Лейкемия: когда диагностируется и как минимизировать риски заболевания

Не хочется говорить о грустном, но, увы, и дети болеют. Часто эти болезни даже одним своим названием навевают ужас. Но медицина прогрессирует, и справляются уже практически со всем, потому давайте не бояться, а говорить по существу.Одно из самых распространенных и тяжелых детских заболеваний – лейкемия.  Это один из видов рака крови, который также называют лейкозом или белокровием. Откуда берется эта болезнь, ученым пока неизвестно. Но есть определенные факторы риска, способствующие появлению заболевания: радиация, химические вещества, канцерогены, курение, наследственность. Но если говорить о детях, на них лейкемия «нападает» неожиданно.

Что это за болезнь


В нормальном состоянии и здоровом организме клетки подлежат делению, созреванию, выполнению функций и гибелью в соответствии с той программой, которая в них заложена. После гибели клеток наступает их разрушение, после чего на этом месте возникают уже новые, молодые клетки.

Что касается рака, то он подразумевает нарушение в программе клеток, связанное с делением, жизнью и функциями, в результате чего их рост и размножение не поддаются контролю. То есть лейкемия – это поражение основных клеток в организме – клеток костного мозга. У здорового человека именно в костном мозге формируются клетки крови: лейкоциты, эритроциты, тромбоциты. Если костный мозг поражен лейкемией, в организме нарушаются все процессы, из-за чего кровь насыщается значительным количеством белых кровяных клеток, то есть лейкоцитами, лишенными возможности выполнения присущих им функций. Раковые клетки, в отличие от клеток здоровых, в положенное время не погибают – их деятельность сосредоточена на циркуляции по крови, что делает их серьезным препятствием для здоровых клеток, чья работа, соответственно, усложняется.

Как обнаружить лейкемию у ребенка


Симптомы детского рака крови могут быть очень различными и зависят от формы заболевания (а лейкемия достаточно индивидуальна). Это и головная боль, и высокая температура, и склонность к синякам и кровотечениям, и боли в суставах, и опухшие лимфоузлы, и слабость, и частые инфекции, и отсутствие аппетита, и потеря веса. При любом из вышеперечисленных симптомов стоит обратиться к онкологу.  Чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше, и больше шансов победить болезнь.

Ежегодно в мире лейкемией заболевает более 350 тысяч человек, и большинство из них – дети и пожилые люди.

Лечение, грудное вскармливание и другие способы победить болезнь

Лечение лейкемии зависит от степени поражения, и зачастую выздоровление в этом случае называют ремиссией. Способы лечения, которыми пользуются в США: химиотерапия, лучевая терапия, радиотерапия и трансплантация костного мозга.

Также израильские и южно-австралийские ученые-онкологи доказали, что грудное вскармливание помогает снизить риск развития острого лимфобластного лейкоза. При этом срок кормления не играет особой роли. А вот между введением искусственного питания в течение первых 14 дней после рождения и риском развития лейкемии есть прямая связь. Такая же тенденция наблюдалась при полном искусственном вскармливании в первые 6 месяцев жизни ребенка. Так что кормление грудью имеет больше преимуществ, чем мы могли себе представить.

Берегите себя!

Лейкемия: когда диагностируется и как минимизировать риски заболевания обновлено: October 3, 2016 автором: Iryna

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru