Беременность и геморрой

Причины

Основная причина развития геморроя это застой крови в сосудах нижней части тела, в результате чего наблюдается варикозное расширение вен в области прямой кишки. Спровоцировать недуг может сидячий образ жизни, низкая двигательная активность. Эта напасть не всегда развивается на ранних сроках беременности, она возникает по мере роста матки, которая оказывает давление на вены таза и прямую кишку. Бывает, ходит женщина все беременность, ни о чем не подозревая, а к месяцу так 9 обнаруживается геморрой. Расширение вен прямой кишки на ранних стадиях беременности может никак себя не проявлять. Бывает дискомфорт, небольшой зуд, но это не заставляет прямиком бежать к врачу. Выделение крови из прямой кишки сигнализирует, что женщине немедленно стоит обратиться к доктору и начать лечение, а не дожидаться появления узлов и болевых ощущений. Чем раньше начать бороться, тем лучше будет исход.

Причиной геморроя может стать непосредственно процесс появления ребенка, даже если во время беременности у женщины не было никаких признаков развития столь неприятного явления. Во время прохождения младенца по родовым путям сосуды испытывают колоссальную нагрузку, они могут травмироваться, кровь застаивается и появляется в виде этого неприятного последствия. Риск возникновения геморроя возрастает при сложных родах и длительном потужном периоде.

Некоторые беременные игнорируют назначенное врачом лечение, опасаясь за здоровье ребенка. Этого делать не стоит. Ведь врач, осведомленный о вашем интересном положении, назначит лекарство, которое подойдет вам и не навредит будущему ребенку. Следует помнить, что от запущенной формы избавиться гораздо сложнее.

Лечение

геморроя у беременных сводится к применению свечей, мазей, кремов, травяных ванночек, правильному питанию и соблюдению гигиены.

Хирургическое вмешательство проводится в том случае, если консервативное лечение не оправдало себя. Это бывает в крайне запущенных формах и при возможности переносится на послеродовый период.

Профилактика геморроя у беременных

1. Не отказывайтесь от двигательной активности. В период ожидания малыша избегайте гиподинамии, больше гуляйте на свежем воздухе. При сидячей работе делайте небольшие перерывы.

2. Не поднимайте тяжелые предметы.

3. Помните о диете. Пища должна быть разнообразной и легкой. Из рациона исключите копчености, жареное, пряное. Обязательно употребляйте в пищу клетчатку, отруби, кисломолочные продукты. Из каш лучше кушать рис или гречку. Пейте достаточное количество жидкости, примерно 1,5-2 л в сутки.

4. Делайте зарядку и физические упражнения.

5. Заботьтесь о гигиене. Рекомендуется после дефекации промывать задний проход прохладной водой, поскольку холодная вода приводит сосуды в тонус. Туалетную бумагу лучше заменить влажными салфетками для интимной гигиены.

6. Применение очень тугих бандажей и поясов крайне нежелательно. Также беременным не следует носить одежду, которая давит на область малого таза.

7. При первых симптомах геморроя или при подозрении на него сразу обратитесь к врачу и выполняйте все предписания, чтобы не запустить болезнь.

Юлия Иванова 11.11.2014
mamochki.by

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru