Информация о сроках проведения третьего скрининга

Скрининговыми принято называть такие методы исследования, которые применяются с целью массового обследования благодаря своей простоте и абсолютной безопасности.

Пренатальный скрининг представляет собой специальное обследование беременных женщин на предмет наличия наследственных и врожденных патологий. В этот период эмоциональное состояние женщины играет огромную роль в процессе развития плода.

В данной статье мы более подробно рассмотрим 3 скрининговое УЗИ, правила проведения и дополнительные моменты.

Скрининговое исследование 3 триместра необходимо проводить в сроки 32- 34 недели. Под таким обследованием следует понимать УЗИ-диагностику и проведение фетоплацентарного комплекса

. В данный период делается оценка соответствия размеров малыша согласно соответственным нормам, можно определить темпы развития, состояние плацентарного комплекса, это важно в первую очередь потому, что 3 триместр является подготовкой к родовой деятельности.

Довольно часто на данном этапе можно обнаружить плацентарную недостаточность, поэтому необходимо четкое отслеживание гормонального фона будущей матери, ведь любое отклонение такого фона может повлечь за собой отторжение плаценты.

Пренатальный скрининг считается комплексом мероприятий, которые направленны на диагностику состояния беременной и ее плода в течение всего вынашивания. Каждый период проведения скрининга (1,2,3 триместры) преследует свои цели.

И так, в скрининг третьего триместра должны входить следующие мероприятия

  • Кардиотокография.
  • В определенных случаях в третий скрининг при беременности кроме УЗИ могут входить и дополнительные анализы, которые назначаются квалифицированным ведущим специалистом

    .

    В третьем триместре основная роль отдается ультразвуку, но цель его по сравнению с первыми двумя триместрами в данном случае значительно отличается. Если на начальных этапах беременности УЗИ необходимо для выявления предрасположенности к развитию аномалий у плода, на втором этапе подтверждается наличие или отсутствие развившихся аномалий, то УЗИ скрининг 3 триместра необходим для оценки степени развития ребенка и с целью определения:

  • Расположения плода в полости матки.
  • Скрининг третьего триместра имеет первоочередную задачу – определение месторасположения малыша с помощью УЗИ, поскольку в дородовой период оно постоянно меняется. 3 скрининг во время беременности может помочь точно определить положение, это необходимо для определения вида родоразрешения. Принято различать три вида расположения ребенка в матке: головное, тазовое и поперечное.


    Идеальный вариант родоразрешения головное предлежание плода в матке

    .

    Если говорить о допплерометрии, то она также входит в з скрининг. Она представляет собой один из методов ультразвукового обследования, его часто включают в скрининг третьего триместра, сроки проведения данного исследования должны определяться курирующим специалистом.

    Допплерометрию применяют для оценки скорости кровотока в сосудах, обычно исследуется плодовый и маточно-плацентарный кровотоки.

    Кардиотокография представляет собой способ функциональной оценки развития и состояния плода в течение беременности на последних неделях и в период родов. Данное исследование является плановым и входит в 3 скрининг, проводят на 34-36 неделе беременности.

    Кардиотокография назначается именно на 3-е исследование, поскольку на 33-34 неделе можно определить четкую взаимосвязь между двигательной активностью и сердечной деятельностью будущего ребенка.

    3 скрининговое исследование назначается исключительно ведущим специалистом акушером – гинекологом на основании данных всех предыдущих осмотров.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru