Покупаем машину в США

Многие у нас спрашиваю, насколько реально и удобно приобрести автомобиль на время пребывания в Хьюстоне? А самый главный вопрос, как это сделать? В этой статье мы расскажем вам все плюсы и минусы такой идеи.

Да, немного больше хлопот доставит сама покупка и продажа автомобиля, чем его аренда, но зато насколько дешевле. Да и все-таки самый большой плюс, который перевешивает такие хлопоты – независимость. Вы не буде переживать, что где-то можно поцарапать машину или, если вы едете в путешествие – вернут ее в срок.  Подержанный автомобиль после недолгой эксплуатации всегда можно постараться продать по той же цене, по которой вы его и купили, а иногда даже удается и подзаработать.

Аренда

Конечно, если вы собираетесь находиться на территории Штатов всего несколько недель, то лучшим будет аренда. Есть профильные сайты, на которых вы можете забронировать автомобиль заранее.

Вот далеко не весь список веб-сайтов, с помощью которых можно арендовать автомобиль и не только:

car-traveler, rentalcars, expedia, booking, Avis, Hertz.

Покупка автомобиля

Основная проблема при покупке авто в том, что не в каждом штате вам могут продать автомобиль по туристической визе. Вся загвостка в SNN (номер социальной защиты, по-нашему – ИНН). С помощью такого номера американские органы отслеживают уплату налогов. К сожалению, получить его с помощью туристической визы не представляется возможным.


DMV (Departament of Motor Vechicles) – это своего рода сайт ГИБДД. В каждом штате он свой. Поэтом перед покупкой автомобиля, будет полезным ознакомиться с информацией на таком сайте к конкретному штату. Здесь вы сможете найти всю необходимую информацию о покупке авто, оформлению документов и многое другое.

Для Хьюстона этот сайт –  DMV

Первым, что должно настораживать  – попытки как можно скорее оформить купли-продажу.  Никогда не спешите, присмотритесь, проедьтесь. А если в Америке у вас имеются знакомые, то будет не лишним попросить их проверить автомобиль «по базе» (чуть дальше мы опишем как).

Варианты покупки авто

  • Самый дорогой способ покупки автомобиля – автосалон. Новая машина, новая история, документы сделают за вас.
  • Есть еще вариант взять автомобиль с аукциона.
  • Вариант приобрести через автодилера. Проблем с поиском дилера не будет. Они есть везде, однако цены у таких дилеров, как правило – завышены. Оформление документов в основном они берут на себя. Но вот продать его по той цене что вы купили, будет наверное очень трудно.
  • Мы пойдет другим путем – покупка автомобиля «с рук». Тут уже всем оформлением купли-продажи необходимо будет заняться самостоятельно.
  • Выбрать автомобиль можно как за один день, так и растянуть эту процедуру намного дольше. Тут не угадаешь.

    В интернете  множество торговых площадок, где опубликованы объявления подержанных автомобилей.  Вот некоторые из них:

    На главной странице сайта Кэрглист  выбираем штат и город, затем нажимаем на car+trucks, следующее действие – нажимаем на by owner only . Задаем параметры и вперед.

    Чтобы быть в курсе ценовой политики подержанных автомобилей, в Америке имеется один из основных сайтов – Kelley Blue Book .  На этом сайте у вас есть возможность, введя параметры интересующей модели, посмотреть примерную стоимость машины.

    Как и обещали, для того чтобы посмотреть историю подержанного автомобиля. Необходимо войти на сайт – Carfax . Здесь вы найдете всю необходимую информацию от прохождения ТО, до смены владельца. Но есть одно «но», этот сайт платный. Информация выдается по VIN коду, который находится, как правило, на приборной панели автомобиля. Стоимость услуги примерно 30$, а за 40$ – можно оформить подписку на месяц.

    Подсказка:

    Ищите машину с пометкой Clean title. Это говорит о том, что машина технически в хорошем состоянии и не попадала в крупные аварии. Плюс, такая пометка говорит о том, что этот продавец имеет полное право на данный автомобиль.

    Salvage title —  говорит о том, что машина после аварии. Приобрести такой автомобиль можно без проблем, а вот продать намного сложнее, большинство американцев на такие машины даже не смотрят.

    Сама процедура приобретения авто:

  • На интернет торговой площадке определяемся с автомобилем или автомобилями, списываемся с их владельцами и договариваемся о встрече для просмотра.
  • Кстати, на многих форумах советуют не брать деньги на первую встречу.

  • Встретились. Осмотрели все моменты, нюансы. Если вы не сильны в технических характеристиках, советуем предварительно прочитать информацию (или просмотреть видеоролики в ютуб) о том, на что необходимо первым делом обращать внимание при покупке подержанного авто.
  • Вы вправе потребовать тест-драйв автомобиля, так вам лучше будет понять машину.

    Кстати можно еще привести с собой автомеханика, который проверить состояние автомобиля самостоятельно.

    Если вас торопят с покупкой, придумывают всякие отговорки, что, возможно кто-то уже за углом ждет эту машину – лучше, с таким продавцом дела не иметь.

  • Продавец (владелец авто) должен иметь:


  • сертификат на машину (Title или Pink Slip). Такой документ необходимо будет  заполнить и разделить на 2 половины, где одна остается у вас, а вторая у уже предыдущего владельца;

    – регистрационное письмо. В нем указано, когда заканчивается регистрация на авто;

    – смог чек (smog-certifiaction). Если у продавца нет смог-чека, возможность сделать его есть практически везде. Ищите вывеску с надписью Smog-check около авто-мастерских или заправок. Стоит такая услуга около 50$, а на «черном» рынке – около 130$.Поэтому или просите скидку или пусть продавец делает его самостоятельно.

    Оформление

    • Адрес. Как и при покупке любого товара через интернет в Америке, необходимо иметь адрес,зачем ты делаешь отступ вниз? куда будут прихоть посылки. В нашем случае адрес необходим для того, чтобы вам присылали документы от DMV, возможно это штрафы, квитанции и ваш новый pink slip –  в простонародье или certificate of title (сроки изготовления в разных штатах отличаются друг от друга) и т.п. Кстати адрес могут позаимствовать ваши американские друзья.
    • Страховка – чтобы зарегистрировать автомобиль, страховка не требуется, но выезжать надороги без нее нельзя. В основном, по данному вопросу необходимо обращаться лично в страховую компанию. Но можно оформить и онлайн, правда для этого, как правило, требуются американские права и банковская карта. После чего, страховку достаточно всего лишь распечатать. В случае оналйн получения страховки вам снова понадобится адрес, поскольку компания направит на указанный адрес пакет документов объясняющих все детали вашего страхования;
    • Явка в DMV. В течение определенного времени (в каждом штате по-разному) нужно будетпоявиться в  DMV с пакетом необходимых документов (требования могут отличаться в зависимости от штата) и:

    – заплатить налог (около 10% от стоимости машины);

    – предоставить свежий смог-чек;

    – предоставить вашу часть пинк-слипа. На указанный адрес придет новый пинк-слип (срок может быть как от недели и более). Кстати этот документ вам понадобится на случай продажи автомобиля, не потеряйте его! Совет! Возить такой документ в машине не рекомендуют, потому что его очень легко подделать и хозяином окажетесь уже не вы.

    Если все в полном порядке, вам выдадут временное свидетельство на машину, сроком на 6 мес. За это время вам будут готовить новый тайтл.

    Для перестраховки, будет отличным знать все контактные данные продавца (адрес проживания, телефон).

    На многих форумах люди рассказывают о мошеннических схемах, поэтому будьте осторожны. Одна из таких схем – оформить сделку с помощью торговой площадки eBay. Ссылка на объявление присылается, как правило, по электронной почте и в момент перехода по такой ссылке, вас выкидывает якобы на сайт eBay, но на самом деле это сайт мошенник (адрес сайта немного изменен, хотя на первый взгляд кажется оригинальным). Как только вы перешли по ссылке, и начали оформлять сделку, форма выдает запрос на данные карты для списания средств и всё, все ваши деньги пропадают.

    Как продать автомобиль в США, читайте в следующей статье.

    Советы туристу на автомобиле находятся по данной ссылке.

    Покупаем машину в США обновлено: October 17, 2017 автором: Elena Sher

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru