Почему упал гемоглобин?

Гемоглобин – это белок, который содержится в красных кровяных клетках (эритроцитах) и выполняет так называемую дыхательную функцию. Гемоглобин, связывая кислород, переносит его к органам и тканям и забирает из них углекислый газ. Он представляет собой сложный белок, в состав которого входит железо.

Почему упал гемоглобин?
Нормальное содержание гемоглобина в крови здоровой женщины до беременности составляет в среднем 120–140 г/л. Во время беременности в организме будущей мамы происходит ряд серьезных изменений, которые являются
причинами снижения гемоглобина в крови.
В первые же недели после зачатия начинается увеличение объема циркулирующей крови, которое достигает своего максимума примерно к 36-й неделе беременности. Увеличение объема крови происходит в основном за счет жидкой части крови (плазмы крови), которой становится больше примерно на 35–47%. Количество клеточных элементов, в том числе и эритроцитов (клеток крови, содержащих гемоглобин), при этом также возрастает, но всего на 11–30%. Поскольку увеличение объема плазмы значительно превышает количество эритроцитов, концентрация гемоглобина снижается, и возникает так называемая физиологическая анемия беременных.

причиной снижения гемоглобина во время беременности является недостаточное поступление с пищей железа. Потребности в железе в период вынашивания малыша значительно увеличиваются. Оно расходуется на формирование тканей плода, его кроветворной системы, построение плаценты, а также на увеличение мышцы матки в течение беременности. Наиболее активные потери железа начинаются в 16–20 недель беременности, что совпадает с периодом начала процесса кроветворения у плода. Если запасы этого элемента в организме будущей мамы истощены, развивается железодефицитная анемия беременных.
Чаще она возникает во втором-третьем триместрах беременности. Однако бывают ситуации, когда снижение количества гемоглобина выявляется уже в первом же анализе крови, взятом при постановке будущей мамы на учет в женской консультации. Это говорит о том, что анемия возникла еще до беременности в связи с недостаточным поступлением железа, плохим его всасыванием или активным разрушением эритроцитов в организме. Кроме дефицита железа в редких случаях причинами снижения гемоглобина могут быть совсем другие состояния – к примеру, дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, наследственные заболевания, состояния, при которых организм вырабатывает белки, разрушающие собственные эритроциты, сильное кровотечение.

В норме гемоглобин во время беременности снижается постепенно, и чаще всего это не сопровождается какими-то очевидными проявлениями. Даже при развитии анемии симптомы могут быть столь незначительны, что будущая мама их просто не замечает, списывая недомогание на особенности своей беременности. Основные проявления дефицита железа – это слабость, повышенная утомляемость, женщину могут беспокоить шум в ушах и головокружения, одышка при физической нагрузке, отмечаются ломкость ногтей и волос, сухость и бледность кожи, извращение вкуса (желание есть мел, песок, зубную пасту и другие несъедобные вещи) или возникновение тяги к запахам краски, ацетона, бензина. Поскольку анемия развивается постепенно, то и ее признаки проявляются не резко, а медленно, с течением времени. Все начинается со слабости, повышенной утомляемости и сонливости. Если в этот момент анемию не выявить и не начать лечение, то заболевание будет прогрессировать.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru