Адаптация к детскому саду: готовимся заранее

Ваш малыш записан в детский сад, медосмотр перед поступлением пройден, осталось последнее, но, увы, не самое простое – адаптация к детскому саду.

Как подготовить ребенка к детскому саду?


Перед тем, как ребенок начнет посещать сад, обязательно побывайте там, познакомьтесь с воспитателем, узнайте, какой режим в группе, и чем они занимаются в течение дня. Затем начинайте готовить к этому малыша.

  • Расскажите ему, как устроена жизнь в детском саду. Нужно настраивать ребенка на позитив, но и не забывать упоминать, что там есть свои правила. Например, что воспитателя нужно слушаться или что все детки делают все вместе по режиму. Отличный вариант – игра в детский сад дома с любимыми игрушками или сказки о персонажах, которые тоже ходят в садик. Можно поделиться воспоминаниями о своем детстве или попросить рассказать о садике старших детей;
  • Постарайтесь перевести ребенка на садиковский режим дня, перейдите на похожее меню, отучите его от соски, бутылочки, подгузников;
  • Учите ребенка самостоятельно кушать, одеваться и ходить на горшок. Не переживайте, если что-то не получается, в садике малыш быстро наверстает упущенное, глядя на своих сверстников;
  • Покажите ребенку маршрут, по которому вы будете ходить в сад, гуляйте неподалеку от садика или на его территории;
  • Водите малыша на детские площадки, в детские развивающие центры и комплексы и т.д. Создавайте ему социальную среду, где он сможет общаться с другими детьми и чувствовать себя частью коллектива. Делайте акцент на том, что в садике у него появится еще больше новых друзей.

Адаптация к детскому саду: что это такое?


Адаптация – это процесс приспособления к новым условиям, обстановке и обстоятельствам. Настрой, с которым мы ждем этих изменений, решает, насколько удачно мы сможем к ним приспособиться.

Если ребенок идет в детский сад с чувством страха или нежелания, то принять новые условия и правила ему будет намного сложнее. Поэтому лучшее, что можно сделать, чтобы адаптация к детскому саду прошла легко, – это позаботиться о том, чтобы малыш относился к садику позитивно и с интересом. Помогите ему обрести уверенность в себе и поверить в свои силы.

Адаптация родителей не менее важна. Ведь малыш всегда чувствует негативные эмоции мамы. Если он увидит, что мама встревожена, то подумает, что ничего хорошего в саду его не ждет. Поэтому возьмите себя в руки и у Вас все получится!

Как быстро и легко пройти адаптацию?


Первая проблема – это расставание по утрам. Ваша задача – попытаться отсрочить момент, когда малыш начнет плакать, и уменьшить стресс.

Пойдут в ход любые уловки: приготовьте вкусный завтрак, оденьте малыша в привычную одежду, дайте любимую игрушку, по дороге отвлекайте, рассказывайте сказки, играйте в игры.

Объясняйте происходящее в саду: «Смотри, сколько пришло деток, сейчас вы все переоденетесь и пойдете к воспитателю в группу, там вы позавтракаете и будете играть в интересные игры!». Скажите, что Вы за ним обязательно вернетесь и уточните, когда именно (например, после прогулки или обеда). Обнимите и поцелуйте малыша, а затем – уходите сразу, расставание лучше не затягивать. Ни в коем случае не возвращайтесь, услышав плач! Постарайтесь не переживать, пока малыш в саду, ведь он все чувствует. Лучше заранее обменяйтесь с воспитателем телефонами, она обязательно сообщит, если что-то случится.


Поначалу лучше приводить ребенка на 1-2 часа. Затем его оставляют до обеда, а заключительный этап – это целый день в саду, с дневным сном. В среднем каждый этап занимает от 2-3 дней до 1-2 недель. Не спешите оставить малыша на целый день, но и затягивать пребывание до обеда не стоит – так он привыкнет уходить раньше всех.

Помните, что главные правила успешной адаптации – постепенность и индивидуальность. Важно не спешить и ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка. У кого-то адаптация к детскому саду занимает несколько дней, а кому-то может понадобиться несколько недель.

В этот период наблюдайте за малышом с повышенным вниманием. Он может стать нервным и капризным, но наверняка Вы сами увидите, когда он будет готов к следующему этапу. Очень хорошо, если воспитатель Вам поможет, ведь она непосредственно видит поведение ребенка в саду и по своему опыту может сказать, сколько времени ему нужно для привыкания.

Дома поговорите с малышом о том, что интересного произошло в садике, продолжайте настраивать его на позитив и приятно проведите время вдвоем, ведь он это заслужил!

Адаптация к детскому саду: готовимся заранее обновлено: September 27, 2016 автором: Darya

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru