Чем Америка другая?

Имея возможность сравнивать проживание в трех странах: Украине, России и Америке, я (автор) хочу поделиться своими наблюдениями о том, чем отличаются США от наших стран. Это не ода Америке и не тыканье на минусы в наших странах, это интересные заметки о том какие здесь обычаи, какие правила и в чем некая разность менталитета.

  • “Hello, How are you?”
  • Расхожая фраза, с которой вас встретят везде – в большом гипермаркете, и мелком мексиканском магазине на углу, на почте и в офисе DPS (driver of public safety), позвонив кому-то лично по телефону или обращаясь в службу поддержки большой компании. Это помогает начать беседу. Как правило, ответ следует позитивный: I’m fine; I’m great; I’m ok; Not too bad, thank you, что переводится: Я отлично; Я в порядке; Не плохо, спасибо. Никто не ждет услышать в ответ рассказ о том, что сегодня скончалась кошка, дома отключили интернет, моя жен/мужа меня не понимает и в последнее время все в целом раздражает, даже, если это и правда. Вообще в США как-то непринято выставлять свои проблемы напоказ. Если Вы выходите из квартиры, то постарайтесь оставить плохое настроение дома. Вообще в США не только принято здороваться в магазинах, на улице, но и улыбаться. Особенно это касается тех, кто задействован в сфере обслуживания. Эти люди понимают, что их заработок напрямую зависит от количества клиентов. Логично и просто ведь. Жаль только, что этим простым умозаключениям следуют не во всех странах.

  • “100 times excuse me”
  • Американцы очень любят извиняться. Наступили Вам на ногу – “excuse me”, случайно столкнулись в магазине – “excuse me”, случайно не столкнулись, но была такая вероятность – “excuse me”, официант хочет забрать грязную тарелку – “excuse me”, человек хочет о чем-то спросить или побеспокоить – и снова он скажет “excuse me”, кто-то прошел у Вас перед носом, когда Вы рассматривали консервированные бобы на полке супермаркета – Вы непременно услышите “excuse me”; даже бездомный перед тем как попросить мелочь культурно извинится.

  • Культура на дорогах
  • В США есть определенная культура на дорогах, которой большинство водителей придерживаются. Подрезать, резко обгонять, перестраиваться без поворотников, использовать сигнал клаксона для ускорения впереди стоящих на светофоре, объезд пробки по обочине – все это проявление дурного тона и нарушение правил дорожного движения. В Техасе водители, возможно, более примерны еще и потому, что здесь легализовано ношение огнестрельного оружия. Поэтому разборок на дорогах Вы не увидите. Даже, если водитель повел себя немного резковато по отношению к Вам или он спешит, то в большинстве случаях такой человек извинится, помахав рукой из окна или люка.

  • Культура на улице
  • Если Вам стало плохо или Вы упали, что-то рассыпали или уронили, то в 90% случаях Вам всегда помогут прохожие. Даже, если Вы спросите кого-то дорогу, то зачастую американец не успокоится пока не удостоверится, что Вы его поняли. А если не поняли, то даже может сопроводить, если это не далеко. Если упал кошелек – то сзади идущий Вас окликнет, оставили телефон в ресторане – можете вернуться и забрать, забыли рюкзак в раздевалке – его содержимое останется в том же составе. На улице также не принято знакомиться, это может быть истолковано как приставание. Особенно диким здесь была бы манера некоторых мужчин ехать в автомобиле рядом, что-то говорить, а уж тем более сигналить.

  • Ожидание
  • Есть в этой бочке меда и ложка дегтя, причем не одна, но в данном случае поговорим про ожидания. Несмотря на то, что в США нет бесплатной медицины, а платная стоит недешево, но тем не менее, в большинстве медучереждениях Вас редко примут ровно в назначенное время. Приготовьтесь к тому, что даже, если Вы платите деньги и немалые, то все равно подождать полчаса придется. Неважно к кому Вы идете – к зубному врачу, к гинекологу, к пластическому хирургу. Тоже касается и очередей на почте, в парикмахерской, у юриста и так далее. Не то, чтобы очередей здесь много, но, во-первых, такое впечатление, что американцы никуда не спешат и, во-вторых, они не против и подождать. Поэтому так часто можно увидеть как в холле хорошего ресторана толпится десяток людей, ожидающих когда освободится столик.

  • Про Гараж сэйл и еду с собой

  • Garage sale – это распродажа во дворе своего дома вещей, бывших в употреблении. Такую домашнюю ярмарку часто устраивают при переезде или, когда накопилось много ненужных вещей. Зачем выкидывать, если можно продать тем, кому это нужно и еще остаться в плюсе. Та же рациональность проявляется и в еде. В Киеве и Москве, наверное, во многих ресторанах это уже все больше стали практиковать. Но еще несколько лет назад некоторые, наверное, могли бы постестняться забрать с собой еду, в связи с возникающем в голове образом тети Марины, которая с пакетиком собирает колбасу со столов после свадьбы. В США трудно найти заведение, в котором бы подавали маленькие порции. Поэтому им кажется вполне логичным и нормальным забрать с собой домой то, за что заплатили, но в данный момент уже не хочется есть.

  • Советы и вопросы
  • Как-то я читала статью о беспардонности в наши дни. В ней шла речь о том, насколько, как ни странно, нормальным в нашем обществе считаются сугубо личные вопросы: «А когда вы поженитесь?», «А почему ты не замужем/неженат», «Почему вы не заводите детей?», «Почему не покрестили ребенка?», «Ты думала о том, чтобы сесть на диету?» и т.д.. Среднестатистический американец наврядли задаст вопрос такого характеру своему другу или даже родственнику. Если только Вы сами не захотите на эту тему поговорить. Также как они не вторгаются в личное пространство человека на расстоянии вытянутой руки, то же обстоит и с неформальным общением.

  • ID – что за зверь?

  • ID означает identification, т.е. документ идентифицирующий Вашу личность. В нашей стране так можно назвать внутренний паспорт, загранпаспорт или права. В США, во-первых, паспорт только один. И его, в основном, выносят из дома для путешествий заграницей. А для поездок и перелетов в пределах страны (покупки билетов), оформления кредитных карт в банках, вождения автомобиля, даже для подачи на паспорт для своего ребенка – используется пластиковая карта, которая совмещает в себе и ID и водительские права.

    Чем Америка другая? обновлено: June 19, 2015 автором: admin

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru