малышу, то он так и не научиться самостоятельно принимать решения.
  • Совместное воспитание. Обязательно согласуйте ваши действия с мужем, с бабушкой, с дедушкой. Если папа сказал, что мультик смотреть хватит, значит, мама не бежит и не делает обратное.
  • А

    также ссоры, постарайтесь, чтобы малыш этого не видел.

  • Не потакайте капризам. Если сказали, нет, значит, нет.
  • Ответственность. Воспитайте это качество в ребенке, такие люди всегда заслуживают уважения, поскольку они надежны, но, ваша задача состоит еще в том, чтобы донести до ребенка, что при таком принятии решения, возможно, своего рода ограничение свободы. Ребенок должен понимать, что за свои решения он несет ответственность сам и до конца.
  • Хвалите ребенка, говорите ему, что любите как можно чаще. Хвалите даже за то, что сам отнес тарелку после обеда, за то, что положил игрушку на место, за то, что нарисовал какую-то непонятную картину, ведь малышу так это необходимо.
  • Еще добавлю к этому пункту. Никто кроме родителей не даст ребенку честной оценки его действиям. Ребенок должен понимать и знать свои слабые и сильные стороны и исходя из этого, планировать дальнейшие действия. Хвалите за достижения, но и указывайте на ошибки, недостатки и обсуждайте, почему так вышло и что можно было бы сделать иначе.

  • Запреты. Их должно быть как можно меньше и только реальные, которые могут навредить малышу или окружающим. Я написала отдельную статью на эту тему, она здесь.
  • Не навязывайте ребенку отрицательные установки и сильно больших требований. Не делай то, не делай это. Будешь плохо учиться – станешь плохим человеком и т.п.
  • Можно сказать: «Ты плохой ребенок»  или «Твое поведение сегодня недопустимо, давай обсудим …»

  • Не следует воспитывать ребенка благодаря поощрениям. Если выполнишь это задание, получишь конфетку.
  • Поддерживайте вашего ребенка к познанию чего-то нового. Например, в творчестве или интеллектуальном развитии. Не ограничивайте интересы ребенка по половому признаку. Если девочке нравятся машинки, не навязывайте ей куклы или, ну нравится мальчишке готовить, помогать маме на кухне – приветствуйте это.
  • Кстати, большая ошибка мама и пап – в тот момент, когда ребенок начинает пробовать элементарные вещи (обуваться, застегиваться), родители как всегда куда-то спешат и просто не дают ребенку учиться самостоятельности уже в таких мелочах.


  • Трудности и поражения. Научить ребенка проходить через такие испытания – задача родителей. Не оставляйте ребенка наедине со своими проблемами, ведь в такие моменты бывает тяжело даже взрослым, то что можно говорить о детях. Но вы должны объяснить ребенку, что на вершине всегда будет тот, кто не мирится с нежелательными обстоятельствами, а идет до конца и ищет пути и выходы из сложившейся ситуации. Ни в коем случае не ругайте и не упрекайте ребенка, если у него что-то не получилось. Если появилась проблема, обсудите ее с детьми и предложите пути решения, или пусть дети подумают над тем, что можно сделать.
  • Чувство сострадания к животным, к пожилым, к больным людям. Обязательно развивайте это чувство в вашем ребенке, показывайте личный пример, рассказывайте истории.
  • Реальность. Сейчас, все больше детей свой досуг проводят у экранов телевизоров, планшетов, телефонов. Конечно, когда маме необходимо убраться или приготовить покушать, то на какое-то время можно отвлечь ребенка гаджетом, но, все-таки ничто не заменит ребенку живого общения со сверстниками на площадке. Да и сами не игнорируйте своего ребенка, слушайте его, отвечайте на вопросы, ведите диалог. Кстати отдельная тема о гаджетах находится здесь.
  • Всегда, слышите, всегда отвечайте на все вопросы ребенка. Если вы затрудняетесь сразу ответить, попросите у ребенка немного времени чтобы подготовить ответ.
  • Что можно добавить, это не волшебные правила, нет универсального правильного способа воспитания для всех детей. Прислушивайтесь к своему ребенку и воспитывайте сами себя в первую очередь.

    Хотелось бы еще выделить отдельные моменты в воспитании мальчишек и девчонок.

    Полезные советы по воспитанию ребенка обновлено: November 11, 2016 автором: Elena Sher

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru