Бизнес-школа в США, а также, что такое MBA степень?

Существуют специальные фонды, которые сформированы правительством США, и не только. Такие фонды помогают профинансировать обучение в топовых бизнес-школах Америки. А вот что такое бизнес-школы, как определиться с выбором, какие требования для поступления и что такое степень MBA мы рассмотрим в данной статье.

Master of Business Administration или MBA (мастер делового администрирования) – наверное, самая популярная международная научная степень в области управления. Да и что таить – одна из самых дорогих. Срок обучения, как правило, составляет 1-2 года. Возможен вариант и заочного обучения.

Что дает MBA?

Программа MBA поможет вам повысить свою ценность на рынке труда и открыть многие двери в ведущие корпорации мира. В багаже знаний у вас будет полное представление о картине взаимодействия ключевых бизнес-процессов. Плюс, очень полезные бизнес-контакты (нетворкинг).

А нетворкинг – это и есть способность установить и наладить полезные связи для получения пользы, как в бизнесе, так и в жизни. Ведь во время обучения, у вас будет уникальная возможность окунуться в высококвалифицированное сообщество. Поскольку в окружении вас находятся как практикующие бизнес-профессионалы, так и начинающие бизнес-акулы.

Как выбрать бизнес-школу?

Во-первых, можно исходить из компании, в которую вы нацелены трудоустроиться, поскольку, многие компании поддерживают отношения с бизнес-школами.


Во-вторых, каждая бизнес-школа ведет учет на своем сайте о трудоустройстве всех выпускников (employment report). Указывается средний возраст учащихся, размер заработной платы и ее рост, информация о самой компании, которая трудоустроила их выпускника. Таким образом, элементарно ознакомившись с анализами той или иной бизнес-школы, у вас уже сложится предварительное представление о школе и ее программе. Поэтому, узнав сильные стороны данной бизнес-школы и компании, с которыми она сотрудничает это уже облегчит выбор.

Поскольку общепринятой систематизации программ не существует (собственно как и единого стандарта MBA), а выбор программ просто огромный, выделяют наиболее распространенные, исходя из опыта, уровня знаний и целей учащегося:

  • Executive MBA (EMBA) — программы, ориентированные на руководителей высшего звена, опирающиеся на значительный опыт работы учащихся;
  • Full time MBA — традиционные программы в формате «очного» обучения, а также подразумевает обучение «с отрывом от производства»;
  • Part time MBA — программы, проводимые «очно», но при этом подразумевающие, что учащийся отдаёт обучению не всё своё время;
  • Distance-learning MBA — программы, при которых используются методы удаленного обучения онлайн;
  • MBA Start — дистанционная программа по стандартам MBA General;
  • Mini MBA — программы обучения самым актуальным вопросам организации и управления бизнесом, дистанционная программа профессиональной переподготовки.
  • Отраслевой MBA — серия практико-ориентированных программ.

Рейтинг лучших бизнес-школ проводят такие издания как:

  • Financial Times;
  • US News;
  • Business Week.

Безусловно, обучение заграницей будет стоить дорого. Поэтому как вариант, возможно, рассмотреть те бизнес-школы, которые имеются непосредственно в вашей стране. Однако обучение заграницей всегда считалось более востребованным.

Какие требования для вступления в бизнес-школу в США?

  • Высшее образование.
  • Опыт работы. Да, как ни странно, но многие бизнес-школы отдают предпочтение тем абитуриентам, которые в принципе имеют опыт работы около 2-3 лет.
  • Тестирование на знание английского языка. Все вузы требуют подтверждение знания английского языка. Как правило, это:

– Тестирование GMAT (Graduate Management Admission Test)  – общепринятый тест на знание английского языка, который также оценивает и аналитические способности будущего студента. Кстати, данное тестирование это условие не только для приема в бизнес-школу, но и одно из условий для получения студенческой визы.

Существуют онлайт тесты, с помощью которых вы можете потренироваться.

– Тестирование TOEFL (Test of English as a Foreign Language) –программа рассчитана для тех, у кого английский не является родным языком. Данный сертификат действителен два года.

  • Рекомендательные письма. Такое письмо, как правило, должно помочь вступительной комиссии лучше узнать кандидата. Можно указать сильные стороны и те качества, которые помогут вам для вступления в бизнес-школу.
  • Эссе – личное заявление, которое включает в себя ваши личные цели и устремления, а также описать причины, по которым вы выбрали именно этот курс. Взять, например, 50 претендентов, у которых схожий академический опыт и результаты тестов, то в данной ситуации ваше эссе сыграет очень важную роль.
  • Собеседование или интервью. Все-таки личный контакт даёт, куда лучшее представление о кандидате, его способностях и интересах, поэтому, будьте готовы.

Многие топовые бизнес-колы создаются при университетах. Например, при Гарвардском университете существует гарвардская бизнес-школа.

Так как требования для поступления высокие – на сегодняшний день существует множество подготовительных курсов к поступлению в такие бизнес-школы. Поэтому, если углубиться вопросом, можно пройти определенную подготовку. Кстати некоторые подготовительные школы могут вам гарантировать зачисление но, как правило в европейские бизнес-школы.

Возможно вам будут интересны наши предыдущие статьи на тему обучения в США.

Бизнес-школа в США, а также, что такое MBA степень? обновлено: February 13, 2017 автором: Elena Sher

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru