Green Card / Грин карт для обладателей U визы

U виза – предоставляет определенный статус для лиц, которые стали потерпевшими от насилия в результате определенного преступления, это может быть следствие физического или морального насилия. Те, кто получил визу типа U, имеют возможность подать документы на статус постоянного резидента США (Green Card). Для этого необходимо заполнить и отправить форму I-485.

Перед тем как подавать документы на Green Card нужно убедиться, что заявитель выполнил все требования, которые необходимы для получения Грин карт, а в случае возникновения вопросов всегда можно воспользоваться услугами иммиграционного адвоката для получения консультации.

Условия

  • Ваше пребывание в США должно иметь обоснованно гуманитарные соображения, где преследуется намерение воссоединиться с семьей или выполнение общественных интересов.
  • Необходимо непрерывно проживать на территории Штатов на протяжении 3-х лет и на момент подачи документов на Грин карт продолжать находиться в данном статусе.
  • Соглашаться в содействии правоохранительным органам в разоблачении злоумышленника и привлечению его (или их) к ответственности.
  • Должно быть право въезда в Штаты согласно с секцией 212(a)(3)(E) Акта об Иммиграции и Гражданстве США.

Документы

  • Заполнить и отправить форму I-485 (Application to Register Permanent Residence or Adjust Status), следуя специальной инструкиции по форме I-485 (Supplement E);
  • подать необходимые документы, которые потребует USCIS и которые свидетельствует о соблюдении требований для получения Грин карты;
  • предоставить форму I-693 (Report of Medical Examination and Vaccination Record).

Как проходит процесс получения для членов семьи

Когда члены семьи уже получили свою визу типа U и выполнили все необходимые условия, следующим этапом будет заполнение формы I-485, в приложении Е не забудьте про инструкцию к данной форме.  Дополнительно нужно будет собрать пакет документов, который доказывает соблюдение требований для получения Грин карты и медицинское заключение по форме I-693.

В случае, если членами семьи заявителя не было вовремя получена виза «U», то процедура получения Green Card скорее всего будет

усложнена. Однако, в некоторых случаях, не исключено продление для членов семьи действие льгот деривативного статуса, однако нужно будет доказать то, что этот родственник не пересекал границу США используя статус программы «U виза», объяснить мотив неполучения им своей деривативной U визы вовремя и подтвердить то, что в случае если воссоединение с семьей не случится, родственник будет испытывать серьёзные лишения и жизненные трудности.

Получение Green Card для родственников заявителя, которые не получили деривативную визу U

  • Родственник, который находится за территорией США, может получить Грин карт только после того, как основной заявитель подаст петицию I-929 (Petition for Qualifying Family Member of U-1 Nonimmigrant) и только после того как данная петиция будет одобрена, то последующее предоставление иммиграционной визы в США членам семьи может быть осуществлено в ближайшем консульстве или посольстве.
  • Родственник, который находится на территории США, такой случай также подразумевает под собой одобрение петиции I-929, далее, обладатель визы U-1, вместе с одобренной петицией и полным пакетом документов подает на Green Card. Как только одобрение будет получено, члены семьи основного заявителя самостоятельно подает I-485, плюс пакет документов который запросит USCIS.

USCIS начинает рассматривать петицию I-929 (Petition for Qualifying Family Member of U-1 Nonimmigran) на получение Грин карт родственникам основного заявителя  возможно только в случае положительного решения о предоставлении Грин карт основному заявителю. Безусловно, если основной заявитель получит отказ на статус постоянного резидента Америки, то и члены семьи автоматически получат отказ.

Совет

Уменьшить риски отказов возможно только соблюдая все временные сроки на любом этапе иммиграции в США и собрать весь пакет документов, который запросит USCIS, для подтверждения ваших прав для получения вида на жительство в Штатах.  Оказать помощь во всей процедуре, от получения статуса по визе типа U, до получения Грин карт, сможет специалист в данной области – иммиграционный адвокат.

Green Card / Грин карт для обладателей U визы обновлено: May 3, 2017 автором: Elena Sher

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru