Грипп при беременности


С наступлением холодов возрастает и риск заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (среди которых и грипп). Беременные как никто другой подвержены этому неприятному (а порой и опасному как для самой матери, так и для ребенка) заболеванию. У будущих мам появляется множество вопросов: чем опасен
грипп при беременности

, какие последствия за собой влечет? Какие профилактические меры предпринять, чтоб не заболеть гриппом и как его лечить, если все же встречи с ним не удалось избежать?

Итак, попробуем во всем разобраться. Иммунитет беременной заметно ослаблен. Происходит это, потому что организм воспринимает плод как чужеродное тело и снижение иммунитета в этом случае просто необходимо для того, чтобы женщина могла нормально выносить малыша до самого его рождения. Вот поэтому именно беременные очень часто подвержены гриппу и другим вирусным инфекциям.

Грипп это разновидность ОРВИ, передаваемая воздушно-капельным путем.
Основные симптомы гриппа : высокая температура, которая держится в течение нескольких дней, ломота во всем теле, головная боль в передней части головы, а также могут быть сухой кашель, тошнота и рвота. Если у вас насморк, боль в горле, диарея, то, скорее всего, это просто простудное заболевание. Оно хоть и не приятное, но не такое опасное как грипп.

Грипп при беременности очень опасен и требует немедленного лечения, в противном случае беременность может закончиться выкидышем или преждевременными родами! Конечно, все зависит от срока беременности. Вам следует приложить особые усилия, чтобы не заболеть гриппом при беременности в первом триместре (первые 12-14 недель). На этом сроке происходит формирование всех органов и систем будущего ребенка, поэтому запущенная форма гриппа может привести к внутриутробным порокам развития плода. Чаще всего страдает от гриппа центральная нервная система. Во 2 и 3 триместре беременности грипп уже не так опасен, так как все органы малыша уже сформировались, а сам он находиться под надежным плацентарным барьером.

Если вы все же переболели гриппом при беременности, то после того как вы пройдете курс лечения, вам необходимо будет сдать анализы мочи и крови, а также пройти ультразвуковое исследование плода. Если коварный вирус поразил вас в первом триместре, то помимо этих анализов вам также надо будет сделать тройной тест на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), АФП (альфа-фетопротеин) и эстриол. Во второй половине беременности — допплерографию (исследование, позволяющее оценить кровоток в сосудах ребеночка) и КТГ (кардиотокографию для исследования состояния сердца вашего ребенка). Только после всех этих анализов и исследований можно будет оценить состояние и здоровье вашего малыша. Вам не стоит волноваться и расстраиваться ведь в 60% случаях детишки, чьи мамы переболели гриппом при беременности, рождаются здоровенькими и без каких либо отклонений!

Также грипп может нанести тяжелый удар по ослабленному организму самой матери. Иммунитет при беременности ослабевает, и вы становитесь магнитом для других инфекций. Грипп может не только обострить уже имеющиеся хронические заболевания, но и притянуть новые, например, такие как сердечная недостаточность, бронхит, пневмонии, синусит или отит.

Как же бороться с коварным недугом так, чтобы не навредить ни себе, ни уж тем более малышу? Самое главное — вовремя обратиться к специалисту. Никаких попыток самолечения, ведь вы в ответе не только за себя, но и за крошку внутри вас! Так как большинство медицинских препаратов вам в вашем нынешнем положении запрещено, скорее всего, вам придется лечиться народными и гомеопатическими средствами. Даже казалось бы безвредный аспирин и анальгин для вас приравнивается к яду, а об антибиотиках вообще не может быть и речи! Единственное, что для вас допустимо — это парацетамол для снижения температуры и препарат от гриппа Оциллококцинум (и то если вам его разрешит врач).

Самым надежным и лучшим для вас во время болезни будет постельный режим и обильное питье. Пить вы можете чай с медом, лимоном или малиной, морсы из лесных ягод, они не только богаты витамином С, но и отлично снижают температуру. Конечно же, все эти продукты хороши в меру, так как они могут являться аллергенами для беременной и ребенка. Также вы можете делать паровые ингаляции из ромашки, календулы, мяты и эвкалипта.

Несколько советов
для профилактики гриппа при беременности

. Старайтесь вести здоровый образ жизни: избавьтесь от вредных привычек (если таковые у вас имеются), питайтесь правильно и полезно, занимайтесь умеренными физическими нагрузками, закаляйтесь. В период, когда наступает эпидемия гриппа, старайтесь избегать людных мест, а если это невозможно, то перед выходом на улицу смазывайте ноздри мазью с вифероном или осколином. Вернувшись домой, обязательно прополощите рот настойкой из трав эвкалипта или календулы. Очень хорошим способом защиты является специальная прививка, но ее лучше сделать до наступления беременности.

Будьте внимательны к себе и своему здоровью. Пусть вашу беременность не омрачают неприятности в виде болезней, а эти девять месяцев оставят после себя только приятные и положительные эмоции!

Подготовила Ксения Зарубина

Похожие материалы

Беременность летом: как легче перенести?

Многие мамы считают, что беременность летом переносить лучше, чем зимой. Нет груза теплой одежды, скользкого льда, простуд и эпидемий. Но и летом есть свои недостатки: духота, жара, отеки… Как вести активную жизнь и наслаждаться теплыми летними днями во время беременности рассказывает медицинский…

Статистика говорит о том, что пиелонефрит беременных (ПБ) — воспаления почек при беременности — выявляются у каждой пятой женщины. Пиелонефрит неблагоприятно влияет на течение беременности и состояние плода. Невынашивание беременности у больных пиелонефритом достигает 30 процентов за счет преждевременных…

Кормить – и быть красивой!

У большинства народов грудь считается символом женственности и материнства, однако быть источником питания для ребенка – не единственное назначение груди. Она является воплощением нашей женской привлекательности, поэтому каждую будущую маму беспокоит вопрос, не потеряет ли ее грудь свою форму в результате…

Роды. Предвестники и периоды

Подходят к концу девять месяцев вашей беременности. Кажется, буквально вчера вы увидели «полосатый» тест, но вот уже стремительно приближается предполагаемая дата родов. Мысли о грядущем «дне икс» волнуют и женщин, которые станут мамами впервые, и повторнородящих. Попробуем подготовиться к грядущим…

Роды. Готовность №1

Подготовиться к родам – что это значит? Проштудировать десятки книг для будущих мам или пройти курсы подготовки к родам? Научиться правильно дышать и управлять своим телом? Выбрать приглянувшийся роддом и упаковать «тревожный чемоданчик»? Все это – и немного больше!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru