Всё о беременности

Чем отличаются роды в Америке? Часть 1

Роды в Америке означают другой подход при ведении беременности, другой перечень анализов до родов, другое отношение в роддоме и даже другие рекомендации по уходу за ребенком. Нельзя сказать, что в США рожают как-то совсем по-иному, в целом этот процесс везде один и тот же, но некоторые моменты отличаются. О них стоит знать заранее, чтобы когда Вы окажетесь здесь это не стало неким сюрпризом. Некоторые отличия носят информативный характер, а о некоторых нужно знать в обязательном порядке, чтобы не было проблем при выписке из американского роддома. Ниже представлен перечень тех особенностей родов в Америке, которые нам показались самыми важными и интересными.

 

Чем отличаются роды в Америке?

 

1. Анализы беременной в США

Когда американские акушеры-гинекологи получают стопку переведенных анализов из России/Украины, то они очень удивляются такому количеству тестов. Врач конечно ознакомится со всеми результатами, но все равно попросит беременную сдать кровь на инфекции, на уровень сахара в крови и возьмет мазок. По необходимости может сделать УЗИ. Основное, что его интересует из привезенных анализов с вашей родины – это был ли тест на синдром Дауна и полное анатомическое УЗИ плода. Также врачи часто спрашивают о проблемах со щитовидной железой у будущей мамы. Все дальнейшие тесты вытекают из результатов вышеперечисленных. При родах в Америке принято сдавать анализ на генетическое заболевание муковисцидоз, наличие которого американцы проверяют 1 раз в жизни. Но стоимость такого теста состовляет около 800 USD, а т.к. он не является обязательным, то многие наши соотечественнки обходятся без него. Анализ крови или взятие мазка у беременной стоят дороже в 2 или 3 раза при родах в США, но сдаются намного реже, поэтому нельзя сказать, что вы намного больше переплачиваете, если решаетесь на роды в Америке.

2. Гормональные препараты 

Часто можно услышать о Дюфастоне в России/Украине, который прописывают чуть ли не всем беременным при угрозе выкидыша, а порой даже и без нее, только для профилактики. В США данный препарат носит название Dydrogesterone и почти не используется на практике. Здесь же в принципе стараются, чтобы беременная обходилась без каких-либо гормональных препаратов. Но т.к. к нам приезжают женщины на роды в Америке уже на сроке 32-34 недели, то мы не беремся утверждать однозначно то, как американские врачи-гинекологи пытаются сохранить беременность при возникновении угрозы. Точно известно, что в США нет такого понятия как “лежать на сохранении”. Во-первых, потому что здесь нет бесплатной медицины и проведение 1 суток в госпитале без страховки может обойтись очень дорого, а во-вторых, потому что в большинстве случаев нет необходимости для этого находится в клинике. 

3. Заболевания в период беременности

Сначала идут две заветные полоски, а потом череда анализов и тестов. И один из первых в наших странах это сдача крови на TORCH-комплекс. Расшифровуется эта аббревиатура следующим образом: Т (О) — токсоплазмоз (toxoplasmosis) R — краснуха (rubella) С – цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus) H — герпес (herpes simplex virus). Но, если вы приехали на роды в Америке, то отношение к вышеперечисленным заболеваниям будет немного другим. В США такой комплекс не сдают, а обязательными к проверке являются тесты на вирус герпеса, краснухи, сифилис, ВИЧ, хламидиоз и гонорею. А вот, например, такое заболеванием как уреаплазмоз в принципе не считается таковым и, по мнению некоторых американских докторов, не требует лечения.

4. Вакцинация мамы и новорожденного

Для тех, кто приехал на роды в Америке будет полезно знать, что вакцинация проводится не только ребенка, но и мамы до родов. А, именно, прививка от гриппа и прививка Tdap, что расшифровывается как прививка от столбняка, дифтерии и коклюша. Вакцинация беременной женщины проводится не только с целью защиты мамы от заболеваний, но и для передачи иммунитета ребенку при родах. Первая вакцина может быть сделана на любом сроке, а вторая только с 26 недели беременности.  Что же касается прививок для новорожденного, то в первый месяц делают от Гепатита В, во 2й – ее повторяют и добавляют вакцину от гемофилического грипа, снова тройную прививку Tdap и другие.

5. Палаты в американских роддомах

Отсутствие бесплатной медицины в США обуславливает наличие хорошо оснащенных и ухоженных роддомов в этой стране. Если вы уж платите, то за это получаете по-настоящему качественный сервис. Здесь трудно найти госпиталь, в котором роженицам пришлось бы делить палату на двоих, не говоря уже о большем количестве человек. Если вы приехали на роды в Америку, то будьте уверены, что роды пройдут на таком уровне, который в России/Украине принято считать люксовым. Зачастую в американских палатах, помимо специально оборудованной кровати для мамы, есть дополнительная софа для родственников, которые могут остаться на ночь в госпитале. Во всех комнатах имеется персональная ванная комната, бесплатный вай-фай, кроватка для новорожденного и телевизор.

Читайте продолжение “Чем отличаются роды в Америке? Часть 2” и “Как проходят роды в Америке”

Чем отличаются роды в Америке? Часть 1 обновлено: March 6, 2015 автором: admin

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru