Первый месяц беременности

Что нужно знать о первом месяце беременности

Первый месяц беременности не всегда явно определяется даже при помощи некоторых медицинских процедур. Но все-таки большая часть внимательных к своему здоровью женщин довольно быстро могут диагностировать у себя интересное положение. На какие признаки они опираются и вообще что нужно знать о беременности раннего срока?

1. Задержка менструации.

Чаще всего данный симптом у женщины, живущей половой жизнью без надежных средств контрацепции, означает наступившую беременность. Однако задержки бывают и не у будущих мам, и тому очень много причин. Это может быть и банальная простуда, и обострение какого-либо хронического заболевания, и патологии щитовидной железы и яичников, и даже стрессы. Наверное, нет такой женщины, у которой никогда бы не случались задержки по неизвестным причинам.

2. Токсикоз.

Тошнота и рвота — именно такие первый месяц беременности признаки имеет у многих женщин, правда по-разному выраженные. Кто-то мучается легкой тошнотой перед завтраком, а у кого-то выходит обратно все съеденное и выпитое, ситуация может быть такой тяжелой, что потребуется стационарное лечение. Хотя, победить токсикоз вряд ли возможно, нужно просто перетерпеть. Обычно подобные недомогания исчезают сами собой к 12-14 неделе.

3. Нагрубание молочных желез.

Причем заметное, несравнимое с тем, что бывает почти у всех дам во второй фазе менструального цикла. Грудь может даже увеличиться в размере. У многих женщин первый месяц беременности ощущения вызывает переполненности молочных желез, повторнородящие описывают, что похожее чувствуется, когда происходит прилив молока. В некоторых случаях уже на таких ранних сроках может начать немного выделяться молозиво.

4. Повышенная базальная температура и температура тела.

Это происходит благодаря действию гормона прогестерон. Базальная температура (температура в заднем проходе) у будущих мам обычно выше 37 градусов. Кроме того, в первые недели может ощущаться жар. Явление это неприятное, но временное. Главное не перепутать с ним обострение какого-либо хронического заболевания или инфекцию.

5. В первый месяц беременности выделения прозрачные и обильные нередко возникают.

Это опять-таки связано с гормональной перестройкой организма и не должно беспокоить. Другое дело, если выделения идут с примесью крови, гноя или имеют неприятный запах — в этом случае обязательно нужно сходить к врачу и сдать гинекологические мазки.

6. Нередко в первый месяц беременности болит живот.

Если неприятные ощущения не доставляют большого дискомфорта, возникают редко и не регулярны — поводов для волнения нет.

И это далеко не все возможные симптомы. Может наблюдаться усиление или наоборот потеря аппетита, усталость, учащенное мочеиспускание и т. д. Данные признаки считаются сомнительными и могут присутствовать у не беременных, но очень чувствительных женщин.

Точно определить беременность на первом месяце можно только при помощи УЗИ и анализа крови на ХГЧ. Тесты на беременность иногда ошибаются, также как и врачи, осматривающие своих пациенток.

Как известно, именно в первые месяцы беременности наиболее часто происходят выкидыши. В некоторых случаях этого избежать никак не получится, да и не стоит… когда у плода имеются хромосомные или иные патологии в организме, не совместимые с внеутробной жизнью. А в других же случаях можно изменить ситуацию в лучшую сторону, если вовремя спохватиться.

1. Тонус матки.

Отдельно взятый, периодически возникающий тонус матки. В первый месяц беременности боли в области матки — это вариант нормы. Но если тонус начал беспокоить регулярно и длится по несколько минут — необходимо показаться врачу.

2. Выделения.

Нормой являются только прозрачные выделения без запаха. С неприятным запахом могут свидетельствовать об инфекции или дисбактериозе влагалища, что легко лечится. Намного опаснее кровянистые выделения. Месячных у будущих мам не бывает, а кровь из влагалища обычно появляется вследствие отслойки плаценты, что может закончиться самопроизвольным прерыванием беременности.

3. Частое мочеиспускание.

признаком беременности, однако именно на ранних ее сроках такой симптом чаще является признаком заболевания мочевыделительной системы, чаще — цистита, воспаления мочевого пузыря. Как правило, при данном заболевании мочеиспускания болезненны.

4. Частая рвота.

Токсикоз, как мы уже писали выше, бывает разным. Но если пища совсем не усваивается, после каждого приема пищи или после каждого питья возникает рвота, необходимо срочное лечение во избежание очень тяжелого состояния — обезвоживания.

От того какое в первый месяц беременности питание зависит очень многое. Если женщина на ранних сроках будет испытывать недостаток в каких-либо питательных веществах, это может очень негативно сказаться на развитии эмбриона, а на поздних — привести к рождению маловесного ребенка.

Не секрет, что будущая мать должна питаться немного плотнее «добеременной» нормы. Приблизительно на 300 ккал. Однако в эти калории должна входить преимущественно белковая пища, но только не животные жиры и белки, так как они приводят к быстрой прибавке веса. В среднем будущая мать должна употреблять 2500 ккал в сутки. Калорийность каждого продукта можно прочесть на его упаковке (калорийность указывается в расчете на 100 гр продукта).

Среди витаминов необходимо особенно выделить фолиевую кислоту. У будущих мам потребность в данном витамине в 2 раза больше, чем у обычного человека и составляет 400 мкг в сутки. Получить столько из пищи бывает сложно. Недостатка в фолиевой кислоте не испытывают разве что только вегетарианцы, так как этот микроэлемент содержится в зеленом горошке, салате, петрушке — то есть в тех продуктах, которые не каждый день бывают у нас на столе, особенно в зимнее время года. Поэтому врачи рекомендуют начинать пить таблетки фолиевой кислоты. Сделать это желательно еще за 2-3 месяца до планируемого зачатия и продолжить прием всю первую половину беременности. Данный витамин необходим для профилактики патологий нервной трубки у ребенка. Доза подбирается индивидуально для каждой женщины. Для тех, у кого уже были выкидыши дозировка, как правило, больше. Если дама уже употребляет комплексные витамины, то дополнительный прием этого витамина, скорее всего, не понадобится. Необходимо вместе с врачом изучить состав принимаемых витаминов.

Рекомендованное питание в разные триместры, как правило, несколько различается. Так, в третьем триместре не обойтись без пищи, содержащей большое количество кальция, ведь именно в это время ребенок особенно в нем нуждается, у него развивается костная система. Если кальция будет недоставать, с ребенком вряд ли что-то случится — все необходимое он возьмет из запасов маминого организма, а вот у самой мамы могут начать портиться ногти, крошиться зубы и т. д. Кроме того, важно питаться так, чтобы не набирать вес сверх нормы, так как ожирение, даже в легкой степени, обязательно негативно скажется на вынашивании. То есть, если говорить про первый месяц беременности, что в этом периоде главное, то, пожалуй, это питание, ну и, конечно, хороший психологический настрой.

Каждая будущая мать должна понимать, что от ее образа жизни, а образ жизни — это и питание, и привычки, в полной мере теперь зависит здоровье ее будущего ребенка. Поэтому необходимо избавиться хотя бы от таких «ядовитых» для ребенка привычек, как курение и употребление алкогольных напитков, пусть даже это «легкие» сигареты и такое же «легкое» пиво. Многие думают, что бросать курить беременным вредно, но это миф, причем довольно опасный. Бросать курить всегда полезно, и всем.

Немного вернемся к вопросу питания и его качества. Теперь вы отвечаете не только за себя, а потому от потенциально опасного питания следует отказаться. А потенциально опасная, и просто бесполезная пища — это полуфабрикаты, жареные пирожки, которые продают на рынках, фаст-фуд и подобное.

У всех беременных снижается иммунитет, а потому подхватить различные инфекции особенно просто. Необходимо предпринять все возможные меры для того, чтобы обезопасить себя от источников заражения. По возможности следует отказаться от общественного транспорта и посещения мест с большим скоплением людей. Если это невозможно, то нужно привыкнуть использовать оксолиновую мазь — смазывать ею полость носа в межсезонье и зимой, то есть в те периоды, когда бушуют ОРВИ и грипп.

Если понадобилось лечение или прохождение каких-либо процедур, то делать это самостоятельно также не следует. Возьмем, к примеру, флюорографию, которую желательно проходить ежегодно. Но будущим мамам она противопоказана, также как и многие лекарственные препараты. Некоторые лекарства могут оказать токсическое, очень пагубное влияние на плод, даже привести к его гибели. Поэтому любые лекарства назначаются врачом, который осведомлен о положении своей пациентки.

Ну и, наконец, не забываем о своем психологическом комфорте. Постарайтесь меньше волноваться, не читайте и не слушайте страшных историй о беременности и родах от знакомых и незнакомых людей. Отдыхайте, набирайтесь сил. Пусть живот на первом месяце беременности еще совсем не заметен, но крохотный ребенок внутри вас уже активно развивается и чувствует все то же, что и его мать.

Легкой и приятной вам беременности!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru