Если выделения на 25 неделе беременности настораживают

25 неделя беременности – это особый период, когда уже сформировался на 80% зародыш. Он уже напоминает собой новорожденного, а будущая мама все чаще представляет, как будет нянчить своего любимого малыша. Только вот не всегда беременность проходит без особых изменений в организме. Довольно часто наблюдаются новые ощущения и известны своеобразные выделения, распространенные в данный период.

Плод

Как известно, плод на 25 неделе беременности достигает значительных размеров. Так, средний показатель длины составляет 33 см, а диаметр головы – 62мм. Вообще, как считают многие врачи-гинекологи, да это и видно через УЗИ, у зародыша в это время больше всего развивается голова. Она значительно больше других частей тела, а сам плод уже способен ощущать комфорт и пытаться все сделать для того чтобы занять удобное положение. Что касается кожи плода, то она становится на данном этапе более упругой и светлой. Волосы на теле практически исчезают, а щечкам и ручкам придает округлость бурый жир, накапливающийся в подкожном слое.

Выделения на 25 неделе беременности у женщины могут свидетельствовать о различных изменениях, происходящих в организме. Светло-серые выделения на 25 неделе беременности, которые продолжают выходить из влагалища имеют запах прокисшего молока. Цвет выделений на 25 неделе беременности может быть и молочным, а консистенция однородной. Что касается количества выделений, то данный фактор зависит от гормональных и индивидуальных особенностей женщины.

Некоторые женщины вообще не ощущают никаких выделений, другим же наоборот приходится ежедневно пользоваться гигиеническими прокладками, дабы не испачкать нижнее белье.

Одной из главных причин, из-за которых возникают выделения – это кандидоз или молочница. Белый кандидоз, как называют часто молочницу, способствует тому, что выделения бывают частыми, а их цвет похож на творог. После прохождения 25 недель, выделения приобретают кисловатый резкий запах. У многих женщин появляется даже зуд в области половых органов, который способен усиливаться во время мочеиспускания.

Выделения на 25 неделе беременности могут стать обильными, если вовремя не проводить гигиенические процедуры. Кроме этого, молочница может сильнее развиться, если физиологически снизится иммунитет. Не рекомендуется носить синтетическое белье, беременным женщинам в этот период, так как это вредно.

Тесная одежда

В период 25 недели выделения у женщин могут быть вызваны тем, что кожа в этой области недостаточно “дышит”. Это происходит из-за слишком тесной одежды, которую носят женщины. Рекомендуется носить в это время свободную одежду, в которой женщине будет уютно и свободно. Кроме этого, тесная одежда способствует возникновению грибковых заболеваний, таких как кандидоз. Специальное свободное белье из натуральных тканей будет идеальным решением для женщины в период беременности.

Выделения при беременности могут быть кровянистыми и это уже проблема. Такое может возникнуть, если матка становится тверже и наблюдаются боли внизу живота. Следует сразу вызвать “Скорую помощь”, которая довезет беременную в акушерский центр. Кровянистые выделения при беременности свидетельствуют о преждевременных родах и отслойки плаценты. Поэтому следует быть предельно внимательной и своевременно обратиться к врачу, который назначит специальное лечение.

Как известно, преждевременные роды опасны для жизни не только плода, но и будущей мамы. Что касается вод, то они могут изливаться не обязательно одномоментно. Известно, что воды могут выходить маленькими порциями, похожими на выделения при беременности. Такое состояние может вообще не вызывать никаких ощущений у женщины, кроме повышения влажности.

Коричневые выделения

Коричневые выделения при беременности некоторые врачи-гинекологи сравнивают с кровянистыми составляющими. Конечно же, все коричневые выделения при беременности, так или иначе, содержат красные тельца в своем составе. Такие выделения, как и кровяные не могут принести пользу организму, так как возможны обильные кровотечения.

Причиной коричневых выделений при беременности может быть закрепление эмбриона на стенках матки. В данный период, редко какая женщина знает об этом, так как еще не уверенна о том, что она беременна. Коричневые выделения она воспринимает, как начавшиеся месячные. Сразу же рекомендуется обратиться к врачу или пройти тест на беременность.

Еще одна причин появления коричневых выделений обусловлено механическими повреждениями плаценты или матки. Конечно же, беременность, тем более на 25 неделе ставится под угрозу. Поэтому нужно срочно обратиться к врачу, дабы избежать преждевременных родов. Кроме этого, выделения коричневого цвета сопровождаются болями различного типа и интенсивности.

Выделения желтого цвета

Желтые выделения при беременности могут свидетельствовать о том, что организм женщины претерпевает значительные изменения. Они будут продолжаться до конца беременности. Перемены могут беспокоить беременную женщину, но пугаться желтых выделений в период беременностине стоит. Как и говорилось, основная причина заключается в гормональной перестройке, происходящей в организме женщины. Объясняется это тем, что плод развивается и для благополучного его вынашивания выделяется и накапливается специальный гормон. Он называется прогестероном, недостаток которого в организме может приводить к сбоям в здоровье или проблемами во время родов.

Прогестерон способствует выделению желтого цвета при беременности. Они становятся более вязкими и частыми.

Цвет выделений

Цвет выделений при беременности имеет большое значение. По ним врач может определить состояние здоровья беременной и то, как протекают естественные процессы в организме.

От цвета выделений при беременности зависит здоровье матери и будущего ребенка. Если врач-гинеколог замечает, что цвет выделений во время беременности изменился на коричневый или красный, то он сразу же должен госпитализировать женщину.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru