Обязательные анализы во время беременности


Какие анализы сдают беременные

? Этот вопрос возникает чуть ли не на второй день после того, как будущая мама узнает о своем положении. И это правильно! Теперь на вас лежит ответственность за две жизни. А длинный список анализов – всего лишь мера предосторожности призванная предупредить возможные проблемы.

Сейчас организм перестраивает свою работу, чтобы обеспечить возросшую потребность в энергии и количестве кислорода. Обязательные анализы во время беременности призваны помочь вам держать все эти изменения под контролем. Вот и приходится будущей маме сдавать их в 1-2 триместре ежемесячно, а в третьем – каждые полторы-две недели. По их результатам врач сможет оценить состояние мамы и подготовить ее к родам.

Список необходимых анализов во время беременности

Уже при первом посещении акушера-гинеколога вам выдадут внушительный список обязательных анализов. На основании их результатов специалист сделает заключение о том, как будет протекать беременность. Но не будем забегать вперед, разберем по порядку, что же вас ждет.

Анализ крови на группу и резус фактор

. Его делают одним из самых первых, чтобы проверить существует ли риск несовместимости крови матери и плода и подготовиться к оказанию неотложной помощи при возникновении осложнений во время беременности и родов.

Клинический анализ крови на гемоглобин и форменные элементы

. Проводится с целью предупреждения или оперативного реагирования на наличие у будущей мамы заболеваний, которые могут угрожать развитию и жизни ребенка. Делают при первом посещении и периодически (не менее 4 раз за всю беременность) по назначению врача.

Анализ крови на сахар

. Позволяет выявить сахарный диабет. Дают направление при первом посещении.

Анализ крови на сифилис

. Так называемая реакция Вассермана. Назначают при первом посещении, а затем в на 30 и 36 неделе.

Анализ крови на протромбиновый индекс (коагулограмма)

. Позволяет оценить свертываемость крови. Назначают при первом посещении.

Анализ крови на гепатит B

. Если у вас резус фактор отрицательный, назначат 1 раз за всю беременность.

Общий анализ мочи

. Необходим для оценки состояния почек будущей мамы. Этот обязательный анализ во время беременности проводят при каждом посещении врача.

Мазок влагалища на флору

. Позволяет оценить состояние слизистой и микрофлоры родовых путей, с целью исключения возможности инфицирования ребенка. Назначают при первом посещении, на 30 и 36 неделе.

Посев из носа на золотистый стафилококк

. Назначают при постановке на учет, с целью установить, не является ли будущая мама носителем инфекции.

Анализ кала на яйца глистов

. Назначают при первом посещении.

Как видите, список необходимых анализов во время беременности достаточно внушительный, но большинство из них выполняются всего один раз. Поэтому не стоит переживать, потраченное время на их сдачу с лихвой компенсируется уверенностью, что у вас нет проблем со здоровьем и ребенку ничего не угрожает. Лучше уделите несколько минут статье: с чего начать планирование ребенка, это будет куда полезнее ненужных волнений.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru