Боли в низу живота у мужчин, детей и беременных женщин

Боли в низу живота у мужчин, детей и беременных женщин

У вас болит низ живота? Немедленно к врачу!

Боль внизу живота может быть различного происхождения. При этом можно выделить как некоторые общие признаки, наблюдающиеся у мужчин и женщин разных возрастов, так и симптомы болевых ощущений в зависимости от полового признака.

Когда болит низ живота у мужчины

Мужчины, в отличие от женщин, привыкших к регулярным болям внизу живота, часто не придают значения этим ощущениям. Но сильному полу не следует игнорировать подобные симптомы, ведь за ними могут скрываться серьезные заболевания, требующие вмешательства специалистов.

  • Воспалительный процесс в пищеварительном тракте, язва желудка или кишечника. Если эти заболевания хронические, то наблюдается периодическая ноющая боль внизу живота. При обострении возникают резкие, схваткообразные ощущения, которые продолжаются на протяжении нескольких дней.
  • Воспаление аппендикса. Хотя он расположен внизу справа, острая боль передается на весь низ живота. Иногда болевой синдром не очень сильный (на начальной стадии), но лучше его не игнорировать, особенно если повышается температура, человека тошнит или бывает рвота.
  • Воспаление дивертикулита. Чаще всего боль ощущается слева внизу живота. Также для этого заболевания характерны подташнивание и высокая температура тела.
  • Паховая грыжа. Сопровождается острой болью, тошнотой, возможны обмороки. Это довольно опасное состояние, при котором следует незамедлительно обратиться к врачу для получения хирургической помощи.
  • Пиелонефрит, другие воспалительные процессы или камни в почках. Эти заболевания могут носить как острый, так и хронический характер. При обострении наблюдается режущая боль внизу живота.
  • Воспаление яичек или придатков. Болезненные ощущения в таком случае локализируются в области паха и передаются на живот.
  • Онкологические заболевания. Как правило, боль ощущается только на поздней стадии болезни, если опухоль становится большой и давит на близлежащие органы.
  • Хронические заболевания мочеполовой системы. Цистит, простатит, аденома – все эти болезни вначале сопровождаются другими симптомами, а болит низ живота у мужчин только когда их запустить. Так, цистит на начальной стадии характеризуется нарушением мочеиспускания, а без соответствующего лечения приводит к задержке мочи. При этом переполненный мочевой пузырь давит на органы брюшной полости, что и становится причиной острой или тупой боли.
  • Простатит развивается медленно и без явных симптомов и только при обострении можно ощутить неприятную тянущую боль. Мужчины чаще всего не обращают на такие симптомы внимания, в результате чего болезнь становится хронической, а боль острой, особенно при испускании мочи.

    Аденома предстательной железы в большинстве случаев развивается из-за нарушения мочеиспускания (например, при том же простатите). Обусловлено это частыми походами в туалет и сильным сдавливанием мочеиспускательного канала. Боль внизу живота при этом практически не проходит, а потому ухудшается общее состояние организма человека.

    Любая острая или длительная боль внизу живота должна настораживать мужчину. Если же прибавляются другие симптомы, как тошнота, головокружения, повышение температуры тела, потеря сознания, следует немедленно обратиться к врачу для постановки диагноза и лечения.

    Боли внизу живота при беременности – чего опасаться?

    Беременность – интересное состояние, при котором женщина не всегда правильно может определить происхождение и причину боли внизу живота. Некоторые ощущения вполне нормальны и не требуют никаких действий, но иногда боль сигнализирует о нарушениях в организме, угрожающих здоровью ребенка и будущей матери.

    Чтобы вовремя обратиться к гинекологу и принять необходимые меры, беременным нужно внимательно относиться к сигналам своего организма и адекватно оценивать боль внизу живота.

    Что может быть причиной?

  • Увеличение матки. Это естественный процесс, при котором внизу живота у беременных могут возникать неприятные ноющие ощущения. Связано это с давлением матки на другие органы, а также растяжением мышц живота. Вмешательство специалиста в таком случае не требуется – дискомфорт неизбежен, и его нужно просто пережить.
  • Расстройство желудочно-кишечного тракта. Это может быть диарея, запор или усиленное газообразование. Как правило, в таких случаях допускается прием некоторых абсорбентов, а также нужно скорректировать диету. Ведь от правильного питания зависит не только самочувствие беременной, но и протекание процесса вынашивания ребенка.
  • Угроза выкидыша. Если на протяжении нескольких часов наблюдается ноющая боль внизу живота, отдающая в поясницу, необходимо обратиться к своему лечащему врачу. В случае кровянистых выделений или резких режущих рекомендуется немедленно вызывать скорую помощь, так как существует серьезная угроза самопроизвольного аборта. Чаще всего такое наблюдается после сильных эмоциональных потрясений, недопустимой физической нагрузки, травм живота. Но причиной выкидыша становятся и непредсказуемые факторы – внутриутробные патологии и инфекции, симптомы которых аналогичны.
  • Внематочная беременность. Она тоже характеризуется сильной, схваткообразной болью в низу живота на ранних сроках беременности. В большинстве случаев болевые ощущения возникают с одной стороны брюшной полости – там, где расположен плод. Внематочная беременность сопровождается и другими симптомами – низкое давление, обмороки, тошнота и кровотечение. Если к этому прибавляется разрыв маточной трубы, то боль распространяется на анальную область и ноги, а иногда переходит наверх – болит в области ребер и ключицы.
  • Отслойка плаценты. Опасное состояние, которое грозит выкидышем и может серьезно навредить здоровью беременной. Основной симптом — очень сильно болит низ живота: женщина чувствует постоянное нарастание боли, живот становится твердым. Необходима немедленная госпитализация, чобы предупредить гипоксию плода.
  • «Острый живот». Так называют воспаление аппендикса, кишечную непроходимость или приступ панкреатита у беременных. Самостоятельно определить происхождение боли женщине в таком случае довольно трудно, потому следует вызвать врача для постановки диагноза и определения дальнейших действий.
  • Если вовремя реагировать на болезненные ощущения, серьезно относиться к сигналам своего организма и понимать, что они могут быть признаками опасных заболеваний, можно избежать многих неприятностей. Не оставляйте без внимания боль внизу живота, особенно если есть подозрения на хронические или обостряющиеся болезни.

    Боли в животе в области пупка – выясняем причину, принимаем меры

    Когда болит живот, человек не только страдает от неприятных ощущений, но и чувствует общую слабость, что влияет на его состояние. Боль в области пупка является одной из самых неприятных и в то же время самых опасных, ведь за ней могут скрываться различные заболевания, развитие которых неблагоприятно сказывается на здоровье человека.

    Почему болит в районе пупка – определяем причину

  • Паразитарные заболевания тонкого кишечника или, проще говоря, глисты. Боль возникает, когда их становится много в желудочно-кишечном тракте. Определить паразитов можно с помощью анализа кала и соскоба на яйца глист.
  • Хронический энтерит. В периоды обострения наблюдается постоянная ноющая боль в области пупка, иногда схваткообразные приступы, а также понос и метеоризм.
  • Острый аппендицит. В этом случае боль нарастает постепенно, переходя в резкие. Режущие схватки. Болеть может не только возле пупка, но по всему животу, передаваясь в поясницу.
  • Диверкулит – воспалительный процесс в кишечнике, который сопровождается болью (чаще всего в левой области живота, но может передаваться и на пупок), запорами, тошнотой. Обычно этому заболеванию подвержены люди старше 40 лет.
  • Грыжа – проявляется выпячиванием в области пупка, сопровождающимся острой болью, повышением температуры, рвотой.
  • Острая кишечная непроходимость (в быту – заворот кишок). Характеризуется резко проявившейся острой болью, рефлекторной рвотой, вздутием живота, задержкой отхождения газов.
  • Сложность при болях живота в области пупка в том, что это может быть симптомом очень разных, но одинаково небезопасных заболеваний. Описать и правильно понять клиническую картину может только опытный специалист.

    У ребенка болит живот в области пупка? В чем причина?

    Дети часто не могут верно указать место болевых ощущений, потому любая боль в животе должна насторожить родителей и стать поводом для обращения к педиатру. Но это не значит, что нет надобности разбираться в возможных причинах боли около пупка у ребенка.

    Во-первых , болезненные ощущения – один из симптомов при пищевых отравлениях. Если ребенок ел продукты, которые вызывают подозрение, необходимо принять первые меры предосторожности в виде абсорбентов.
    Во-вторых , при кишечных инфекциях возникает боль в животе, которая наиболее остро ощущается в области пупка. Родителей должно насторожить, если у ребенка наблюдается еще и рвота, высокая температура, бледность и сухость кожи.
    Третья причина

    , по которой дети указывают на боль в пупке – гастроэнтерит. Это воспалительное заболевание, яркими симптомами которого являются внезапная спастическя боль, диарея, рвота, вздутие живота, боль в мышцах и общая слабость.

    Иногда у детей болит живот при ангине или гриппе. Психологические факторы также могут спровоцировать болевые ощущения – сильное напряжение, большая нагрузка в школе, переживания.

    Труднее всего диагностировать боль в животе у новорожденных, хотя именно они чаще всего страдают от этого. Дети до полугода плачут от вздутия живота, колик, чрезмерного газообразования. Оказав первую помощь и спровоцировав отхождение газов, вы избавите малыша от боли в области пупка.

    У новорожденных не редко такое заболевание как паховая грыжа, характерными признаками которой являются выпячивание пупка, боль, вздутие живота.

    При закупорке желудка, спровоцированной неправильным или нерегулярным питанием, малыш также будет страдать от боли возле пупка. В этом случае важно наладить режим приема пищи и скорректировать диету матери при грудном вскармливании.

    Чтобы не навредить детскому организму и не спровоцировать развитие осложнений, при боли в области пупка у ребенка, необходимо вызывать врача. Самостоятельно можно только позаботиться о комфорте малыша – уложить в постель, погладить живот. Ни в коем случае нельзя использовать грелку для облегчения боли или пытаться вправить грыжу. Обезболивающие препараты до прихода специалиста принимать не следует. Также важно на время отказаться от еды, а воду пить небольшими порциями.

    Когда болит возле пупка у беременных

    Во время беременности в организме женщины происходят изменения, которые могут сопровождаться дискомфортом и болью в области пупка. Это естественно, ведь увеличивается матка, а значит, мышцы живота растягиваются, органы брюшной полости смещаются и испытывают определенное давление, натягивается округлая связка печени.

    Как правило, болевые ощущения терпимы и со временем проходят.

    Однако не игнорируйте их, если наблюдается чрезмерное выпячивание пупка, тошнота, запор, частая одышка и учащенный пульс – это может свидетельствовать о развитии пупочной грыжи, с которой поможет справиться только специалист.

    Если боль в области пупка у беременных сопровождается сватками, диареей, повышением температуры, налицо заражение инфекционным заболеванием, которое грозит не только плоду, но и здоровью женщины. Для предотвращения серьезных последствий требуется немедленное лечение в стационаре.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru