Беременность близнецами

Появление ребеночка на свет — всегда радость для родителей. А появление двух деток-близнецов одновременно? Правильно — радость двойная! Но в связи с тем, что период вынашивания ребеночка будет очень ответственным для женщины, беременность близнецами является соответственно двойной ответственностью.

Сегодня показатель рождения близнецов составляет приблизительно 1,5 % среди всех новорожденных. И если совсем недавно о появлении на свет одновременно двух младенцев узнавали непосредственно в момент их рождения, сегодня врачи женской консультации с помощью УЗИ смогут установить факт развития близнецов в утробе матери уже на 5 неделе беременности. И как только это происходит, врачи автоматически вносят женщину с многоплодной беременностью в повышенную группу риска. А значит, придется удвоить осторожность и с удвоенным вниманием следить за процессами, которые происходят в организме беременной близнецами. Объясняется это тем, что у женщин с многоплодной беременностью сразу же возрастет возможность развития серьезных нарушений в состоянии здоровья.

Для того, чтоб избежать всяческих негативных проявлений вследствие многоплодной беременности, женщине придется наблюдаться у врача на протяжении всего времени вынашивания малышей. С 20-ой недели беременности посещения врача необходимы с регулярностью в 2 недели, с 30 недели — еженедельно. При этом обязательными станут повторные УЗИ: с целью контроля развития близнецов, оценки их роста и размеров. Большое значение приобретут клинические анализы крови и мочи, исследования крови на группу и резус-фактор. Также потребуют внимания замеры артериального давления — во избежание поздних токсикозов. Кстати, утренняя тошнота (как на ранних стадиях, так и после 20-ой недели) очень распространена среди беременных несколькими малышами. Связано это с более высоким уровнем гормонов в крови, чем при обычной беременности.

Часто можно услышать, что беременной приходится питаться «за двоих» — за себя и за будущего ребеночка. В случае с многоплодной беременностью женщине придется питаться за троих, чтоб обеспечить малышам поступление всех необходимых питательных веществ. Но при этом нужно помнить: в случае ожидания близнецов объем желудка мамы уменьшается из-за сдавливания растянувшейся матки. А потому рациональным будет разделить прием пищи на 6 небольших порций, которые следует съедать в течение дня. При этом питание должно быть сбалансированным и ценным продуктами, необходимыми беременной. Особое внимание придется уделить поступлению дополнительного кальция и белка; также особо нуждается будущая мама в фолиевой кислоте и железе.

Беременная близнецами женщина природно будет испытывать двойную усталость, поэтому нужно чаще давать себе отдыхать. При первой наилучшей возможности стоит в полулежащем положении класть ноги на возвышение — это снимет напряжение и давление на шейку матки. Во время сидения вытянутые ноги также лучше класть на специальную подставку, что послужит профилактикой против варикозного расширения вен. Абсолютно исключаются в случае многоплодной беременности чрезмерные физические нагрузки, зато пойдут на пользу пешие прогулки. Также разрешается заниматься плаванием — после соответствующей консультации с врачом. А во избежание растяжек, которые могут появиться на коже как результат быстрого и сильного роста матки, можно воспользоваться специальными средствами для ухода за кожей живота и бедер для беременных.

Наибольшим риском в случае многоплодной беременности врачи называют преждевременные роды. Связано это с тем, что при вынашивании двух деток матка испытывает двойную нагрузку. А это может привести к тому, что зев матки раскрывается преждевременно и начинаются схватки. Для того, чтоб максимально предупредить такую ситуацию и дать возможность женщине доносить малышей хотя бы до 36-ой недели, на маточный зев накладывают специальный шов или же надевается на матку специальное силиконовое кольцо. Снимаются эти приспособления на 36-37 неделе беременности. И все же ближе к этим срокам врачи, как правило, рекомендуют беременным госпитализацию в роддом — для обследования и во избежание нежелательных явлений во время родов.

Не смотря на то, что организм женщины приспособлен в принципе к вынашиванию только одного ребенка, выносить и воспроизвести на свет двоих деток ему очень даже под силу. Главное при этом — не пренебрегать рекомендациями врача, уделять себе повышенное внимание и следить за процессом беременности. Как утверждает статистика, хоть роды в случае многоплодовой беременности и происходят раньше положенного срока (на 37-38 неделе), при правильном подходе и беременность близнецами, и родоразрешение в подавляющем большинстве случаев протекают благополучно.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru