Как восстановить тело после родов: 10 советов

Круглый беременный пирожок, поглощающий своих сородичей-пирожков – это так мило. Но наступает день, когда ребенок отделился от мамы и пора бы вернуться в ту форму, которая была «до». И сделать это хочется максимально быстро. Мы спросили советов у специалиста по послеродовому восстановлению Екатерины Левицкой.

  • Правильно и сбалансировано питайтесь. Экономьте силы даже на процессе пищеварения, чтобы тело эффективнее восстанавливало растраченную энергию. Включайте в свой рацион продукты, которые усваиваются проще и быстрее. 
  • Первые практики, которые можно выполнять сразу после родов – это работа с внутренними мышцами (упражнение Кегеля) и работа с дыханием (различные дыхательные методики, которые помогут насытить ваш организм кислородом и вместе с этим подтянуть брюшные стенки).
  • Относительно физических нагрузок и спорта, приступать к такого рода занятиям  можно где-то через 6 недель после естественных родов, и через 6-8 недель при кесаревом сечении. Предварительно желательно получить разрешение от доктора, который подтвердит, что послеродовых осложнений нет. На полное восстановление организму нужно  9 месяцев – ровно столько, сколько он готовился к материнству.
  • Не забывайте о прямых мышцах живота, они нуждаются в более бережном обращении после родов. Перед тем как приступить к выполнению упражнений на пресс, следует проверить диастаз – расхождение прямых мышц живота. По своей природе прямые мышцы живота плотно прилегают друг к другу и соединяются между собой сухожилием, так называемой «белой линией живота».
  • Пройдите следующий тест. Вы сможете сами определить, готов ли ваш живот к тренировкам.

    –           Лягте на спину, согните ноги в коленях, при этом, опираясь стопами непосредственно в пол.

    –           Положите кончики пальцев на средней линии живота на 3-5 см выше и ниже пупка.

    –           Сохраняя мышцы пресса расслабленными, приподнимите голову от пола.

    –     Если вы почувствуете расхождение прямых мышц живота — это диастаз. Если в появившийся промежуток помещается больше двух пальцев, тренировки на пресс следует выполнять аккуратно и постепенно, и полностью исключить классические упражнения типа скручивания. Если диастаз серьезный, ваша задача — подтянуть передние мышцы пресса, включая боковые. Главное, воздействие должно быть  правильным.

  • Выполняйте суставную гимнастику для ног, укрепляйте спину, работайте с пояснично-крестцовой зоной – они существенно страдают в процессе беременности и родов.
  • Не забывайте про упражнения на верхний плечевой пояс и грудной отдел, которые помогут улучшить кровообращение в этих частях тела, и, соответственно, помочь лактации. Но здесь важно не переусердствовать, ведь при интенсивной нагрузке может выделяться молочная кислота и ребенку это скорее всего не понравится.
  • Увеличивайте нагрузку постепенно. Для того, чтобы достигнуть поставленных целей: сбросить вес или вернуть мышцам тонус, занимаясь спортом, следует постоянно увеличивать нагрузку на организм. Начните с 8-12 раз для каждого упражнения, со временем сможете увеличить количество повторений. Не стоит заниматься на износ, стремитесь к ощущению легкости в теле.
  • Занимайтесь регулярно!
  • В послеродовой период старайтесь избегать сильных физических нагрузок. Безопасные виды спорта: аква-аэробика, плавание, йога, пилатес, танец живота, спортивная ходьба.
  • Следует исключить те виды спорта, которые дают сильную нагрузку на организм и сердце: бег, велоспорт, тяжелая и легкая атлетика, большой теннис, волейбол. Гормональный фон организма после родов еще не перестроился и телу будет сложно справиться с такими нагрузками.
  • Как восстановить тело после родов: 10 советов обновлено: November 1, 2016 автором: Iryna

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru