Всё о беременности

Оформление украинских документов для ребенка, рожденного в США

Нам часто задают вопросы касательно оформления украинских документов для ребенка, рожденного в США. Какие именно документы нужны, каковы процедуры оформления, сколько по времени это займет, нужно ли оформлять украинское гражданство ребенку в США или можно это сделать по возвращению на родину? Ниже мы рассмотрим самые популярные из них, а также расскажем о недавнем нововведении по оформлению украинских документов для ребенка, рожденного в США.

Нужно ли оформлять украинское гражданство для ребенка, рожденного в США?

Если вы приехали рожать в США на срок, который предполагает нахождение после родов минимум месяц, то оформить украинское гражданство можно и в Америке. Но это совсем необязательно. Т.е. получение украинского гражданства не дает вашему ребенку права въехать в Украину в качестве гражданина этой страны, посему особого смысла в этом нет. Для того, чтобы он въехал в Украину как украинец нужен отдельный украинский загранпаспорт на него. Есть две причины по которым вы можете пожелать оформить украинское гражданство в США – если вы не спешите возвращаться на родину и планируете следующим этапом оформлять украинский загранпаспорт и, если вам так удобнее – оформить гражданство здесь, а паспортом заняться самостоятельно в Украине.

Как ребенок, рожденный в США въезжает в Украину?

Американцам не нужна виза в Украину, вернее не нужна на срок 90 дней. Поэтому, если вы не успели или не смогли оформить ребенку украинский загранпаспорт, то он въезжает в Украину как американец. А далее в течении 3х месяцев вы занимаетесь оформлением украинских документов. Если вы оформили украинское гражданство и украинский паспорт в США, то ребенок пересекает границу как украинец по украинскому паспорту.

Какие документы получают родители при оформлении украинского гражданства для ребенка, рожденного в США?

Апостили к свидетельствам о рождении, сертифицированные переводы апостилей и американских свидетельств о рождении на украинский язык, справка о том, что ребенок получил гражданство Украины и украинский загранпаспорт (в случае оформления последнего). Украинское свидетельство о рождении не оформляется и не выдается, потому как уже было получено американское. Конечно, живя с американским свидетельством о рождении в Украине, вам еще ни раз придется объяснять в различных частных и гос.организациях почему свидетельство отличается от стандартного “местного”, как его читать, где на нем серия, а где номер. А бывает, что серии нет и кто-то может отказаться принимать такое свидетельство только по причине того, что не знают как такой документ читать. К сожалению, это те шероховатости, к которым родители должны быть готовы и понимать, что это та небольшая плата за то, что ребенок имеет иностранное гражданство. В таком случае рекомендуем проявлять настойчивость, где это возможно и разъяснять, что это свидетельство такое же правомочное как и украинское.

Про вписание данных о ребенке в паспорт родителей 

Нас очень радовало то, что ранее не требовалось оформлять ребенку отдельный загранпаспорт, а достаточно было отправить в посольство паспорт родителя, куда вписывали данные о новорожденном. И это давало право на въезд в Украину ребенка как украинца. С апреля 2015 года эту процедуру отменили и отныне ребенку оформляется загранпаспорт.

Оформление украинского загранпаспорта ребенку, рожденному в США

Украинский загранпаспорт для детей младше 16 лет оформляется на 4 года. Официально процедура занимает 3 месяца, но, возможно, со временем этот срок сократится хотя бы до 1 месяца. Т.к. изменения вступили в силу только месяц назад , то в посольстве еще до конца сами не знают как это все будет происходить в дальнейшем. Пока что планируется печать паспортов в Украине, что конечно затягивает процесс. Если у вас нет в планах так долго быть в США, то конечно лучше паспорт оформить по возвращению домой. Это удобнее и в том случае, если вы не желаете лететь в Вашингтон специально, чтобы подать документы, а потом через 3 месяца повторно, чтобы забрать паспорт. Потому как в обоих случаях требуется личное присутствие одного из родителей.

Еще раз про украинское и американское гражданство

Вы не должны отказываться ни от первого ни от второго и никто не имеет права от Вас этого требовать. Ребенок получает американское гражданство по праву почвы, а украинское по праву крови от родителя(лей). Это является фактом уже с первой минуты его появления на свет. Все остальные процедуры, связанные с оформлением – это только бумажное подтверждение. Читайте подробнее в статье “Двойное гражданство в Украине при рождении ребенка в США”

Оформление украинских документов для ребенка, рожденного в США обновлено: July 9, 2015 автором: admin

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru