Делать ли обрезание своему сыну: плюсы и минусы

Делать или не делать обрезание своему сыну? Этот почти шекспировский вопрос тревожит родителей по всему миру. И если у некоторых из них нет выбора – такая операция является частью их культуры, то другим приходится «взвешивать» преимущества и недостатки циркумцизии (медицинское название обрезания).

История и традиция


Первыми обрезание своим детям начали делать древние египтяне из соображений гигиены. Они не могли по-другому, так как песок попадал под крайнюю плоть, вызывал зуд и различные инфекции. Евреи и мусульмане переняли у них эту практику уже больше как ритуальную. А около 100 лет назад реформаторы предлагали делать обязательное обрезание всем мальчикам для того, чтобы предотвратить мастурбацию.

В то время, как евреи уже испокон веку обрезают своих новорожденных мальчиков на 8й день после родов, мусульмане – на 13 году жизни, Европа всегда была настроена к этой процедуре скептически. Зачем лишний раз травмировать ребенка?!

Но в 60-х годах обрезание резко обрело популярность в западном мире, особенно в США. Его делали не только детям, но и взрослым. Без какой-либо оглядки на религию и традицию. Призывал к этому своих граждан президент Джон Кеннеди.

Преимущества

Основными «за» выступали такие пункты:

  • обрезание снижает риск заболеваний ВИЧ и СПИДом (так как именно на нежной коже крайней плоти образуются трещинки и микротравмы, которые приводят к заражению вирусом иммунодефицита человека. По статистике – подавляющее большинство мужчин, заразившихся СПИДом половым путем – необрезанные);
  • обрезание снижает риск заболеваний раком половых органов (согласно с исследованиями австралийских ученых, у евреев и арабов это заболевание практически не встречается, а рак шейки матки у женщин из тех же этнических групп возникает в 6-7 раз реже, чем у остальных. К слову, папилломавирус человека, поражающий женщин, также с большей вероятностью заносится именно необрезанными мужчинами);
  • обрезание продлевает половой акт (кожа головки фаллоса без крайней плоти становится менее чувствительной, а потому мужчины, страдающие преждевременным семяизвержением добровольно делают эту операцию в сознательном возрасте);
  • визуально обрезанный половой орган выглядит опрятнее (для некоторых культурных традиций это является обязательным пунктом – крайняя плоть может не только удивить, но и даже смутить).

Недостатки


В 80-х годах Американская академия педиатрии подвела итоги под многолетними исследованиями и заявила, что помимо достоинств, у процедуры есть и ряд недостатков:

  • болезненные ощущения во время операции (для ребенка это может стать не только болевой, но и психологической травмой. Хотя, последнее время доктора начали делать анестезию даже самым маленьким пациентам);
  • повышенное внимание к гигиене (у обрезанных мальчиков возникает особая необходимость в тщательном уходе за головкой члена, ведь там могут скапливаться загрязнения и бактерии);
  • процедуру можно назвать антигуманной, поскольку новорожденный ребенок не дает согласие на лишение какой-то части своего тела.

Стоит еще отметить, что у 7% необрезанных мужчин во всем мире возникает необходимость прибегать к процедуре обрезания в связи с инфекциями и болезненным срастанием крайней плоти с головкой.

Потому решать только вам – подвергать ли ребенка боли во имя защиты от инфекций и заболеваний, или оставить все в первозданном виде?!

Делать ли обрезание своему сыну: плюсы и минусы обновлено: August 29, 2016 автором: Iryna

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru