Как определить беременность без теста в домашних условиях?

Большинство специалистов, занимающихся проблемами планирования семьи и родовспоможения, к таким уверениям относятся достаточно скептически. Они считают, что определить беременность в домашних условиях без теста можно, но такое определение основывается либо:

  • на измерении базальной температуры и обнаружении на этом графике характерных изменений, свидетельствующих об оплодотворении яйцеклетки.
  • Кроме того, гинекологи настаивают на том, что подобное домашнее определение беременности на ранних сроках может использоваться только совершенно здоровыми женщинами, у которых сформировался устойчивый и регулярный менструальный цикл, и нет острых и хронических заболеваний любых органов и систем организма. В противном случае достоверность такой диагностики сводится к минимуму и стоит подумать о параллельном использовании достоверных методов определения беременности на ранних сроках.

    Соответственно, все домашние методики определения беременности по степени достоверности можно распределить следующим образом.

    Предупрежден значит вооружен обязательно узнайте о том что такое внематочная беременность, что ее вызывает, как ее лечить и какие могут быть последствия

    Онлайн тесты на беременность

    Некоторые Интернет-сайты, посвященные проблемам беременности и здоровью женщины во время планирования и вынашивания беременности, предлагают провести онлайн тесты на беременность. В некоторых случаях необходимо ответить на несколько шуточных по характеру вопросов, тогда на других Интернет-порталах просят посетителя ресурса приложить к определенной зоне экрана палец. Практически у 100% пользователей результат оказывается положительным, причем во внимание не принимается ни половая принадлежность, не возраст человека, который решился на такой экзотический способ определения беременности в домашних условиях.

    Основные признаки беременности

    Появление основных признаков беременности в подавляющем большинстве случаев и заставляет женщину предположить возможность «интересного положения». Несмотря на то, что большинство представительниц прекрасного пола ориентируются на тот факт, что в ожидаемое время не наступает очередная менструация, некоторые признаки будущего материнства могут появиться даже до этого момента.

  • Самыми первыми признаками беременности становятся изменения вкусовых пристрастии и поведения – причиной этих симптомов становятся изменения гормонального фона организма. Под влиянием этих же изменений происходит набухание и повышение чувствительности груди. На различных участках кожи женщины могут появляться пигментные пятна – чаще всего они появляются на лице или вдоль средней линии живота, и могут сохраняться до конца беременности, постепенно исчезая после родов.
  • Изменения поведения могут проявляться повышенной эмоциональной чувствительностью, плаксивостью, обидчивостью, раздражительностью – во многом такие изменения напоминают проявления предменструального синдрома.
  • Кроме того, женщина может заметить небольшое, и на первый взгляд необъяснимое, увеличение массы тела. Причиной такого изменения, которое также считают вероятным признаком беременности, становится задержка жидкости в организме.
  • Ориентироваться или нет на менструацию в вопросе домашнего определения беременности без теста или нет, в каждом конкретном случае необходимо решать индивидуально. Если в срок наступают месячные, и объем кровопотери не меньше, чем обычно, то вероятность беременности минимальна. В том случае, когда кровотечение скудное, то беременность возможна, и появление небольшого количества крови является на самом деле не менструацией, а имплантационным кровотечением, возникающим при внедрении оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки.

    Как правильно измерить и определить беременность по базальной температуре?

    Этот метод может использоваться в том случае, когда женщина не страдает никакими воспалительными заболеваниями организма (особенно воспалительными процессами, локализованными в малом тазу) и использует базальную температуру для определения овуляции и расчета времени возможного наступления беременности.

    Желательно использовать методику изменения базальной температуры не менее 3-4 месяцев до наступления беременности – все это время необходимо ежедневно, желательно в одно и то же время, но подъема в постели и утреннего туалета измерять температуру в прямой кишке и заносить ее в график. При нормальном гормональном фоне и отсутствии заболеваний максимальная температура в прямой кишке регистрируется за несколько часов до овуляции – именно в это время (и несколько дней после этого момента) вероятность наступления беременности самая высокая. Если беременность наступает, то критического (резкого) снижения базальной температуры не происходит, и она остается на том же высоком уровне, что и непосредственно перед наступлением овуляции. Если оплодотворения яйцеклетки не произошло, базальная температура снижается до нормального значения и остается на таком уровне до начала следующего менструального цикла женщины.

    Использовать или нет домашние методики обнаружения беременности или нет, каждая женщина решает самостоятельно. Основным преимуществом всех подобных методик остается возможность их выполнения практически в любых условиях и минимум затрат (нужно купить только обычный термометр, ручку и бумагу для фиксирования результатов измерения базальной температуры) – остальные методики вообще бесплатны.

    Основной недостаток таких способов раннего обнаружения беременности – низкий уровень достоверности и большое количество как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов. В современных условиях женщина практически всегда может приобрести тест на беременность (стоимость самого дешевого из них доступна всем слоям населения) или обратиться в женскую консультацию по месту жительства или своему выбору.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru