Что делать с папой: инструкция по поведению для хорошей мамы

Папа должен помогать, должен всегда быть рядом, утирать слезы, когда у ребенка зубы, а у мамы нервы, спасать ситуацию, если колики/газики/приступ вредности, должен забирать ребенка и увозить за тридевять земель, когда маме хочется побыть одной…А вообще – папа никому ничего не должен. И никто никому ничего не должен: ни мама папе, ни папа маме. Правда, у мужчин и женщин это работает по-разному.


У представительниц прекрасного пола есть внутреннее чувство долга, встроенное по умолчанию. Иначе как объяснить то, что мы готовим, убираем, меняем подгузники, варим компот и так далее по списку, не являясь фанатками этого действия.

У мужчин подобное чувство атрофировано. «Не хочешь – не делай, я тебя не просил», – говорят некоторые из них, жуя сочный, приготовленный супругой стейк. Для мужчин это не выглядит странно. Нужно делать то, что приносит удовольствие. Или ради чего жить?!

Но у большинства женщин от таких реплик зубы начинают скрипеть от злости. Потому что мужчина не хочет – мужчина не помогает, а мне все самой.

Так, большинство мам привыкает жаловаться на своих супругов, горестно причитать, что они не выручают в трудную минуту и злиться, что приходится все решать своими силами. А на самом деле нужно просто понимать папу и относиться к нему, как к человеку. Без всех этих «обязан» и «должен».

Для этого нужно с самого начала развить в мужчине привычку быть с ребенком. Пускай у них будут свои ритуалы: например, купание вполне может быть папиной задачей. Или выделите им 2 часа времени ежедневно, которые они проведут исключительно тет-а-тет. И не лезьте, не вмешивайтесь со своим «ты не так его держишь» – дайте возможность разобраться самим.

Очень важно хвалить мужчину, поощрять каждую его активность по отношению к ребенку – они же как дети! «Ему так нравится, когда ты его держишь», «Как здорово у тебя получается стерилизовать бутылочки», «Вау! Да ты мастер в гимнастике новорожденных». Внимание: все вышеперечисленное должно произноситься без сарказма! Мужчина, которого поддерживает любимая женщина, готов горы свернуть, ведь правда?

Не стоит самой «давать папе отдохнуть». Если хочет помочь, пусть помогает. Мужчина хочет встать ночью и пошататься на фитболе с ребенком, чтобы тот не плакал, не нужно его останавливать, вскакивать и кричать: «нет, отдыхай, я сама». Эта жертовность и забота мужчиной скорее всего не будет оценена должным образом, но к ребенку папа больше никогда не встанет. Потому что запомнит, что мама может сама. А мама потом будет злиться…

И еще, нужно давать папе необходимую свободу, чтобы он не чувствовал себя в плену домашнего хозяйства. Хочет сходить на бильярд с друзьями – пожалуйста. Правда, потом и мама может «отпроситься» на маникюр, тренировки, посиделки, работу. Все должно быть по-честному и поровну. Потому что ребенок не мамин и не папин, он – плод совместной любви.

Что делать с папой: инструкция по поведению для хорошей мамы обновлено: October 4, 2016 автором: Iryna

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru