Как определить внематочную беременность? первые признаки.


Внематочная беременность это очень серьезная патология. Она представляет огромную опасность для здоровья и жизни, как плода, так и самой мамы. Именно поэтому каждая женщина должна знать и понимать,
как определить внематочную беременность.

Нужно знать основные признаки и симптомы ее проявления и при малейшем подозрении срочно обращаться к врачу.

Как распознать внематочную беременность?

Стоит отметить, что распознать ее без обследования очень сложно. По основным признакам и симптомам женщина не сможет определить наличие у себя данной патологии. Даже врач после осмотра не сможет дать четкого ответа.

Диагноз внематочная беременность, как правило, ставится только после проведения следующих обследований:
Анализ на ХГЧ.

  • То есть анализ на гормон, который вырабатывается тканями эмбриона и которого, соответственно, нет у небеременной женщины. Если беременность нормальная, то уровень ХГЧ растет очень быстро – почти в 2 раза каждый два дня. Если же он растет медленнее, то есть подозрение на угрозу выкидыша, замирание плода либо внематочную беременность. Врач, имея на руках, данные только этого анализа может лишь предположить о наличии патологии, а не определить ее.
  • УЗИ

  • – это один из основных способов распознать внематочную беременность. Когда уровень ХГЧ достигает отметки 1800 МЕ\\л., то плодное яйцо должно уже визуализироваться с помощью ультразвукового исследования. В тоже время и этот метод не дает 100% гарантии, поскольку на таком маленьком сроке за эмбрион могут принять сгустки крови или скопление жидкости в матке. В подобных случаях для определения данного заболевания врачи стараются ориентироваться на другие косвенные показатели – наличие расширения в маточной трубе, количество свободной жидкости в полости матки и .т.д.
  • Лапароскопическая операция.

  • Если анализ на ХГЧ и УЗИ не помогли распознать внематочную беременность, а состояние женщины только ухудшается, врачи прибегают к лапароскопической операции. В данном случае хирург через небольшой разрез вводит инструмент в брюшную полость и с помощью оптической системы просматривает все на мониторе.
  • Раньше внематочную беременность врачи не могли определить аж до 6-8 недели, пока все симптомы не начинали проявляться в полной мере.

    В тоже время, чтобы хоть как-то себя обезопасить от возможных плачевных последствий такой беременности, нужно все же знать, как себя проявляет данная патология и какие ее первые признаки.

    Как проявляется внематочная беременность. Первые признаки.

    Самым первым признаком внематочной беременности является внезапно пришедшая менструация после определенного периода задержки. При этом она будет более скудная, чем обычно или наоборот очень интенсивная. Другими словами, она будет нетипичной и не схожей с той, которую вы привыкли видеть каждый месяц.

    Подозрения можно опровергнуть или наоборот подтвердить при помощи обычного теста на беременность. Если он положительный, в месячные идут, то в срочном порядке обратитесь к врачу. Поскольку чаще всего именно так себя проявляет внематочная беременность.

    Кроме того при положительном результате теста, обратите внимание еще на некоторые
    первые признаки внематочной беременности:

  • пониженный уровень ХГЧ. Если вторая полоска на тесте слабо окрашена – это может свидетельствовать о малом количестве данного гормона.
  • Если у вас наблюдаются подобные симптомы, то сходите на прием к гинекологу, не стоит затягивать, поскольку данная патология очень опасна. Эта статья открывает лишь теоретические аспекты того,
    как определить внематочную беременность

    . В действительности же без помощи врачей и специального обследования не обойтись.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru