Легко ли забеременеть при помощи ЭКО?

Чудеса искусственного оплодотворения давно уже не миф, а реальность, с которой сталкивается каждая третья семья в мире. И хоть первый ребенок, появившийся на свет благодаря ЭКО, уже вырос и имеет собственных детей (первая удачная процедура была проведена в Англии в 1978 году), слухи и мифы окутывают эту тему больше, чем какую-либо другую.О том, что же такое ЭКО, кому оно нужно, какие придется сдать анализы и через что пройти, чтобы стать счастливыми родителями после диагноза «бесплодие», мы уже писали раньше. Теперь обсудим не саму процедуру, а вероятность удачи.

Статистика


Общестатистические данные гласят, что вероятность забеременеть после экстракорпорального оплодотворения равна 35-40%. Да, это не много, но для людей с приговором о бездетности эти цифры – огромны.

Да и говорить об общей температуре по палате в данном случае не совсем правильно. Очень многие пары, решившие прибегнуть к данной процедуре, становятся родителями с первого раза. То есть для них вероятность была во все 100%. Но есть и те, кому понадобится две, три, а то и все пять попыток. Ограничений на количество ЭКО за жизнь нету, но стоит учитывать, что процедуре предшествует сильная гормональная терапия, а с этим всегда нужно быть осторожным.

От чего зависит успех при ЭКО

Во-первых, от возраста. В плане фертильности, женский организм не всегда молод. Шансы забеременеть после 30-ти снижаются, после 40 они еще меньше. Это касается как естественного оплодотворения, так и экстракорпорального. Для молодых пар вероятность успешной процедуры ЭКО гораздо выше и может достигать 65-70%.

Также стоит обратить внимание на причину бесплодия и общее состояние здоровья. Например, у женщины до 30 лет с диагнозом «непроходимость труб» после ЭКО эмбрион может быстро и успешно прижиться в матке. А для женщины 40 лет с тяжелой формой эндометриоза, скорее всего, понадобится несколько процедур прежде, чем произойдет зачатие.

Гарантии


Бесспорно, ЭКО – это лекарство №1 от бесплодия во всем мире, но это не чудо (хотя в отдельных смыслах все-таки немного да). Гарантии того, что беременность точно наступит и на свет появится абсолютно здоровый ребенок нет. Хотя есть тесты, с помощью которых можно определить отклонения в развитии и аномалии у плода до того, как его подсадят в матку.

Причины неудачи ЭКО могут быть самыми разными: не очень качественные эмбрионы, недостаточная толщина эндометриального слоя матки, какие-либо воспалительные процессы или патологии слизистой оболочки матки, генетические, иммунные отклонения, ожирение, нарушения рекомендаций врача и другие.

Решаясь на ЭКО, ко многому нужно быть готовым. Те, кто прошли эту процедуру и уже стали родителями, говорят, что нужно запастись терпением, поддержкой мужа и решимостью, и тогда все получится.

Лучшими специалистами негласно считаются американские и израильские доктора. Хотя и в Украину многие едут за ЭКО, благодаря заманчивой цене (по сравнению с другими странами).

Советуем ознакомиться также со статьей об обезболивании родов.

Легко ли забеременеть при помощи ЭКО? обновлено: October 17, 2017 автором: Iryna

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru