Какие свечи от геморроя при беременности лучше и эффективнее?

Среди будущих мам проблема расширения вен анальной области очень актуальна. Не каждое лекарственное средство является безопасным для организма плода и для самой беременной женщины. Помочь справиться с геморроем наиболее эффективно позволят нетоксичные ректальные суппозитории.


Сегодня фармацевтический рынок предлагает будущим мамам большой выбор подобных лекарственных средств. Перед выбором оптимального препарата беременная женщина должна обязательно проконсультироваться с врачом.
Давайте подробнее рассмотрим какие свечи от геморроя можно использовать при беременности и какие из них лучше и эффективнее справляются с заболеванием.

При беременности противопоказаны многие лекарственные средства. Однако среди препаратов есть исключение. Это суппозитории на основе растительных компонентов, включающие в свой состав натуральные растительные масла. Использование такого лекарственного средства сводит к минимуму риск развития патологий у плода и помогает беременной женщине преодолеть геморрой и чувствовать себя комфортно. Правильно подобранное лечение является достаточно эффективным и быстро устраняет симптомы заболевания.

Ректальные суппозитории быстро снимают боль в заднем проходе и в прямой кишке, заживляют анальные трещины, нормализуют кровообращение в малом тазу. Их активные лекарственные компоненты:

Какие свечи самые безопасные?

Свечи от геморроя при беременности на 3 семестре мягко успокоят и снимут болевые ощущения. Самыми безопасными для этого срока вынашивания плода являются суппозитории на основе водорослей, растительных компонентов.

Хорошо зарекомендовали себя свечи с прополисом, суппозитории на основе растительных экстрактов, папавериновые и глицериновые свечи. Все эти лекарственные средства назначаются врачами беременным женщинам в лечении симптомов геморроя. Они мягко устраняют воспалительный процесс, благодаря своим целебным свойствам. Также при геморрое во время беременности могут использоваться в лечении препараты:

  • Проктозан;
  • Гепатромбин.
  • Прополис издавна отлично вылечивал различные воспаления, увлажнял и смягчал сухую кожу, активно воздействовал на сосуды и кровообращение в организме. Данное вещество абсолютно безопасно при беременности и назначается врачами в любой период беременности и после родов. Средство мягко рассасывает воспаленные геморроидальные узлы, заживляет анальные трещины.

    Растворяясь постепенно в прямой кишке, свеча с прополисом всасывается в слизистую нижних отделов прямой кишки и восстанавливает микрофлору. При этом прополис борется с патогенными микроорганизмами и препятствует распространению инфекции. Всасываясь в стенки прямой кишки, прополис оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие. Благодаря лечению свечами с прополисом проходит боль и дискомфорт, а сам геморрой излечивается за несколько дней.

    Изготовить суппозитории с прополисом можно и в домашних условиях. Для этого необходимо смешать прополис с небольшим количеством сливочного масла, смесь поместить в конусообразную форму из плотной бумаги и положить свечу в холодильник. Свечу рекомендовано использовать перед сном, предварительно сняв бумажную обертку. Единственным противопоказанием к лекарственному средству является аллергия на активное вещество.

    Данный препарат обладает мощным противовоспалительным эффектом. Врач может назначить такие свечи от геморроя во время беременности вполне спокойно. Лекарственное средство безопасно для плода и не вызовет никаких патологий у развивающегося ребенка. Действие метилурациловых свечей основано на обновлении клеток.

    Под воздействием данных ректальных суппозиториев ускоряется заживление ранок в заднем проходе и прямой кишке, возрастают защитные свойства клеток и окружающих тканей. Препарат предотвращает развитие инфекции, восстанавливает слизистую оболочку прямой кишки, предотвращает появление кровотечения.

    Клинические исследования по применению метилурациловых свечей беременными женщинами не показали никакого отрицательного воздействия на плод. Препарат отличается хорошей переносимостью, но во время введения суппозитория возможно небольшое жжение в прямой кишке. Лечение метилурациловыми свечами должно быть назначено только лечащим врачом. Один суппозиторий используется в течение дня.

    Данный лекарственный препарат является венотоником. Особое отличие Проктозана состоит в том, что лекарственное средство способно в несколько раз увеличивать тонус сосудов. Действуя в прямой кишке, ректальная свеча подавляет агрессивность лейкоцитов и блокирует синтез медиаторов воспалительного процесса.

    Кроме основного лекарственного вещества в состав препарата включены буфексамак и лидокаин, которые улучшают эластичность сосудов, приводят в норму их проницаемость, а также способствуют хорошему кроветворению. В результате защитные силы организма значительно повышаются и уменьшаются проявления геморроя.

    Лидокаин оказывает мощное обезболивающее действие, устраняя болевые ощущения в заднем проходе и в прямой кишке. Другие лекарственные вещества, входящие в состав суппозиторий, обладают подсушивающим эффектом и способствуют заживлению геморроидальных узлов и анальных трещин. Препарат используют в лечении геморроя два раза в день.

    Ректальные суппозитории Релиф часто назначаются беременным женщинам при лечении геморроя, начиная с третьего триместра. Препарат оказывает антисептическое воздействие на патогенные микроорганизмы и эффективно убирает воспалительный процесс в нижних отделах прямой кишки. Релиф также является иммуномодулятором и активизирует местный иммунитет анальной области. В результате его фармакологических свойств повышается уровень гемоглобина в крови.

    Ректальные свечи быстро и эффективно заживляют анальные трещины, подсушивают воспаленные геморроидальные узлы, убирают мокнущие очаги воспаления. Действуя в прямой кишке, препарат образует защитную пленку на слизистой кишечника. Тем самым слизистая оболочка прямой кишки меньше повреждается и начинает активно восстанавливаться.

    Релиф используют в лечении геморроя два раза в день, аккуратно вводя свечу в задний проход. После введения суппозитория не следует активно двигаться, лучше всего полежать полчаса, пока свеча растворится в прямой кишке. Лечебный эффект при правильном применении будет намного сильнее.

    Суппозитории с папаверином способствуют быстрому лечению геморроя. Препарат хорошо переносится и может назначаться беременным женщинам, благодаря своему безопасному действию. Данное средство быстро снимает боль, препятствует распространению инфекции в нижних отделах прямой кишки, быстро убирает воспалительный процесс.

    Папаверин ослабляет давление на стенки прямой кишки и квалифицируется как отличный антисептик. Его спазмалитические свойства позволяют снять спазмы прямой кишки и быстро устранить боли при заболевании. Этот комплексный препарат – высокоэффективное лекарственное средство при лечении воспаленных геморроидальных узлов. Воздействуя на вены заднего прохода, папаверин улучшает веноотток и укрепляет стенки капилляров.

    Облепиховые свечи от геморроя при беременности позволят очень быстро справиться с любыми проявлениями заболевания. Препарат может назначаться на любом сроке вынашивания плода. Облепиха издавна славилась в народе своими лечебными свойствами и способностью останавливать воспаление тканей. Экстракт облепихи и облепиховое масло улучшают регенерацию кожи, активно борются с патогенными микроорганизмами, заживляют пораженные ткани и восстанавливают слизистую оболочку прямой кишки.

    Облепиховая свеча понижает уровень гистамина, который провоцирует и усугубляет воспалительный процесс. Гистамин расширяет сосуды, вызывая увеличение геморроидальных узлов. В результате усиливается проницаемость вен заднего прохода и нижнего отдела кишечника. Активизация данного вещества в анальной области приводит к жжению в заднем проходе, зуде анальных участков и болезненности геморроидальных образований.

    Действуя в прямой кишке, облепиховые суппозитории постепенно растворяются и обволакивают слизистую оболочку, способствуя ее заживлению и восстановлению. Облепиховое масло мягко воздействует внутри кишечника, заживляет трещины на стенках прямой кишки, оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Благодаря облепиховой свечи происходит усиленная регенерация кожного эпителия и быстрое восстановление пораженной ткани.

    Под воздействием препарата происходит активная стимуляция иммунных клеток. Исчезает отечность геморроидальных узлов, проходит зуд и жжение. Облепиховые свечи очень быстро справляются со стафилококком, кишечной палочкой и другими патогенными бактериями, которые вызывают заболевание.

    Суппозитории на основе глицерина смягчают кал и способствуют быстрому и не травмирующему выведению его из прямой кишки. При этом глицериновая свеча оказывает положительное воздействие на прямую кишку.

    Облегчая дефекацию, препарат способствует заживлению мелких трещин прямой кишки и заднего прохода и предотвращает механическое травмирование твердыми каловыми массами слизистой оболочки. Глицерин обладает смягчающим действием и отлично заживляет микротрещины при геморрое. Используя данные свечи, можно избавиться от запоров, которые характерны при беременности, и быстро и эффективно устранить симптомы геморроя.

    Активное действующее вещество данного препарата – натрия альгинат, полученный из бурых водорослей. Натальсид может назначаться абсолютно на любом сроке беременности, поскольку особенно безопасен. Экстракт морских водорослей оказывает в организме гемостатический и антисептический эффект, позволяя быстро устранить воспалительный процесс в нижних отделах прямой кишки.

    Препарат смягчает воспаленную кожу заднего прохода, обволакивает слизистую оболочку кишки и восстанавливает ее. Под воздействием средства проходят болевые ощущения в заднем проходе, исчезают зуд и жжение.

    Целью применения ректальных суппозиториев Натальсид является полное устранение симптомов заболевания и дальнейшее препятствование развитию инфекции. В результате лечения свечами геморрой у беременной женщины полностью проходит.

    Предотвратить воспаление анальных трещин при геморрое помогут ректальные суппозитории с ихтиолом. Они являются отличным дезинфицирующим средством и используются в лечении многих заболеваний.

    Лечение ихтиолом популярно уже несколько веков. В его составе содержится сера, которая губительно действует на многие патогенные микроорганизмы. Основным противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость.

    Ихтиоловые свечи эффективно устраняют воспалительный процесс в прямой кишке, мягко воздействуют на поврежденные ткани и проявляют противовоспалительный эффект. Их основное лекарственное вещество восстанавливает разрушенные клетки эпителия, размягчает геморроидальные узлы, снимает боль и жжение. Ихтиоловые суппозитории можно использовать два раза в день.

    Многие беременные женщины хотят знать, какие свечи от геморроя можно при беременности. Современные лекарственные препараты в виде ректальных суппозиториев, назначенные врачом, достаточно безопасны. Входящие в их состав растительные натуральные компоненты не оказывают негативного воздействия на плод и не вызывают развитие у него патологий. При этом ректальные свечи способствуют улучшению состояния здоровья будущей матери.

    Быстро устраняя симптомы геморроя, суппозитории способствуют избавлению от мучительных болей при заболевании вен прямой кишки, рассасывают геморроидальные узлы и убирают инфекцию. В результате лечения свечами восстанавливается слизистая оболочка кишечника, исчезают запоры, гибнут патогенные микроорганизмы. Также восстанавливается микрофлора кишечника, что немаловажно при беременности.

    Отзыв №1

    Геморрой стал мучить меня после второй половины беременности. Под давлением вынашиваемого ребенка в начале появились регулярные запоры, а после стали выпадать геморроидальные шишки. Состояние было ужасное! Очень беспокоили боли в анальной области и воспаленные узлы.

    На туалетной бумаге и белье часто появлялись капельки крови после посещения туалета. Мой гинеколог, который не раз сталкивалась с геморроем у беременных пациенток, назначила мне два вида свечей. От запоров – глицериновые свечи. От геморроя – облепиховые суппозиории.

    Глицериновую свечку применяла один раз в день, иногда один раз в два дня. Облепиховые свечи оказали очень лечебный эффект. В результате геморрой прошел у меня за несколько дней. Геморроидальные шишки довольно быстро исчезли, и воспаление больше меня не беспокоило. Рекомендую облепиховые свечи всем будущим мамочкам.

    Наталия, 23 года Санкт-Петербург
    Отзыв №2

    Я тоже пользовалась ректальными свечами при беременности. На седьмом месяце беременности воспалилась вся анальная область – боли были мучительными. Зная, что геморрой – частое явление при беременности, особо не переживала.

    Врач назначила безопасные свечи с прополисом. Их действие очень понравилось – быстро убирают боль, заживляют кожу. Это суппозитории мягкого и безопасного действия.

    Ирина, 28 лет Москва
    Отзыв №3

    Меня геморрой иногда беспокоил еще до беременности – в офисе провожу очень много времени в сидячем положении. Малоподвижный образ жизни оказал свое влияние в развитии болезни. Периодически вылечивала обострения геморроя.

    Но самое сильное его проявление случилось на 3 семестре беременности вторым ребенком. Ко всему добавились страшные запоры. Тоже использовала в лечении глицериновые свечи. Эффект от них очень быстрый – через десять минут уже идешь в туалет. Плюс эти свечи отлично заживляют геморроидальные узлы. Глицериновые свечи использовала до самого конца беременности.

    Снежана, 33 года Новосибирск

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru