ONLINE ПОМОЩЬ ДОКТОРА УРОЛОГА — Беременность грипп

ONLINE ПОМОЩЬ ДОКТОРА УРОЛОГА — Беременность грипп
Для получения консультации уролога, правильно укажите ваши данные в этой форме, напишите нам вопрос по волнующей вас проблеме. Консультацию Вы получите по указаному в форме телефону.

Пиелонефрит

Пиелонефрит (pyelonephritis) – инфекционное воспалительное заболевание почек, вовлекающее в патологический процесс почечную лоханку, чашечки и паренхиму почки.
Гораздо чаще пиелонефритом страдают женщины, что обусловлено особенностями анатомического строения (инфекции легче проникнуть в мочевой пузырь восходящим путем). Обычно воспаление почек сопутствует другим заболеваниям мочевыделительной системы: мочекаменной болезни, аденоме предстательной железы (особенно у пожилых мужчин) и др., но может быть и самостоятельным.

Воспаление может быть вызвано любыми микроорганизмами, постоянно обитающими в организме человека, или микрофлорой, проникающей в организм из окружающей среды. Чаще всего возбудителями заболевания становятся кишечная палочка, протей, клебсиелла, энтерококк, стафилококк, стрептококк; причем иногда у больного обнаруживаются не один, а сразу несколько возбудителей (особенно при давно существующем воспалительном процессе). Кроме того, в случае длительного существования инфекции или длительного применения антибактериальной терапии возможно присоединение грибковой инфекции – кандиды.

Обычно возбудитель проникает в почку гематогенным путем из очага инфекции (ими являются воспалительные процессы в гениталиях, органах мочевой системы, кариозные зубы, фурункулы и др.), реже – по мочеточнику из нижних мочевых путей. Однако для развития пиелонефрита недостаточно только попадания возбудителя в организм; этому также способствует нарушение оттока мочи из почки и расстройство кровообращения и лимфообращения в ней.

По характеру течения заболевания различают следующие его формы: острый пиелонефрит, хронический и рецидивирующий. Развитию острой формы способствуют снижение иммунитета организма, переутомление или переохлаждение, а также заболевание может развиться после некоторых инструментальных способов обследования.
Хроническая форма нередко развивается как следствие бесконтрольного течения острого воспаления почки. При этом пациент может жаловаться на постоянные боли, однако болезнь может протекать и в рецидивирующей форме.

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]

беременность грипп

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru