Как моя дочь приучилась к горшку

Одна из актуальных тем всех мамочек, как и когда детки «приучились» к горшку. Поделюсь нашей историей. Моя дочь стала проситься  почти в 2 года. Как я ни старалась приучить ее к этому делу раньше, ну никак дочка не понимала, что от нее хотят.

Я не приучала с рождения, как сейчас многие советуют чуть ли не с 2х месяцев бегать и высаживать, для меня это мучения если честно. Максимум на что я решилась, это не парить малышку в подгузниках в первое ее лето (поскольку сама прочувствовала на себе, что такое) и все теплые деньки наша попка дышала свежим воздухом и, конечно же, делала свое дело. Да, стирки мне прибавилось на то время. Естественно как холодало, мы снова «влазили» в подгузник. Как только дочь уверенно села и поползла, я стала потихоньку знакомить ее с горшком. Насчет выбора горшка, я им вообще не занималась –достался по наследству, самый обычный, небольшой горшочек. В итоге пришлось его сменить, но, об этом позже.

Как проходило знакомство


Этот предмет ее заинтересовал. Поначалу дочь просто училась в него садиться, потом тягала по всей квартире, в том числе и на кровать, брала книги и листала их с умным видом сидя на горшке. Когда контакт, казалось бы, был налажен, первым делом, я стала усаживать на горшок сразу после сна, поскольку результат был гарантирован и, мы с мужем всеми жестами и эмоциями пытались показать, что дочь  сделала очень хорошее дело, а главное в правильный предмет.  Затем мы стали высаживать игрушки, и пытались объяснить, что абсолютно все ходят на горшок.

Новые попытки

Все второе лето дочь проходила в тренировочных трусах, они очень выручали, поскольку от них не было таких луж, как если бы она ходила в обычных трусиках. Но, все как-то безрезультатно. Правда, в 1,3 (июль месяц) был короткий период, может с пару дней, когда вдруг наша малышка сама подходила к горшку и, не снимая трусы, усаживалась и писяла. Моей радости не было предела, я всячески хлопала в ладоши, гладила по плечу и пыталась объяснить какая она молодец. Но, то ли я не так среагировала, то ли все-таки это не был ее час пик, через пару дней от таких порывов и след простыл.

Снова наступили холода, и снова пришлось вернуться к подгузникам. Не буду вдаваться в подробности, но я и ловила по времени, и ждала, когда же все-таки попросится, и просто забывала, да и что у ж там таить греха, бывало просто забивала. Когда к дочери пришло хоть какое-то осознание, что нужно делать с горшком, настал период истерик перед высаживаниями – приходилось брать в помощь телефон, книги, игрушки, все что под руку попадалось, чтобы хоть как-то удержать ее на горшке. Да, еще я стала замечать, что как-то доченька стала жаловаться на ножку. Как оказалось, от этого горшка у нее немела ножка. Он был очень низкой посадки. Пришлось сменить на более высокий, чтобы посадка была как на стуле.  С того момента жалоб больше не поступало. Поэтому советую не пренебрегать с выбором горшка.

Лето прошло 


К новому году дочке исполнялось уже 1,9, и я решила, что пора снова пробовать приучать, но, все безрезультатно.  Стала я приучать периодами, т.е. пробовала пару недель, если ничего не получалось – делала перерыв на 2-3 недели и по-новой. Сопровождали мы, положительные результаты, хлопая в ладоши с криками “УРА”. Наконец-то в марте, в один прекрасный момент это свершилось, просто само собой, просто взяла и стала проситься (да, в этот период я стала уже иногда одевать не тренировочные трусы, а обычные). Кстати к этому времени я докупила накладку на унитаз, и практически все время дочка ходит в туалет на унитаз, а горшок благополучно стоит без дела. Но, казалось бы одно наладилось, так появилась вторая проблема сходить по-большому. Не знаю, с чем было связана такая проблема. Это выглядело примерно так: дочка просится в туалет (мама КА-КА), бежит к унитазу, она сидит полминуты, начинает плакать, просит ее снять – убегает, через 5-10 минут история повторяется. Иногда мне приходилось насильно ее удерживать, чтобы она все-таки сходила. Так мы мучились недели три. Поначалу я думала – запор, но, глядя на «выход» я успокоилась и решила что, это скорее всего психологически и не стала вмешиваться. Как оказалось не зря, все наладилось само собой. Можно сказать ровно в 2 года мой ребенок был «приучен к горшку». Конечно, казусы случаются и до сих пор, но, это, как правило, из-за того, что заигрывается.  Да, и традиция хлопать в ладоши и произносить “УРА” у нас осталось до сих пор.

Почти ура  

Сейчас 2,2 года, лето, днем в туалет просится всегда, а вот ночью, и иногда даже днем, приходится класть в подгузнике. Но, буквально за пару дней до выхода статьи, дочка просто взяла и отказалась от подгузника на сон. Не хочет одевать, до истерик. Несколько дней просыпалась сухой, а вот буквально вчера ночью пришлось все менять, переодевать, будить, мокрая была от головы до ног – описалась на кровать. Ну, что ж … начинается новый этап 🙂 о котором, я надеюсь, поведаю скоро.

Насчет прелости в подгузниках.

Нас эти моменты обошли, у дочки никогда не было ни покраснений, ни аллергии. Прежде чем одеть ребенка в подгузник – я тщательно высушивала тельце, да, и практически никогда не мазала ее ни кремами ни присыпками (кстати гелями я тоже не подмываю, просто обычной водой). Отойду от темы и расскажу маленькую свою историю, как я ехала на роды. Я заранее и тщательно подготовилась к родам, список у меня был ого-го, насобиралось аж две больших сумки. В этом списке был такой пункт – парочка взрослых подгузников. И это оказалось кстати – воды стали отходить дома. Я быстренько собралась, «напялила» этот предмет, и муж повез меня в больницу. Так что я Вам хочу сказать, был апрель месяц, погода не жаркая, но в подгузнике настолько парило, влага постоянная, я Вам не могу передать насколько это дискомфортно. Выводы делайте сами. Именно по этой причине мне стало жалко своего ребенка, и  хотя бы летом я делала вот такие перерывы от подгузников.

Удачи в этом нелегком деле! Прислушивайтесь к своему малышу и у вас все получится.

 

Как моя дочь приучилась к горшку обновлено: July 17, 2016 автором: Elena Sher

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru