Как повысить гемоглобин при беременности

Как правило, беременные женщины крайне негативно относятся к необходимости приема каких-либо лекарственных препаратов, даже прописанных врачом. Это не совсем разумный подход – не стоит бояться назначений врача, поскольку он, как никто другой, заинтересован в благополучном протекании вашей беременности и успешных родах. И
если перед вами стоит задача, как быстро повысить гемоглобин при беременности, и врачи настоятельно рекомендуют принимать препараты железа, стоит выполнять их назначения.

Тем не менее, главной задачей женщины при пониженном во время беременности гемоглобине будет являться корректировка своего питания. При некоторых заболеваниях, или общем изменении гормонального фона вследствие «интересного положения», организм может плохо усваивать железо из пищи. Интересно, что по некоторым данным, наш организм способен усвоить лишь 10% от поступающего в него железа. А в сутки нам его требуется около 1,5 г.

На первом месте среди продуктов, способствующих поднятию гемоглобина, находятся мясные субпродукты – говяжий язык, почки и печень. Немного отстает от них красное мясо – говядина, баранина, конина. Значительно меньше содержание железа в свинине, мясе птицы и рыбе.

Вы не любите мясо, но вопрос, как повысить гемоглобин при беременности, крайне актуален?

Давайте все же определимся, что беременность – не лучшее время для соблюдения диет и традиций вегетарианства, потому белковые продукты обязательно должны присутствовать в вашем рационе! К тому же, белки помогают железу лучше усваиваться. Обратите внимание на такие продукты, как яйца и творог невысокой жирности, а также грибы (особенно белые), которые также богаты как белком, так и железом.

Что касается круп, то здесь нужно отдать предпочтение гречке, пшенной крупе и овсянке. Несколько меньшее количество железа присутствует в рисе, перловке, ячневой крупе и манке. Хлеб лучше употреблять цельнозерновой.

Что касается овощей и бобовых, то железом весьма богат такой продукт, как фасоль. Все овощи, содержащие витамин С, можно и нужно употреблять в пищу, поскольку они также повышают гемоглобин. Включайте в свой рацион шпинат, щавель, зелень, квашеную капусту и красный сладкий перец.

Как повысить гемоглобин при беременности с помощью фруктов и ягод?

Богаты железом хурма, яблоки, айва, гранат, черешня, клубника, малина, черная смородина. Конечно, очень полезны апельсиновый и лимонный соки.

Не забывайте и об орехах, в которых содержится большое количество железа.

Как повысить гемоглобин при беременности народными средствами

Для повышения гемоглобина можно использовать и проверенные народные рецепты, которые хорошо зарекомендовали себя на практике. Например, соки: смешайте в пропорции 2:1:1 морковный, свекольный и яблочный сок. Можно добавить 2 ложки меда. Этой свежевыжатой смеси нужно выпивать около 500 мл в день. Другой вариант «фреша» – смесь гранатового, малинового, яблочного и свекольного соков, тоже с добавлением меда.

Помогает при анемии и смесь из зеленых грецких орехов и меда (2 стакана орехов и 1-1,5 кг меда). Она настаивается в темном месте около трех недель, а принимать ее нужно трижды в день по 1 ст. ложке.

Как быстро повысить гемоглобин при беременности с помощью травяных сборов?

Полезны шиповник, клевер, желуди дуба. Можно также приготовить чаи из смеси тысячелистника, листа крапивы, корня одуванчика.

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному травяному сбору, обязательно уточните у врача, можно ли принимать его во время беременности. Некоторые полезные и безобидные травы не рекомендуется грудным детям и женщинам в период вынашивания ребенка.

И помните – пища, богатая жирами, плохо сказывается на работе кровеносной системы в целом. Крепкий черный чай и кофе также снижают усвоение железа.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru