Как мы справились с истерикой у массажиста

Итак, наконец-то мы  начали проходить курс массажа. Немного предыстории.  Я решила испробовать нашу «бесплатную медицину» и пошла в детскую поликлинику по месту проживания.  Отдала направление, которое нам выписала хирург – очередь была на 2 недели. Вдобавок, меня обрадовали, что курс состоит не из 10-ти сеансов, а из 5-ти, но я на этом не остановилась и добилась чтобы моему ребенку сделали как положено 10 сеансов. Взнос был в размере 30грн.

Первый день – это было нечто. Мало того, что талон мне выдали на 13:10, а начали мы в 13:40 (в итоге последующие 5 дней в такое время у нас и начинался массаж), так еще и массажистка вела себя как так и надо. Массаж длился минут 20 и всё это время мой ребенок (1год  11мес.) истерически плакала на всю поликлинику.  В это время врач перекинулась со мной фразой, мол, как тут может идти речь о 10 раз, вы хоть 5 выходите. Тут я взяла всё свое терпение в кулак и начала отвлекать своего дитя (видео, фото на телефоне, игрушками которые были под рукой, песни и т.п.), конечно ничего не получалось, ну может на 5 секунд максимум, а потом снова истерика. Хорошо, что дочка сильно не брыкалась, так что мне особо ее держать не пришлось. Она просто орала немного подергивая ногами. Я ни разу не подняла голос на своего ребенка, потому что понимала как ей сейчас страшно и если еще я начну орать, это будет только хуже.

На второй день

я вооружилась конкретно: книги, самые любимые игрушки, добавила видео на телефон, вспомнила любимые упражнения со школы раннего развития (об этом опыте я напишу позже). Как только дочь увидела массажистку, сразу же началась истерика. В общем, к концу второго сеанса, дочечка моя уже была спокойней, мое терпение и «танцы» сработали. Конечно, она еще всхлипывала, но отвлекающие маневры сработали. На третий день уже было намного легче, а на четвертый так вообще сама уже заходила в кабинет. В итоге мы прошли все 10 сеансов. Каков результат, через сколько он будет и будет ли вообще, я с вами поделюсь через пару месяцев (перед следующим курсом массажа). А пока, сразу после массажа, я никаких сдвигов не увидела.

Что я могу посоветовать мамочкам в такой ситуации, из личного опыта, во-первых – никогда не кричит

е на своего ребенка, ему итак тяжело справиться со своим страхом, поставьте его на свое место, если мама не может справиться со своими эмоциями в такой момент, то почему вы требуете это от маленького человека. Во-вторых, после процедуры (было бы хорошо и перед), пообщайтесь с массажистом (ну, или где вас застанет такое поведение) чтобы Ваше чадо видел(а), что этот человек никакой опасности не несет. Мне это также помогло, я дала дочке успеть адаптироваться после массажа, успокоиться и понаблюдать как мы разговариваем, улыбаемся. Обязательно сразу приучайте здороваться, прощаться и говорить спасибо. Моя доченька, пережив такой стресс, но после диалога с массажистом все-таки выдавила слова прощания.
P.S.  Массажист мне не понравилась (много моментов было), в следующий раз буду пробовать частника. И, конечно же, поделюсь с вами этим опытом и сравнением.

Как выбрать первую обувь для малыша читайте здесь.

Как мы справились с истерикой у массажиста обновлено: August 26, 2016 автором: Elena Sher

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru