Что делать, если задержка месячных, а тест отрицательный?

Наступившие вовремя дни менструации говорят не только о том, что женщина не беременна, но и о четкой и правильной работе систем организма. Постоянный цикл свидетельствует об отсутствии заболеваний, которые могут быть вызваны как физическими, так и психологическими сбоями в женском организме.

Основные причины задержки менструации

При наличии постоянного полового партнера первой вероятной причиной задержки может быть наступление беременности. Задержка не более чем на 3 дня нормальное явление, при котором паниковать еще рано. Более длительное отсутствие красных дней должно подтолкнуть вас сделать тест на определение факта наступления беременности или сдать анализ крови на наличие хорионического гонадотропина человека (ХГЧ).

Причем второй вариант более надежный, поскольку на ранних сроках концентрация гормона беременности ХГЧ в моче минимальная, а в крови — достаточная для точного диагностирования. Может сложиться ситуация, когда тест отрицательный, а анализ крови будет положительным. При таком раскладе полагаться следует именно на анализ ХГЧ.

В том случае, если девушка не беременна, а месячных все нет, можно небезосновательно предположить наличие заболевания. Часто нарушения в цикле вызваны недугами:

  • миома матки, которая представляет собой доброкачественную опухоль в виде клубка гладкомышечных волокон. Основными симптомами являются чувство тяжести внизу живота, схваткообразные, иногда режущие боли;
  • сальпингоофорит (воспаление придатков). Это заболевание вызвано попаданием в маточные трубы патогенных микроорганизмов. К основным симптомам относят: общее недомогание (при этом сильно болит низ живота и поясница), повышение температуры тела, иногда возможны ноющие боли в паховой области, белые выделения;
  • поликистоз яичников (гормональное заболевание), основным симптомом которого является нерегулярный менструальный цикл. Задержка месячных может быть от 5 дней до полугода. Без своевременного лечения вызывает дисфункцию яичников (отсутствие овуляции), в конечном счете, приводящую к бесплодию;
  • эндомерит (заболевание матки, воспаление ее слизистой оболочки).
  • Месячные могут отсутствовать определенное время из-за абортов, выкидышей и удаления спирали. Организму после такой встряски необходимо не менее месяца чтобы привести в норму цикл.

    Гормональные противозачаточные таблетки также влияют на регулярность менструального цикла. Как правило, периодичность менструального цикла совпадает с перерывами в приеме таблеток. При отказе от них может быть задержка месячных, поскольку обычно требуется около 6 месяцев для восстановления гормонального фона.

    В этот период женщина может заметить коричневые выделения, что не будет поводом для беспокойства, если только они не появляются постоянно и не сопровождаются болевыми ощущениями.

    Задержка может быть спровоцирована болезнями, не имеющими отношения к гинекологии, в том числе:

  • тяжелые инфекционные заболевания (гепатит, туберкулез).
  • Помимо задержки месячных, которые могут отсутствовать от 10 дней до нескольких лет, эти болезни могут провоцировать дополнительную симптоматику.

    Дополнительные факторы, влияющие на изменение менструального цикла

    При резкой потере веса организм переживает стресс и отключает репродуктивную функцию до более благоприятного времени. В связи с этим менструации прекращаются или наступают с большими интервалами.

    Критический вес для женщины 45 кг, и если он не дотягивает до минимальной отметки, о регулярных месячных и быстром зачатии можно забыть. В таком случае, чтобы восстановить цикл, необходимо начать правильно и калорийно питаться.

    Задержка при избыточном весе часто встречающееся явление, объясняющееся гормональным дисбалансом. В лишней жировой прослойке накапливается эстроген, отвечающий за регулярный менструальный цикл, вследствие этого месячные могут не только задерживаться, но и отсутствовать совсем. Избавившись от лишних жировых накоплений можно восстановить цикл.

    Часто задерживаются месячные из-за пережитого стресса. Это обусловлено нарушениями в работе головного мозга, которые вызывают стрессовые ситуации. Кора головного мозга и гипотоламус регулируют работу матки и яичников, следовательно, задержка напрямую связана с психологическим состоянием женщины.

    Отделы мозга посылают сигнал репродуктивным органам о неблагоприятных условиях для деторождения, вследствие чего не происходит овуляция, и не приходят месячные. Сильные стрессы могут спровоцировать отсутствие менструации в течение нескольких лет.

    После изнуряющих физических нагрузок также бывает задержка. Речь не идет о занятиях спортом, которые полезны и необходимы для поддержания хорошего самочувствия. Причиной могут послужить резкие чрезмерные нагрузки на износ, когда женщина без должной подготовки изматывает свой организм, тем самым вызывая нарушения в репродуктивной системе.

    Это состояние часто наблюдается у женщин с панической боязнью материнства или наоборот, длительно и безуспешно пытающихся зачать. Дополнительными симптомами, вызванными психологическим фактором, помимо задержки менструации, являются: увеличение молочных желез, живота, ощущение присутствия токсикоза.

    При резкой смене климата также может наблюдаться задержка месячных. Особенно остро организм реагирует на долгое нахождение под палящим солнцем. Сбить цикл может и частое посещение солярия. Это временное явление и, как только организм акклиматизируется, либо воздействие искусственного солнца прекратится, цикл восстановится.

    Химические производства, табак, алкоголь, наркотики — это то, чего нужно по возможности избегать женщине, если в ее планы входит зачатие, вынашивание и рождение ребенка. Все эти факторы оказывают негативное влияние и ухудшают работу репродуктивной системы, в связи с чем их воздействие может вызвать задержку месячных или их длительное отсутствие.

    Некоторые медикаментозные препараты влияют на регулярность цикла, к ним можно отнести: антидепрессанты, анаболики, противотуберкулезные, мочегонные и другие средства. Если задержка более чем на неделю произошла после приема какого-либо лекарственного препарата, есть смысл обсудить это с врачом и подобрать альтернативу.

    Женщины в возрасте после 45 лет могут столкнуться с нерегулярностью менструального цикла. Как правило, это связано с угасанием репродуктивной функции. К основным симптомам климакса кроме задержки или длительных перерывов между менструациями можно отнести: приливы, плохой сон, перемену настроений и проблемы в работе мочеполовой системы.

    Что делать, если менструация не наступила?

  • Сдать анализ крови на ХГЧ или сделать тест на беременность.
  • Проанализировать события последних двух месяцев, предшествующих задержке. Возможно, имела место перемена климатической зоны, напряженные стрессовые ситуации или другие факторы, не связанные с физическим здоровьем.
  • Если месячных нет более месяца, нужно срочно обратиться за помощью к врачу. Он проведет необходимые диагностические процедуры, на основании результатов которых назначит лечение.
  • Задержка в менструальном цикле ни в коем случае не должна оставаться без внимания: своевременное обнаружение ее причин и их устранение может предотвратить серьезные нарушения репродуктивной функции и, тем самым, помочь женщине зачать и родить здорового малыша.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru